Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансовой политики




Цели деятельности предприятия отличаются, но имеют тенденцию принадлежать к двум типам.

Первый относится к прибыльности. Эта цель включает в себя объем продаж, сектор рынка и контроль над расходами, что относится, по крайней мере, потенциально, к различным способам получения или увеличения прибыли.

Как правило, эта цель получает конкретное выражение в обеспечении максимизации рыночной стоимости предприятия. Повышение достатка владельцев фирмы заключается не столько в росте текущих прибылей, сколько в повышении рыночной цены их собственности.

Второй тип, включающий избежание банкротства, стабильность и безопасность, относится некоторым образом к контролированию риска.

Иногда в стратегические цели предприятия включены и внеэкономические составляющие, такие как мотивация власти, престижа, безопасности собственников, руководства. Кроме того, не нужно пренебрегать и тем фактом, что крупные компании подвергаются давлению со стороны государства, и вынуждены брать на себя общественные, экологические и иные цели, часто идущие вразрез с их внутренними целями и, особенно, с целями самих собственников.

Эти два типа целей в некоторой степени противоречат друг другу. Погоня за прибылью обычно сопряжена с повышенным риском, а отказ от использования заемного капитала, хранение существенных остатков денежных средств и др. меры по обеспечению финансовой устойчивости снижают рентабельность производства. Таким образом, невозможно максимизировать одновременно и безопасность, и прибыль.

Для того чтобы финансовая политика приобрела системный характер стратегические цели необходимо ранжировать путем задания весов и введения составного критерия. Каждый из частных критериев отражает разные и нередко противоречивые показатели, имеющие свою размерность. Составной критерий при этом может не иметь ясно выраженного экономического смысла. Его можно рассматривать лишь как меру предпочтительности. Веса каждого из показателей устанавливаются, как правило, экспертным путём.

По нашему мнению, более методически правильным способом выбора лучшего варианта финансовой политики предприятия является выделение одного их критериев в качестве главного и использование других в качестве ограничений.

Так, если главной целью считать достижение максимальной рыночной стоимости предприятия (W1), а показатели риска (W2), соблюдения экологических требований (W3), престижа (W4) и т.д. отнести к ограничениям, то лучшим будет такой вариант финансовой политики, который позволит обеспечить максимальную рыночную стоимость предприятия (max W1) при:

– показателях риска не выше заданных (W2 ≤ Wзад.);

– соблюдении экологических требований (W3 ≥ Wтреб.);

– достижении требуемых показателей престижа (W4 ≥ Wтреб.).

Иначе говоря, найти такой вариант финансовой политики, при котором W1 стремится к максимуму, а W2 ≤ Wзад., W3 ≥ Wтреб., W4 ≥ Wтреб..

Если же главным показателем будем считать уровень риска (W2), то лучшим будет вариант при котором риск сводится к минимуму (W2 → min), а W1 ≥ Wтреб., W3 ≥ Wтреб., W4 ≥ Wтреб..

При такой постановке задачи имеют ясный смысл и позволяют найти оптимальное решение из числа допустимых по условиям-ограничениям.

Задачи решаются в такой последовательности. После формирования различных вариантов финансовой политики производится оценка каждого из них выделенными показателями. Затем задача формулируется в общем виде как задача максимизации или минимизации главного показателя. Для выбранной постановки задачи исключаются варианты не удовлетворяющие ограничениям, т.е. оставляются только допустимые варианты из которых выбирается лучший в смысле выбранного критерия. Так, если главным критерием назван показатель рыночной стоимости предприятия W1, то из числа допустимых по ограничениям вариантов выбирается тот, который имеет максимальное значение W1.

Разработанная финансовая политика не может быть раз и навсегда определенной и незыблемой. Последние годы показали, насколько фундаментальными могут быть изменения в условиях хозяйствования. Кроме того, стремительные изменения продолжаются и в настоящее время на финансовых рынках, со стороны регулирования государством, в практике управления предприятием. Поэтому финансовая политика должна быть гибкой и учитывать изменения всех интересов и факторов, оказывающих на нее влияние.

В этой связи одним из основных принципов финансовой политики является то, что она должна строиться не столько из фактически сложившейся ситуации, сколько из прогноза ее изменения. Только на основе предвидения финансовая политика приобретает устойчивость.

1.4. Учёт фактора времени при формировании и реализации финансовой политики предприятия

Изменение ценности денег во времени объясняется тем, что денежная единица сегодня стоит дороже, чем через определенный промежуток времени. Это удорожание денежной единицы происходит по нескольким причинам:

- на деньги, полученные сегодня, можно получить доход в будущем;

- покупательная способность денег с течением времени снижается из-за инфляции;

- вложение денег во что-либо означает отказ от текущего потребления;

- есть риск невозврата денег, если ожидается получить их «завтра».

Поскольку деньги меняют свою ценность во времени, сравнивать затраты и выгоды напрямую нельзя. Необходимо привести все расчеты к единой временной точке сопоставления. Для этого существуют специальные приемы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных