Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сексуальное поведение: чего ожидать




 

Большинство учеников девятого и десятого классов только начинают завязывать романтические отношения, в том числе отношения, включающие в себя эксперименты с сексуальным поведением. Как правило, в этот период они не «ходят на свидания», а «гуляют вместе». Нормой считается встречаться с одним парнем или одной девушкой, а не проводить вечер пятницы с одним партнером, а вечер субботы с другим. Честно говоря, мне это не очень нравится. У меня очень теплые воспоминания о свиданиях с многочисленными мальчиками, на которые я ходила в старшей школе, и мне кажется, что этот опыт был важной репетицией взрослых отношений. Помимо всего прочего, это давало мне возможность познакомиться с мальчиками разных типов. Поскольку все это было несерьезно, я могла ходить на свидания с «качками», «ботаниками» и даже с не особо популярными мальчиками. Помнится, я придерживалась мнения, что не следует ходить с одним и тем же мальчиком в кино больше одного раза.

Сегодня, если мальчик или девочка приглашают вас сходить куда-то вместе, это означает, что он или она предлагают вам «гулять вместе», а не просто провести вместе один вечер. Обычно это происходит еще до конкретного разговора с данным человеком и, разумеется, до установления дружеских отношений. К критериям выбора партнера, по словам подростков, с которыми я общалась, относятся такие моменты, как привлекательность, популярность, хорошая фигура и общее приятное впечатление. Иными словами, решение встречаться с тем или иным человеком основано, главным образом, на его физической привлекательности и популярности. Неудивительно, что такие отношения часто длятся не больше нескольких недель. В старшей школе парочки начинают действительно ходить куда-то вместе: в кино, на концерты, на школьные дискотеки, в торговые центры и на вечеринки.

Если ваш ребенок «гуляет» с кем-то, следует ожидать, что они практикуют обычные и французские поцелуи. Большинство подростков в возрасте пятнадцати-шестнадцати лет утверждают, что пары их возраста целуются (93 процента) и практикуют французские поцелуи (71 процент), чуть меньше половины (48 процентов) говорят о петтинге. В отличие от своих младших братьев и сестер, обучающихся в средней школе, они действительно куда-то ходят вместе: десятиклассники утверждают, что пары их возраста ходят на свидания и проводят значительную часть своего свободного времени вместе. Более половины респондентов утверждают, что партнеры в таких парах влюблены друг в друга. Иными словами, многие подростки в девятом и десятом классе впервые переживают чувство любви и «взрослого» эротического возбуждения, включающего в себя эрекцию у мальчиков и увлажнение влагалища у девочек.

Подростку нужно многое узнать об этих чувствах, и кто может подготовить его к ним лучше, чем родители? Тем не менее очень немногие родители говорят с подростками о сексуальном удовольствии или же, если на то пошло, о правильных решениях, касающихся сексуальных отношений. Очень важно, чтобы девятиклассник или десятиклассник, особенно если он состоит в романтических отношениях, понимал, что наличие полового влечения еще не означает, что необходимо действовать исключительно на его основании. Держась за руки, целуясь и лаская друг друга, подростки в этом возрасте могут испытывать очень сильное возбуждение; они должны понимать, что могут наслаждаться этими ощущениями, не переходя к сексу. Мальчики должны знать, что эрекция может сохраняться в течение нескольких часов, не завершаясь оргазмом, и это не влечет за собой никаких негативных последствий для их здоровья. (Следует также сообщить им о том, что мастурбация поможет им легко снять сексуальное напряжение, когда они вернутся домой со свидания!)

Большинство девятиклассников и десятиклассников останавливаются на французских поцелуях и ласках, тем не менее незначительная часть девственников и девственниц этого возраста практикуют довольно активные формы сексуального поведения. Например, четверть девственниц и девственников из числа девятиклассников и треть из числа десятиклассников практиковали взаимную мастурбацию с партнером. Семь процентов девятиклассников и 12 процентов десятиклассников имеют опыт фелляции, завершающейся эякуляцией (несомненно, процент случаев фелляции, не завершающейся эякуляцией, еще выше), такое же число подростков имеют опыт куннилингуса. Один процент респондентов сообщают, что, по крайней мере, один раз занимались анальным сексом.

Лишь меньшинство юношей и девушек в девятом и десятом классах занимаются вагинальным сексом. Примерно четверо из десяти девятиклассников (в среднем 38 процентов: 41 процент мальчиков и 34 процента девочек) сообщают, что у них были половые контакты. К десятому классу этот показатель увеличивается до 42,5 процента, причем девушки опережают юношей в приобретении сексуального опыта (такой опыт имеют 43,5 процента девушек и 41,7 процента юношей соответственно). Еще более удивительно то, что 12 процентов девятиклассников и 13,8 процента десятиклассников утверждают, что у них уже было четыре или более сексуальных партнера. Тем не менее даже у тех подростков, которые вступали в половые контакты, сексуальная активность является нерегулярной. Более трети подростков этого возраста, у которых были половые контакты, не имели таковых на протяжении последних трех месяцев.

Большинство девятиклассников и десятиклассников, практикующих половые контакты, используют презервативы, но уровень использования более эффективных методов контрацепции по-прежнему очень низок. Почти 60 процентов девятиклассников (59,2 процента юношей и 58,3 процента девушек), имевших половые контакты, во время последнего полового акта использовали презерватив. При этом только 8 процентов использовали противозачаточные таблетки. В действительности чем младше подросток, тем меньше вероятность, что он будет использовать один из более надежных методов контрацепции.

Многие из подростков, практикующих различные формы сексуального поведения, сообщают, что, прежде чем заняться сексом, они употребляют алкоголь и наркотики. Четверо из десяти юношей и более четверти девушек, имевших половые контакты в девятом классе, сообщают об употреблении алкоголя и наркотиков во время последнего полового акта. Эти цифры последовательно сокращаются по мере взросления респондентов: только 17 процентов девушек и 28 процентов юношей, обучающихся в выпускном классе старшей школы, употребляли алкоголь и наркотики во время последнего полового акта.

Есть ли хорошие новости для родителей? На самом деле влияние родителей может помочь пятнадцати-шестнадцатилетнему подростку принять решение в пользу полового воздержания. Почти все из известных мне специалистов и, разумеется, подавляющее большинство родителей считают тот факт, что каждый четвертый девятиклассник имел половые контакты, шокирующим. Я не могу представить себе родителя, который был бы рад узнать, что его пятнадцатилетний подросток занимается сексом. Вы можете помочь вашему ребенку научиться определять сексуальные границы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных