Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как, он опять в ванной?




 

Есть темы, которые трудно обсуждать со своими детьми, независимо от того, насколько откровенны вы были с ними прежде, и независимо от того, сколько им лет. Одной из этих тем является мастурбация. На самом деле многие супружеские пары никогда не говорят друг с другом о мастурбации. Мне нравится определение мастурбации, данное Вуди Алленом в фильме «Энни Холл». Он сказал примерно следующее: мастурбация – это секс с человеком, которого вы любите больше всех на свете – и который никогда не откажет вам!

В раннем подростковом возрасте, после начала пубертатного периода, многие мальчики и девочки начинают мастурбировать, чтобы получить сексуальное удовольствие. Результаты исследований свидетельствуют о том, что примерно три четверти мальчиков и около половины девочек в возрасте до пятнадцати лет мастурбируют. Это нечто иное, нежели нерегулярное прикосновение к своим половым органам, которое бывает у детей более раннего возраста. Подростки в этом возрасте, как и взрослые, стремятся получить удовольствие и оргазм. Как правило, именно во время мастурбации у подростков – и даже у некоторых взрослых – впервые случается оргазм и эякуляция. (Кстати, эякуляция и оргазм у мужчин не всегда происходят одновременно, эякуляция может произойти и без оргазма.)

Некоторые мальчики, кажется, становятся «одержимы» мастурбацией во время полового созревания. Родители мальчиков-подростков, в частности, часто говорят мне о том, что они обеспокоены тем, какое количество времени их сын проводит, запершись в ванной или спальне. Как мальчики, так и девочки, которым я преподаю в средней школе, хотят узнать как можно больше о мастурбации. Они задают, например, такие вопросы: «Не слишком ли часто я мастурбирую?», «Нормально ли не мастурбировать?», «Может ли мастурбация нанести вред здоровью?»

Вот некоторые факты о мастурбации, которые следует знать детям раннего подросткового возраста:

• Многие мальчики и девочки мастурбируют для получения сексуального удовольствия в период полового созревания, но есть и те, кто не мастурбирует вообще.

• Мастурбировать – это нормально, не мастурбировать – тоже.

• Мастурбация не наносит вреда ни физическому, ни психическому здоровью.

• Большинство людей в определенный период своей жизни мастурбировали.

Подростки должны знать, что частота мастурбации индивидуальна для каждого человека. Мне нравится учить подростков тому, чему меня научил мой коллега Сол Гордон. Он обычно говорит людям, что ответ на вопрос «Как часто можно мастурбировать?» таков: «Достаточно и одного раза, если вам это не нравится». Если вам кажется, что мастурбация мешает учебе вашего ребенка, выполнению домашних заданий, общению с друзьями и участию в жизни семьи, это значит, что он мастурбирует слишком часто. Во всех остальных случаях частота мастурбации предельно индивидуальна. Некоторые взрослые мастурбируют более одного раза в день; другие делают это раз в год или вообще никогда.

Вы должны решить, хотите ли вы налагать какие-то ограничения на поведение вашего ребенка. Если в доме только одна ванная комната или если ребенок спит в одной спальне с другими детьми, посоветуйте им выбирать для мастурбации время, когда они одни, чтобы не причинять неудобства другим.

Многие сексологи считают, что изучение подростками своего тела с помощью мастурбации важно для их сексуального функционирования в будущем, когда они станут взрослыми. Мастурбируя, подростки узнают, что им нравится, и учатся испытывать сексуальное удовольствие. Кроме того, подростки должны знать, что если поцелуи и прикосновения партнера возбуждают их, они могут пойти домой и мастурбировать до получения оргазма. В самом деле, согласно результатам одного из исследований, девочки-подростки, которые регулярно мастурбировали до достижения оргазма, реже вступали в половые контакты, нежели девочки, которые этого не делали, и чаще достигали оргазма, занимаясь сексом с партнером. Некоторые взрослые говорили мне, что они хотели бы, чтобы в прошлом, когда они были подростками, они посоветовали своим партнерам пойти домой и заняться мастурбацией, вместо того чтобы совершать половой акт. Сибилл Шепард, участвуя в одном ток-шоу, сказала, что она хотела бы, чтобы, будучи подростком, она больше знала о мастурбации и реже бывала в мотелях. Конечно, тема мастурбации продолжает вызывать бурную полемику. В 1990-е годы главный санитарный врач США Джойслин Элдерс была вынуждена подать в отставку после того, как предложила рассказывать подросткам о мастурбации в рамках программы профилактики ВИЧ/СПИДа.

Некоторые семьи выступают против мастурбации по религиозным мотивам. Если это именно ваш случай, вы должны попытаться донести свои ценности до подростка. Но вам следует понимать, что наложение запрета на мастурбацию вряд ли заставит подростка перестать ею заниматься, хотя, возможно, и вызовет у него чувство вины и стыда. Независимо от того, каковы ваши убеждения, каждый ребенок должен знать, что мастурбация не может нанести вреда ни физическому, ни психическому здоровью.

У многих детей раннего подросткового возраста желание мастурбировать впервые возникает, когда они разглядывают эротические фотографии – в журналах, каталогах или в интернете.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных