Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Договора складского хранения. Поклажу на товарных складах следует рассматривать, по верному утверждению М.В




 

Поклажу на товарных складах следует рассматривать, по верному утверждению М.В. Зимелевой, как продукт дифференциации торговли, наступившей лишь в эпоху современного капитализма[45]. Первые акты, посвященные складскому хранению, появились в XVII веке. Товарные склады возникли в Лондоне в ХVIII веке и именовались доками. В Европе они получили распространение в XIX веке. В России закон о товарных складах (именуемых элеваторами) был издан 30 марта 1888 г.[46]; в более поздний период их деятельность определялась Уставом торговым[47]. После Октябрьской революции в 20-х – 30-х годах также был издан ряд нормативных актов[48], регламентирующих хранение на товарных складах, которые действовали длительное время[49]. Впоследствии товарные склады общего пользования сохранили свое значение только для внешнеторгового оборота, т.к. по законодательству хранение социалистическими предприятиями своих товаров на складах общего пользования не допускалось[50]. ГК РСФСР 1964 г. вообще не содержал норм о складском хранении. Современный же ГК РФ выделил хранение на товарном складе в отдельный параграф главы, посвященной хранению (параграф 2 гл. 47 ГК РФ).

По договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности (п.1 ст.908 ГК РФ). Из данного определения следует, что договор складского хранения является реальным, возмездным, двустороннеобязывающим, а если хранителем выступает склад общего пользования, то и публичным (п.2 ст.908 ГК РФ). Однако, в соответствии с п.2 ст.886 ГК РФ возможно заключение и консенсуального договора хранения на товарном складе. Возмездность договора складского хранения в отличие от общих положений о хранении является его конститутивным признаком. Поскольку в данных отношениях нередко используются формуляры и иные стандартные формы, то он может быть и договором присоединения. Договор является предпринимательским.

К основным отличительным признакам договора складского хранения относятся: особый предмет, специальный субъектный состав, наличие специальных складских документов, оформляющих договорные отношения, особенности в правах и обязанностях сторон.

Предметом договора складского хранения являются услуги по хранению вещи (вещей). Объектом таких услуг выступают вещи, передаваемые на хранение. Они могут быть как индивидуально определенными, так и родовыми, поэтому договор складского хранения может выступать в качестве как регулярного, так и иррегулярного. На хранение по данному договору складского хранения передается не всякая вещь, а лишь та, которая способна выступать в качестве товара. В отличие от других видов хранения услуга по хранению является основной, но не единственной услугой, оказываемой товарным складом. Он может оказывать и иные услуги, связанные с хранением, а также услуги по подготовке товара к продаже и транспортировке[51].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных