Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психология терроризма.




Террористические акты стали неотъемлемой частью совре­менной жизни. Террор (лат. terror — страх, ужас) — направлены на «устрашение», «запугивание». Именно это обстоятель-1 то и определяет террор как особую форму политического насилия, характеризующуюся жестокостью, целенаправлен­ностью и кажущейся эффективностью. Террор — ужас, то эмоциональное состояние, возникновения которого до­знаются террористы, осуществляя те или иные специальные действия — террористические акты. Террористический акт является средством, методом, использование которого ведет реальные или потенциальные жертвы к состоянию ужаса. Со­вокупность звеньев террорист «- террористический акт — террор составляет терроризм как целостное явление (Оль­шанский, 2002).

Терроризм — это устрашение людей осуществляемым на­силием. Насилие это осуществляется в самых разных формах: это физическое, политическое, социальное, экономическое, информационное и т. д. насилие. С учетом степени массово­сти и по мере организованности выделяют четыре вида наси­лия: массовое организованное и массовое стихийное, инди­видуальное стихийное и индивидуальное организованное. Ка­ждое из них имеет свою специфику и особенности. Общее историческое развитие терроризма, с некоторыми исключе­ниями, шло по цепочке: индивидуальный — групповой — ло­кальный — массовый терроризм. Массовый терроризм — достижение последнего минувшего столетия, точнее — его по­следней четверти.

Терроризм представляет собой особую деструктивную разновидность человеческой деятельности. Однако, как и лю­бая деятельность, она имеет трехчленную структуру (деятель­ность — действие — операции), которым соответствуют три вида побуждающих стимулов (мотив — цель — условия). Мо­тив обладает побуждающей и смыслообразующей функциями для террориста. Среди основных мотивов занятия террори­стической деятельностью («террорной работой») выделяются: 1) меркантильные мотивы; 2) идеологические мотивы; 3) мо­тивы преобразования, активного изменения мира; 4) мотив власти над людьми; 5) мотивы интереса и привлекательности терроризма как особой деятельности; 6) «товарищеская» мо­тивация; 7) мотив самореализации.

Взрывы

Террористы, как правило, устанавливают взрывные уст­ройства в жилых домах и общественных местах, на дорогах, в метро, на железнодорожном транспорте, в самолетах, при­паркованных автомобилях. В настоящее время могут исполь­зоваться как промышленные, так и самодельные взрывные устройства, замаскированные под любые предметы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных