Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Острое горе. Патологическое горе. Этапы горевания. Задачи и приемы работы психолога на каждом этапе.




Горе - это реакция на потерю близкого, любимого че­ловека после невозвратной разлуки с ним или его смерти*. Возможно, психологический смысл горя состоит в выра­жении любви, которую человек, понесший утрату, чувст­вует к умершему или потерянному близкому человеку. Го­ре также является и процессом, в течение которого че­ловек переживает боль утраты, прощается с ушедшим, учится сохранять память о нем и в то же время жить в на­стоящем. Процесс переживания горя можно условно разделить на несколько стадий, которые считаются общими для перенесших утрату, хотя реакции людей индивидуальны и каждый переживает горе по-своему. К тому же, процессу переживания свойствен циклический характер, то есть он состоит из множества болезненных возвращений на ранние стадии. Тем не менее, знание признаков, характерных для той или иной стадии переживания горя, и понимание их психологического смысла позволяют ока­зать помощь страдающему человеку.

Начальная стадия горя — шок и оцепенение. Шок от пе­ренесенной утраты и отказ поверить в реальность проис­шедшего могут длиться до нескольких недель, в среднем 7-9 дней. Физическое состояние человека, переживающе­го горе, ухудшается: обычны утрата аппетита, сексуально­го влечения, мышечная слабость, замедленность реакций. Происходящее переживается как нереальное.

Часто на смену шоковой реакции приходит чувство злости. По мнению Ф. Василюка, злость возникает как специфическая эмоциональная реакция на помеху в удовлетворении потребности, в данном случае погребное остаться в прошлом вместе с умершим. Любые мысли, возвращающие человека в настоящее могут.провоцировать это чувство.

Следующая стадия горя — стадия поиска- характери­зуется стремлением вернуть умершего и отрицанием без­возвратности утраты. Человеку, понесшему утрату, часто кажется, что он видит умершего в толпе на улице, слышит его шага в соседней комнате и т. п.

Переход от стадии шока к стадии поиска постепенный; особенности состояния и поведения, характерные для этой стадии, можно заметить на 5-12-й день после изве­стия о смерти. Некоторые последствия шока могут про­являться еще довольно долго.

Третья стадия — стадия острого горя — длится до 6-7 недель с момента утраты. Сохраняются и поначалу могут усиливаться физические симптомы: затрудненное дыха­ние, мышечная слабость, физическая усталость даже при отсутствии реальной активности, повышенная истощаемость, ощущение пустоты в желудке, стеснения в груди, кома в горле, повышенная чувствительность к запахам, снижение или необычное усиление аппетита, сексуальные дисфункции, нарушения сна,

Через 3-4 месяца начинается цикл «хороших и пло­хих» дней. Повышается раздражительность и снижается фрустрационная толерантность. Возможны проявления вербальной и физической агрессии, рост соматических проблем, особенно простудного и инфекционного харак­тера, из-за подавленности иммунной системы.

С наступлением шестимесячного срока начинается де­прессия. Особенно тягостны праздники, дни рождения, годовщины («Новый Год впервые без него», «весна впер­вые без него», «день рождения») или события повседнев­ной жизни («обидели, некому пожаловаться», «на его имя пришло письмо»).

Четвертая стадия горя — стадия восстановления — длится примерно год. В этот период восстанавливаются физиологические функции, профессиональная деятель­ность. Человек постепенно примиряется с фактом утраты. Он по-прежнему переживает горе, но эти переживания уже приобретают характер отдельных приступов, вначале частых, потом все более редких. Конечно, приступы горя могут быть очень болезненными. Человек уже живет нор­мальной жизнью и вдруг вновь возвращается в состояние тоски, скорби, испытывает ощущение бессмысленности своей жизни без ушедшего.

Итак, приблизительно через год наступает последняя стадия переживания горя — завершающая. Боль стано­вится терпимей, и человек, переживший утрату близкого, понемногу возвращается к прежней жизни. В этот пери­од происходит «эмоциональное прощание» с умершим, осознание того, что нет необходимости наполнять болью утраты всю жизнь. Из словарного запаса исчезают слова «тяжелая утрата» и «горе». Жизнь берет свое. Завершение переживания горя могут затруднять некоторые культур­ные нормы и личные убеждения (например, убеждение женщины, муж которой погиб на войне, что она должна хранить ему верность и горевать о нем до конца своих дней).

Необходимо уметь различать нормальное горе и патологическое.

Симптомы, часто встречающиеся при естественном переживании горя, таковы:

1. Потеря или увеличение веса.

2. Другие соматические симптомы; возможно крат­ковременное проявление тех симптомов, от которых умер близкий человек.

3. Чувство усталости.

4. Ухудшение концентрации внимания.

5. Раздражительность.

6. Подавленность.

7. Потеря интереса к новостям, работе, друзьям, ре­лигии и т. д.

8. Отдаление от близких людей, самоизоляция.

9. Агрессивные чувства по отношению к окружающим.

10. Чувство вины.

11. Суицидальные мысли.

12. Иллюзии, ощущение присутствия умершего.

Нетипичные (патологические) симптомы горя

1. Задержка реакции на смерть любимого человека («анестезия чувств,: неспособность эмоционально реагировать на происшедшее в течение длительного периода времени - более двух недель с момента смерти).

2. Затянувшееся интенсивное переживание горя (несколько лет)

3. Глубокая депрессия, сопровождаемая бессонницей, чувством никчемности, напряженности, самобичеванием.

4. Появление болезней психосоматического характера, таких как язвенный колит, ревматический артрит, астма.

5. Развитие телесных симптомов, от которых страдал умерший.

6. Сверхактивность: резкий уход в работу или другую деятельность.

7. Неистовая враждебность, направленная против конкретных людей, зачастую сопровождаемая угрозами.

8. Резкое и радикальное изменение стиля жизни.

9. Устойчивая нехватка инициативы или побужде­ний; неподвижность.

10. Изменение отношения к друзьям и родственни­кам, прогрессирующая самоизоляция.

11. Суицидальные намерения, план, разговоры о са­моубийстве, воссоединении с умершим.

Помощь человеку, понесшему утрату, в большинстве случаев не предполагает профессионального вмешатель­ства. Достаточно информировать близких, как вести се­бя с ним, каких ошибок не совершать. Зачастую помочь мешают всевозможные предрассудки и заблуждения, например, бытует мнение, что не следует говорить об умершем: «бередить душу». На самом деле, это делать необходимо, но могут друзья, близкие люди, в соответствующей обстановке, а не случайно встретившиеся на улице. Если же в окружении человека отсутствуют люди, с которыми он может разделить свое горе, необходима помощь консультанта экстренной психологической помощи либо психолога.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных