Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как помочь подростку определить сексуальные границы




 

Признайтесь честно, когда вы последний раз обсуждали сексуальные границы со своим сексуальным партнером? Если вы состоите в браке или имеете постоянного партнера, со временем вы, скорее всего, просто «выучили», что является приемлемым для вашего партнера. Если вы одиноки и встречаетесь с разными партнерами, как вы говорите с новым или потенциальным партнером о том, насколько далеко вы готовы зайти в сексе? Как вы начинаете такой разговор?

Или же, как и многие другие взрослые, вы просто приступаете к делу и ждете, что будет дальше? Вспомните, что мы видим в сериалах и в кинофильмах. Как правило, вновь образовавшиеся пары сначала страстно целуются, а потом быстро перемещаются в постель. Когда в последний раз вы видели, чтобы двое взрослых в сериале или кинофильме говорили о том, что они хотели бы ограничиться поцелуями и прикосновениями, не переходя к другим формам сексуального поведения, или они хотели бы насладиться сексом без проникновения, отложив сам половой акт на потом?

Я поднимаю этот вопрос потому, что взрослые не представляют себе, как говорить с подростками о принятии решений, касающихся сексуального поведения. Большинство родителей никогда не разговаривали с подростками об определении сексуальных границ, а школа вряд ли предложит подросткам какие-либо варианты, кроме традиционного «просто сказать нет».

Несмотря на псевдоискушенность в вопросах сексуальности, современные подростки по-прежнему придерживаются кодекса, который действовал в те времена, когда я сама была подростком: задача мальчиков состоит в том, чтобы попытаться перейти на следующий этап, а задача девочек состоит в том, чтобы установить ограничения, при этом речь не идет ни о каком обсуждении. Один из участников фокус-группы резюмировал правила, которых придерживаются мужчины, следующим образом: «Богам придется простить меня, потому что я собираюсь попробовать». Авторы другого исследования делают вывод, что «подростки, похоже, больше опасаются разговоров о сексе с партнером, чем ЗППП и беременности».

Но если подростки не научатся обсуждать друг с другом эти вопросы, результаты могут быть катастрофическими. Мало того, что без хотя бы минимального обсуждения невозможно договориться об использовании презерватива и других методов контрацепции, – совершая половой акт без явно выраженного согласия девушки, юноши подвергают себя риску быть обвиненными в сексуальном насилии. Когда я спросила мальчиков-подростков, каким образом они понимают, что девушка согласна, они часто говорят что-то вроде: «Ты просто понимаешь это, и все». Когда я спрашиваю девушек, бывают ли случаи, когда они говорят «нет», но имеют в виду «может быть» или «да», они кивают головой. Неудивительно, что более трех четвертей подростков утверждают, что их первый половой акт был незапланированным или «просто случился».

Я сказала Алисе, что не хотела бы услышать от нее, что ее первый половой акт «просто случился». Я помню, как моя мама сказала мне: «Ты всегда будешь помнить свой первый раз; он должен быть особенным». (Вы помните, как это было у вас, не так ли? Почти все взрослые могут вспомнить свой первый половой акт; к сожалению, многие из моих друзей, как мужчин, так и женщин, вспоминают, что это был не очень приятный или романтический опыт, многие говорят также, что они его не планировали и не использовали никаких методов контрацепции.) Неудивительно, что большинство подростков, имевших половые контакты, утверждают, что сожалеют о том, что не были старше, когда это произошло впервые.

Независимо от того, каких убеждений относительно половых контактов в подростковом возрасте вы придерживаетесь, вы должны помочь подростку научиться устанавливать сексуальные границы в отношениях с партнером. Некоторые подростки принимают решение, что не пойдут дальше страстных поцелуев и объятий; другие решают, что совершат половой акт только с тем человеком, в которого влюблены, и только при условии использования того или иного метода контрацепции. Как мы, родители, можем помочь им определить для себя границы и придерживаться их?

Думаю, если вы дочитали книгу до этого места, вы уже знаете ответ. Вы должны поговорить об этом с подростком. Для начала расскажите ему о своих ценностях, касающихся сексуального самовыражения в подростковом возрасте, а затем поговорите о том, как он может сообщить свое решение об определении сексуальных границ партнеру. Объясните ему, что он в силах не отступать от своего решения. Сиюминутные сексуальные ощущения не должны брать верх над ранее принятым решением. Если подросток чувствует, что он хотел бы пойти дальше, чем предусматривает договоренность с партнером, достигнутая ранее, посоветуйте ему отложить принятие решения и подумать об этом позже, а не переходить немедленно к действию. Вы можете помочь ему с помощью ролевой игры, моделирующей разговор с партнером об определении сексуальных границ. Так, подросток может сказать: «Ты мне очень нравишься, и до сих пор мне нравилось все, что мы делали, но я не готов (-а) идти дальше, чем… Я хочу быть уверен(а), что ты будешь уважать мое решение до тех пор, пока мы не вернемся к этому разговору».

Помните «шаги» в старших классах? Когда я училась в школе, первым шагом назывались поцелуи и объятия, вторым – прикосновения к груди, третьим шагом – прикосновения к гениталиям, а четвертым шагом был собственно половой акт. Сегодняшние американские подростки называют «уровни» гораздо более грубо – они говорят о четырех «F»: frenching (французский поцелуй), feeling (ласки), fingering (стимуляция половых органов женщины с помощью пальцев), а четвертое «F» вы и так знаете.

Согласно результатам исследований, современные подростки переходят от одной стадии близости к другой быстрее, чем это делали мы тридцать лет назад. Многие говорят мне, что, если они собираются пойти дальше поцелуев, то, скорее всего, дело закончится половым актом. Оральный секс нередко рассматривается как способ вступить в половую близость без потери девственности.

Многие подростки ошибочно считают оральный секс «безопасным». Некоторые рассказывали мне, что занимаются оральным сексом вместо традиционного полового акта, чтобы исключить риск беременности и заражения заболеваниями, передающимися половым путем. Но лишь немногие подростки из числа тех, с которыми я общалась за последние годы, знают, что утверждение о безопасности орального секса справедливо лишь наполовину. В результате недавних исследований, проведенных Центрами контроля и профилактики заболеваний, было установлено, что почти 8 процентов людей, заразившихся ВИЧ в прошлом году, были инфицированы, занимаясь оральным сексом. При оральном сексе также передаются герпес, хламидиоз, гонорея и трихомониаз. Подростки должны знать, что фелляцию необходимо выполнять с презервативом, а куннилингус – с латексной прокладкой. Они должны также понимать, что не следует глотать эякулят или заниматься оральным сексом во время менструации. Если вам неловко обсуждать эти темы с подростком, подумайте о том, как вам будет неловко, если он заразится гонореей или, еще хуже, ВИЧ.

Подростки часто задают мне вопрос: «Как я узнаю, что готов(а) к половому акту?» Конечно, если ваши ценности не допускают половых контактов до брака, вы можете ответить: «Когда женишься/выйдешь замуж». Но многие родители не разделяют эту позицию, а большинство из них и сами занимались сексом до вступления в брак. Многие из моих друзей-сексопатологов считают плохой идеей отказ от сексуальных отношений до брака, поскольку взаимное влечение – слабое место любых сексуальных отношений – и увлеченность друг другом являются чрезвычайно важным элементом большинства браков.

Во время моей работы в SIECUS (Совет США по сексуальному просвещению и воспитанию) я принимала участие в разработке перечня критериев нравственных сексуальных отношений. Согласно нашей формулировке, нравственные сексуальные отношения должны обладать пятью характеристиками. Отношения должны:

• Быть основаны на обоюдном согласии.

• Не быть связанными с эксплуатацией другого человека.

• Быть честными.

• Доставлять удовольствие обоим партнерам.

• Быть защищенными от заболеваний, передающихся половым путем, а также от беременности в случае, если партнеры занимаются вагинальным сексом.

Давайте посмотрим, как это работает. Задумайтесь на минуту о том, что нам известно о связи между бывшим президентом США Биллом Клинтоном и Моникой Левински. Была ли эта связь основана на обоюдном согласии? Да. Была ли она не эксплуататорской? Вряд ли. Честной? Нет. Взаимно приятной? Нет, если верить Президенту. Защищенной? Нет, если судить по пятнам на одежде! (Даже оральный секс несет в себе определенный риск заражения заболеваниями, передающимися половым путем и ВИЧ. Если ВИЧ-статус партнера неизвестен, на половой член во время фелляции должен быть надет презерватив, а клитор и влагалище женщины во время куннилингуса должны быть закрыты латексными прокладками.) Пятна спермы на платье красноречиво свидетельствуют о том, что пара не пользовалась презервативом!

Это довольно жесткие стандарты, которые применяются в равной степени к шестнадцатилетним и пятидесятипятилетним партнерам, независимо от их семейного положения. Они применяются как для гетеросексуалов, так и для гомосексуалистов. Я считаю, что если бы мы научили подростков оценивать свои отношения на основе этих критериев, меньше подростков вступали бы в половые контакты, связанные с эмоциональным или физическим риском. Честно говоря, я считаю, что использование этих критериев пошло бы на пользу и взрослым – как женатым, так и одиноким.

Если подросток не может сказать, что все эти критерии в его случае соблюдаются, скорее всего, он еще не готов к зрелым сексуальным отношениям, включающим в себя половой акт любого рода. Единственным способом определить, соблюдаются ли все эти критерии, является разговор с партнером. Национальная комиссия по сексуальному здоровью подростков предложила перечень качеств, которыми должен обладать подросток, готовый участвовать в зрелых сексуальных отношениях. Согласно этому перечню, каждый участник отношений должен быть:

• физически зрелым;

• терпеливым и понимающим;

• компетентным в вопросах сексуальности и сексуальных реакций;

• чутким и потенциально уязвимым;

• осознающим необходимость предохранения от нежелательной беременности и заболеваний, передающихся половым путем;

• способным взять на себя ответственность за последствия своего поведения, как положительные, так и негативные, и искренне одобрять собственное поведение.

Помимо того:

• отношения между двумя людьми должны быть основаны на взаимной преданности и взаимопонимании и быть взаимно доброжелательными;

• партнеры должны доверять друг другу и восхищаться друг другом;

• партнеры должны экспериментировать и получать удовольствие от форм сексуального поведения, не завершающихся половым актом;

• партнеры должны обсуждать те или иные формы сексуального поведения, прежде чем практиковать их;

• партнеры должны иметь безопасное и удобное место для занятий сексом;

• мотивацией для сексуальных отношений должны быть получение удовольствия и близость.

Довольно обескураживающий перечень для большинства пятнадцати– или шестнадцатилетних подростков – в действительности соблюсти все эти требования нелегко даже взрослому!

Чтобы помочь подростку установить сексуальные границы, важно ограничить возможность уединения для сексуальных исследований. Подростки сообщают, что вступают в половые контакты в двух местах – в спальне родителей мальчика, когда никого нет дома, или на вечеринках. В реальности незапланированный секс чаще всего случается именно на вечеринках без родителей.

 

Вечеринки

 

Общие вечеринки для мальчиков и девочек в средней школе кажутся почти невинными по сравнению с тем, что происходит на домашних вечеринках старшеклассников. Кажется, каждые выходные кто-нибудь устраивает вечеринку в доме своих родителей. На таких вечеринках уже не играют в игры с поцелуями; часто их составляющими являются алкоголь, наркотики и секс. Один подросток сказал мне: «Дебра, родители никогда не разрешили бы нам ходить на вечеринки, если бы знали, что там происходит».

Девяти– или десятиклассник может попросить у вас разрешения провести вечеринку у вас дома. Организация вечеринки для группы подростков – это, несомненно, увлекательно, но и связано с определенным риском. Помните, что вы несете юридическую ответственность за все, что может случиться с несовершеннолетним подростком, который употреблял алкоголь или наркотики, находясь у вас дома. Чтобы ограничить сексуальное поведение, а также употребление наркотиков и алкоголя в вашем доме, необходимо разработать соглашение с ребенком о том, какие формы поведения являются допустимыми, а какие относятся к категории запрещенных. Поясните ребенку, что вы будете активно следить за ходом вечеринки, и подумайте о том, чтобы пригласить нескольких взрослых друзей, которые могли бы помочь вам. Активный контроль означает, что вы будете присутствовать дома, периодически без предупреждения заходить в комнату, где проходит вечеринка, приносить закуски и наводить порядок, а также принимать меры, если в этом возникнет необходимость. Например, если подросток пришел на вечеринку в состоянии алкогольного опьянения, без колебаний звоните его родителям, чтобы те забрали его домой.

Вот некоторые правила для вечеринок, которые вы можете обсудить с подростком:

• Никакого алкоголя, наркотиков и сигарет.

• Никаких незваных гостей. (Предварительно просмотрите список гостей вместе с подростком. Скажите, что выпроваживать незваных гостей будете вы, чтобы подростку не пришлось этого делать самому.)

• Свет должен быть включен.

• Вечеринка должна проходить в определенных комнатах. Спальни должны быть под запретом.

Некоторые родители не считают, что они должны активно контролировать подростковые вечеринки. В конце концов, разве подростки не являются достаточно взрослыми, чтобы нести ответственность за свое поведение? Когда на фокус-группах задавали вопрос, где чаще всего имеет место рискованное сексуальное поведение, подростки в большинстве случаев упоминали вечеринки без родителей. Они также отмечали, что на таких вечеринках употребление алкоголя и наркотиков является обычным делом, способность принимать взвешенные решения утрачивается, и давление со стороны сверстников, подталкивающее к вступлению в половые контакты, может быть очень интенсивным. Связи на одну ночь стали обычным делом.

Я также считаю, что если вы собираетесь отсутствовать в течение вечера или выходных, необходимо обсудить с подростком правила, которые должны соблюдать гости, когда вас не будет дома. Вы как взрослый несете юридическую ответственность за все, что происходит в вашем доме, даже когда вы отсутствуете. Вечеринки без родителей организуются постоянно; было бы слишком наивно считать, что в вашем доме ничего такого не произойдет. Дайте подростку понять, что вы в курсе, что собой представляют такие вечеринки, и что недопустимо устраивать вечеринку в ваше отсутствие. Некоторые из моих друзей заранее узнавали о том, что в их доме планируется вечеринка, при этом их сыновья лгали им. В одном случае моя подруга отменила свою поездку. В другом случае родители попросили знакомого присмотреть за домом.

Что, если ваш сын или ваша дочь собирается пойти на вечеринку, проходящую в другом доме? Конечно, это не добавит мне популярности, но я считаю, что необходимо позвонить родителям подростка, который устраивает эту вечеринку. Алиса выходила из себя, когда я поступала таким образом; в одиннадцатом классе она попросила меня больше не делать таких звонков. Это стало поводом для самой ожесточенной полемики за все время ее обучения в старших классах. Я думаю, вы будете удивлены тем, насколько часто родители уезжают из дома или остаются наверху на время вечеринки. Помните, что вы обязаны обеспечить безопасность своего ребенка. Позвоните родителям, в чьем доме планируется вечеринка, и выясните, планируют ли они весь вечер находиться дома и следить за порядком. (Если они не собираются этого делать, я бы не позволила своему ребенку пойти на такую вечеринку. Решение за вами, но оставлять без присмотра четырнадцати-, пятнадцати– и шестнадцатилетних подростков и предоставлять им возможность пользоваться баром, DVD-проигрывателем и спальнями – прямой путь к незапланированной подростковой беременности!) Спросите у родителей, какие правила будут действовать на вечеринке.

Если вы решили позволить подростку пойти на вечеринку, заключите с ним соглашение. В форме ролевой игры отработайте простой способ уйти с вечеринки, к которому он может прибегнуть, если почувствует, что там становится небезопасно. Попросите его предугадать ваши опасения по поводу вечеринки и рассказать вам, как он поступит, если эти опасения реализуются. Убедитесь, что он знает, как добраться домой. Убедитесь, что он понимает, во сколько должен быть дома. Я также думаю, что стоит дождаться его возвращения, чтобы расспросить, как все прошло.

Одна из причин того, что вечеринки без родителей вызывают столько опасений, заключается в том, что на таких вечеринках подростки часто употребляют алкоголь и наркотики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных