Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности ответственности сторон договора хранения




 

Закон предусматривает следующие специальные правила об ответственности сторон договора хранения.

(1) Хранитель отвечает, в первую очередь, за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение. Основания ответственности ставятся в зависимость от момента утраты (недостачи, повреждения), а также от того, является ли хранитель профессиональным.

Если утрата (недостача, повреждение) произошли после того, как наступила обязанность поклажедателя взять вещь обратно, то всякий хранитель (и профессиональный, и непрофессиональный) отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

При утрате (недостачи, повреждении) вещи в течение установленного срока хранения, обычный хранитель отвечает по общим правилам, т.е. при наличии его вины, кроме случаев, когда иное предусмотрено законом или договором (ст.401 ГК РФ). Профессиональный же хранитель освобождается от ответственности только тогда, когда будет доказано, что утрата, недостача или повреждение произошли:

- вследствие непреодолимой силы;

- из-за свойств вещи, о которых хранитель не знал и не должен был знать;

- в результате умысла или грубой неосторожности поклажедателя.

Бремя доказывания перечисленных обстоятельств лежит на хранителе (ст.901 ГК РФ).

Размер ответственности зависит от того, является ли договор возмездным или безвозмездным. В первом случае убытки возмещаются в полном объеме в соответствии со ст.393 ГК РФ, если иное не установлено законом или договором. При безвозмездном хранении размер ответственности императивно ограничен - возмещается только реальный ущерб:

- за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

- за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

Если в результате повреждения, за которое ответственен хранитель, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости вещи, а также других убытков. Иное может быть предусмотрено законом или договором (ст.902 ГК РФ).

(2) Поклажедатель, в частности, несет ответственность:

1) за убытки, причиненные в связи с несостоявшимся хранением, если иное не предусмотрено законом или консенсуальным договором хранения Так, ГК РФ предусматривает освобождение от ответственности, если поклажедатель заявит хранителю об отказе от его услуг в разумный срок (п.1 ст.888 ГК РФ);

2) за убытки, причиненные хранителю свойствами сданной на хранение вещи. Он освобождается от ответственности, только если будет доказано, что хранитель, принимая вещь на хранение, знал или должен был знать об этих свойствах (ст.903 ГК РФ). Особые правила установлены на случай хранения вещей с опасными свойствами - легковоспламеняющихся, взрывоопасных или вообще опасных по своей природе вещей. Поклажедатель отвечает за убытки, причиненные в связи с хранением данных вещей как хранителю, так и третьим лицам, за исключением следующих случаев:

а) вещи были приняты с ведома и согласия хранителя;

б) вещи были сданы на хранение профессиональному хранителю. Вместе с тем, если вещи были сданы под неправильным наименованием и хранитель при их принятии не мог путем наружного осмотра удостовериться в опасных свойствах (например, при сдаче вещи в чемодане), поклажедатель не освобождается от ответственности.

Помимо прочего, хранитель вправе обезвредить или уничтожить вещи с опасными свойствами. При этом, если поклажедатель не предупредил об опасных свойствах, то вещи могут быть обезврежены (уничтожены) в любое время; если же вещи приняты с ведома и согласия хранителя - то только тогда, когда несмотря на соблюдение условий хранения, вещи стали опасными для окружающих либо для имущества хранителя или третьих лиц и обстоятельства не позволяют хранителю потребовать от поклажедателя немедленно их забрать либо он не выполняет это требование. Убытки, причиненные поклажедателю в результате обезврежения или уничтожения вещи, не возмещаются, кроме случаев передачи вещи под правильным наименованием на хранение профессиональному хранителю, который мог путем наружного осмотра удостовериться в опасных свойствах (ст.894 ГК РФ).

Как хранитель, так и поклажедатель несут ответственность и за нарушение других своих обязательств (например, за отказ хранителя от принятия вещи на хранение при заключении консенсуального договора, за просрочку уплаты поклажедателем вознаграждения). Общие положения о хранении не содержат специальных правил об основаниях и размере ответственности за такие правонарушения, вследствие чего во внимание следует принимать нормы Общей части ГК РФ об ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных