Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как помочь подростку избежать на свидании изнасилования и жестокого обращения




 

Каждый десятый подросток, среди которых есть как мальчики, так и девочки, утверждают, что их партнер бил их или намеренно причинял физическую боль. Многие девочки-подростки и студентки вуза становились жертвами изнасилования на свидании. Сексуальное насилие могут совершать малознакомые люди, например, на первом свидании или на вечеринке, но удивительно, насколько часто подростки подвергаются насилию со стороны партнера, с которым они состоят в постоянных отношениях. Согласно результатам одного из исследований, в котором принимали участие около тысячи учащихся старших классов, более 45 процентов девушек и более 43 процентов юношей сообщили, что подвергались насилию со стороны партнера на свидании как минимум один раз. При этом почти никто из этих подростков не рассказывал об этом насилии родителям. Подростки не говорят об этом потому, что считают, что они сами в какой-то степени виноваты в том, что с ними произошло, считают такое поведение нормальным или боятся, что родители не одобрят эти отношения. (Последнее, вероятно, справедливо; у меня бы возникло желание убить любого парня, который поднял бы руку на Алису.) Мы должны говорить с подростками о физическом насилии и изнасилованиях на свидании. Они должны знать, что могут обратиться к нам, и мы поможем им справиться с подобными ситуациями.

Подростки (так же, как и взрослые) должны понимать, что насилие в романтических отношениях является неприемлемым. Как мальчикам, так и девочкам следует знать, что они не должны допускать физического и сексуального насилия в контексте любых отношений. Они должны знать, что если партнер бьет или толкает их, бросает в них какие-либо предметы, или с ним случаются вспышки ярости, в этом нет их вины, и они должны разорвать такие отношения. Они должны знать, что человек, который постоянно оскорбляет их в присутствии других людей или пытается контролировать их общение с друзьями и то, как они проводят свободное время, является агрессором. Если вы заметили любой из признаков такого поведения в отношениях подростка с партнером, ненавязчиво поговорите с ним об этом. Расскажите ему о вашем видении ситуации и спросите, что он чувствует. Напомните ему, что он достоин уважения и что хорошие отношения основаны на уважении и заботе друг о друге. Поговорите с ним о том, следует ли продолжать такие отношения. Если речь идет о физическом насилии, не стесняйтесь обращаться за помощью. Подростки могут подвергаться преследованию точно так же, как и взрослые, и насилие может развиваться по нарастающей. Не стесняйтесь позвонить в полицию или в службу психологической поддержки, оказывающую помощь жертвам домашнего насилия.

Сексуальное насилие на вечеринках также является довольно распространенным. Объясните подростку, что нужно быть начеку, если кто-то заставляет его/ее чувствовать себя неловко, пристально рассматривая, хватая или отталкивая с дороги. Объясните, что лучше показаться невежливым, чем соглашаться куда-то идти с человеком, который заставляет его или ее чувствовать себя неловко. Посоветуйте вашему сыну или вашей дочери ходить на вечеринки с другом/подругой и договориться, что они будут друг за другом присматривать. Убедитесь, что подросток понимает, что, уходя с вечеринки, он должен сказать своему спутнику, куда и с кем он идет. Помогите ему понять, что он вряд ли сможет принять правильное решение после употребления алкоголя или наркотиков.

Изнасилование на свидании случается чаще, чем можно было бы подумать, хотя в нашем распоряжении и нет точной статистики. По данным одного исследования, каждая шестая девушка сообщила, что оказывалась в ситуации, когда ее принуждали к совершению полового акта на свидании. По словам одного из моих коллег, работающего в университетском городке Лиги плюща, за вечер выходного дня к нему в среднем обращается шестнадцать девушек по поводу изнасилования на свидании. Многие подростки в действительности не понимают, что в современном мире «нет» действительно означает «нет»; если они истолкуют этот ответ иначе, они могут быть обвинены в изнасиловании. Например, по данным одного исследования, почти две трети учащихся сказали, что если девушка пришла на свидание в вызывающем платье, половой акт нельзя считать изнасилованием, а каждый четвертый сказал, что нельзя считать изнасилованием ситуацию, когда девушка соглашается заняться сексом после употребления алкоголя, даже если ранее она сказала, что полового акта не будет. Понятие «изнасилование на свидании» появилось только в середине 1970-х. Я выросла, зная, что это «случается» с женщинами, особенно если они сами ведут себя соответствующим образом. Мои подруги в вузе, ставшие жертвами изнасилования на свидании, никому об этом не рассказывали и часто беспокоились о том, что в их поведении могло спровоцировать насилие. Сегодня девушки в большинстве случаев понимают, что имеют законное право подать на насильника в суд.

Есть определенные гендерные различия в понимании сексуального насилия мужчинами и женщинами. По данным одного исследования, 22 процента взрослых женщин утверждают, что их принуждали к тому или иному сексуальному поведению против их воли, при этом менее 3 процентов мужчин говорят, что когда-либо принуждали женщину к сексуальному поведению. Означает ли это, что эти 3 процента действительно переходили все границы? Очевидно, нет. Эта статистика свидетельствует о том, что гораздо большее количество женщин считали, что их заставили заняться сексом, в то время как мужчины считали, что они просто «воспользовались моментом». С этой точки зрения, чрезвычайно важным является общение между партнерами. Девочки-подростки и мальчики-подростки должны научиться более четко выражать свое «нет», а также усвоить, что любое сексуальное поведение может иметь место только по взаимному согласию.

Вот несколько рекомендаций для девушек-подростков, которые я позаимствовала из «Учебной программы для подростков по предотвращению сексуального насилия и домогательств»:

• Будьте настойчивы. Сообщайте партнеру о любом дискомфорте, который у вас вызывает его поведение.

• Избегайте употребления алкоголя и наркотиков. Не напивайтесь до состояния, в котором вы не сможете контролировать собственное поведение или оказать помощь другу, который в вас нуждается.

• Всегда продумывайте возможности возвращения домой. Договоритесь с родителями, что они заберут вас – не задавая никаких вопросов, – если вы почувствуете себя в опасности.

• Доверяйте своим ощущениям. Если вы чувствуете, что на вас оказывают давление, скорее всего, это так и есть. Если вы чувствуете, что вам угрожает опасность, это действительно может быть так. Как можно скорее уходите.

• Научитесь говорить «нет», если вы не хотите полового акта, и устанавливать сексуальные ограничения. Научитесь говорить «да», если вы чувствуете себя комфортно с определенным человеком и в определенной ситуации и хотите испробовать с ним те или иные формы сексуального поведения.

Вот рекомендации для юношей, составленные Американской ассоциацией охраны здоровья студентов:

• Осознавайте свои сексуальные желания и ограничения. Выражайте их четко.

• Признавайте решение женщины. «Нет» всегда означает «нет».

• Не предполагайте, что женщина хочет секса только потому, что она определенным образом одевается или ведет себя.

• То, что женщина в прошлом разрешала вам определенное сексуальное поведение, не означает, что она разрешит его в данной ситуации.

• Избегайте употребления алкоголя и наркотиков.

Антиохийский вуз в городе Йеллоу Спрингс, штат Огайо, разработал для своих студентов интересную политику в отношении сексуального согласия. Он предлагает студентам задать себе следующий основной вопрос: «Почему вы хотите вовлечь в сексуальное поведение человека, которому не нравится то, что вы делаете?» Авторы разъясняют студентам: «Если вы хотите принудить кого-то к сексуальным отношениям, ваше поведение ближе к доминированию над другим человеком, чем к наслаждению сексуальностью и близкими отношениями». Они напоминают, что получение четко выраженного согласия на секс является единственным способом избежать обвинения в изнасиловании, которое может привести к тюремному заключению и исключению из школы. Обсуждение этих вопросов с подростком может уберечь вас от множества неприятностей в будущем.

 

Упражнения на прояснение ценностей, прежде чем перейти к главе 6

 

1. Ваша девятнадцатилетняя дочь собирается приехать домой на весенние каникулы. В телефонном разговоре она рассказывает, что серьезно кем-то увлечена, и спрашивает у вас, можно ли ей приехать домой на каникулы вместе с ним. Вы говорите «конечно», а она добавляет: «Я бы хотела, чтобы мы жили в одной комнате». Вы говорите:

а) «Конечно, дорогая, можете занять мою комнату после того, как я застрелюсь»;

б) «Ни в коем случае, это пока еще наш дом, и здесь мы устанавливаем правила»;

в) «Давай поговорим об этом, когда ты вернешься домой»;

г) «Без проблем. Это твое право – самостоятельно принимать решения по поводу секса».

 

2. Ваш двадцатилетний сын на протяжении трех месяцев встречается с девушкой, с которой вы едва знакомы. За завтраком он заявляет, что этим летом они собираются пожениться. Вы:

а) поздравите его;

б) спросите, не беременна ли его подруга;

в) скажете: «Дорогой, тебе не кажется, что тебе рановато жениться?»;

г) скажете: «Ты не мог бы поподробнее рассказать, почему ты решил жениться на ней?»

 

3. Ваша дочь в телефонном разговоре сообщает вам, что переезжает из общежития к своему парню, которого вы никогда не видели. Вы:

а) скажете, что если она это сделает, вы больше не будете оплачивать ее обучение;

б) попросите ее приехать домой, чтобы вы могли обсудить это в кругу семьи;

в) скажете: «Поздравляю! Если ты счастлива, мы будем только рады»;

г) в тот же вечер приезжаете к ней в вуз, чтобы поговорить об этом лично.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных