Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристики главных скальных и обломочных пород. Магматические горные породы. Метоморфические горные породы.




Магматические горные породы подразделяются на: глубинные (гранит, лабрадорит), излитические древние (диабаз, порфирит) и новейшие (базальт, липарит). Они образовались в результате застывания магмы, как в слоях земной коры, так и на поверхности. При поднятии магмы из толщи вследствие снижения температуры с уровнями, она постепенно застывает. От быстроты охлаждения менялась форма кристаллов, при медленном охлаждении образовывались крупные кристаллы, при быстром мелкие, при очень быстром охлаждении образуются породы стекловатой структуры. Метаморфические горные породы – это продукты видоизменения магматических и осадочных пород под влиянием высокой температуры и давления. Метаморфизм выражается в изменении структуры, текстуры и минералогического состава. Породы для производства дорожно-строительных материалов качественно определяются их минералогическим составом и структурой. Породы, состоящие из 1 минерала, называются мономинеральными или простыми. Породы, состоящие их нескольких минералов – сложными или полиминеральными.

Структура горной породы определяется размерами и формой кристаллов, их сочетаниями и размещением между собой. Различают следующие виды структур: кристаллическую, парфированную, стекловидную и зернистую. Однородная магмо-зернистая структура служит признаком более высокой прочности и стойкости против выветривания, а также хорошей колкостью. Различают также текстуру, которая характеризует наличие микротрещин и пор в породе. Породы с плотной текстурой более плотны и прочны по сравнению с пористыми разновидностями.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных