Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Форма договора складского хранения. Складские документы.




 

Форма договора складского хранения является письменной и считается соблюденной, если заключение договора и принятие товара на склад удостоверены складскими документами (п.2 ст.907 ГК РФ). В подтверждение принятия товара на хранение товарный склад выдает один из следующих складских документов (п.1 ст.912 ГК РФ):

- двойное складское свидетельство,

- простое складское свидетельство,

- складскую квитанцию.

Складская квитанция – это документ, удостоверяющий, что простая письменная форма договора складского хранения соблюдена. Складская квитанция свидетельствует о принятии товара на склад и дает право на получение товаров со склада. Передача прав по складским квитанциям происходит на основании общих норм об уступке права требования (ст.ст.382-390 ГК РФ).

Складские свидетельства (как простое, так и двойное) являются ценными бумагами и одновременно товарораспорядительными документами, имеющими обязательные реквизиты, указанные в законе. Они отвечают всем признакам ценной бумаги и удостоверяют определенные имущественные права, связанные с хранением (ст.ст.886-926 ГК РФ) и залогом имущества (ст.ст.334-358 ГК РФ). Держатели простого или двойного складского свидетельства вправе распорядиться товарами, хранящимися на складе, в том числе произвести их отчуждение без перемещения. Таким образом, использование указанных свидетельств позволяет вовлечь в оборот права на товары, хранимые на складе.

Простое складское свидетельство – ценная бумага на предъявителя, выдаваемая товарным складом в подтверждение факта принятия товаров на хранение и удостоверяющая право предъявителя данного документа на получение товаров со склада (ст.917 ГК РФ). Она может передаваться другим лицам простым вручением и тем самым оформлять продажу находящего на складе товара.

Двойное складское свидетельство состоит из двух частей – складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта[53]). Двойное складское свидетельство в целом и каждая из двух его частей являются ордерными ценными бумагам, передаваемыми на основе передаточной надписи (индоссамента) (ст.915 ГК РФ)[54]. Осуществление прав по свидетельствам возможно лишь тем лицом, которое обосновывает свое право владения данной ценной бумагой на непрерывном ряде передаточных подписей[55]. Таким образом, двойное складское свидетельство в целом и каждое из двух его частей имеют самостоятельную оборотоспособность. Каждая часть должна иметь одинаковые реквизиты, указанные в ст.913 ГК РФ, а также идентичные подписи уполномоченного лица и печати товарного склада. Документ, не отвечающий требованиям ст.913 ГК РФ, не является двойным складским свидетельством.

Складское свидетельство – это документ, который, во-первых, подтверждает принадлежность товара определенному лицу, во-вторых, устанавливает основные признаки товаров, переданных на хранение и обязательства поклажедателя, в-третьих, удостоверяет факт принятия товара складом.

Залоговое свидетельство (варрант) – это документ, предназначенный для передачи товара в залог и поэтому удостоверяющий право залога. Данный документ вручается залогодержателю, который может самостоятельно передавать его другим лицам по передаточной надписи.

Согласно п.4 ст.912 ГК РФ товар, принятый на хранение по двойному или простому складскому свидетельству, может быть в течение его хранения предметом залога путем залога соответствующего свидетельства. В литературе возник вопрос о том, что является предметом залога в случае обременения товара залогом - ценная бумага или товар? Полагаем верным мнение, согласно которому таким предметом является сам товар[56]. Следует отметить, что в дореволюционный период в различных литературных источниках термином "варрант" обозначались иногда залоговое свидетельство[57], а иногда простое складское свидетельство и складское свидетельство в двойном складском свидетельстве[58].

Таким образом, выдаваемые на товар складские документы служат одновременно и для хранения, и для продажи, и для залога обозначенного в них товара, упрощая тем самым, как справедливо отмечает М. Новик, совершение сделок, и значительно ускоряя обращение товара[59].

ГК РФ устанавливает различные правомочия держателей складского свидетельства и залогового свидетельства в зависимости от того, находятся ли оба документа у одного лица, либо они принадлежат различным лицам. Распорядиться хранящимся на складе товаром в полном объеме может только держатель складского и залогового свидетельства (п.1 ст.914 ГК РФ). Держатель двойного складского свидетельства является, по выражению П.П. Цитовича, "хозяином свободного товара", а держатель складского свидетельства – "хозяином товара, но товара несвободного"[60]. Согласно п.1 ст.916 ГК РФ товарный склад выдает товар держателю складского и залогового свидетельств (двойного складского свидетельства) не иначе как в обмен на оба эти свидетельства вместе. Держатель складского и залогового свидетельств вправе требовать выдачи товара по частям. При этом в обмен на первоначальные свидетельства ему выдаются новые свидетельства на товар, оставшийся на складе (п.4 ст.916 ГК РФ).

В случаях, когда двойное складское свидетельство разделено на складское и залоговое, "расчленяется по субъектам и единое право распоряжения товарами"[61] (п.4 ст.916 ГК РФ). Согласно п.2 ст.914 ГК РФ держатель складского свидетельства, отделенного от залогового свидетельства, вправе распоряжаться товаром, но не может взять его со склада до погашения кредита, выданного по залоговому свидетельству. Если держатель складского свидетельства выполнил обязательство по залоговому свидетельству (внес сумму долга по нему), он может получить товар со склада в обмен на складское свидетельство и при условии предоставления вместе с ним квитанции об уплате всей суммы долга по залоговому свидетельству (п.2 ст.916 ГК РФ).

Если товарный склад нарушил данное правило и выдал товар держателю складского свидетельства, не имеющему залогового свидетельства и не внесшему сумму долга по нему, он несет ответственность перед держателем залогового свидетельства за платеж всей обеспеченной по нему суммы (п.3 ст.916 ГК РФ).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных