Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подростки, продолжающие жить в родительском доме




 

Не все подростки поступают в вуз, и даже некоторые из поступивших продолжают жить в родительском доме. Важно помнить, что ваши сын или дочь стали почти взрослыми, и вам придется заново обсудить некоторые моменты ваших отношений.

Большинство этих моментов не имеют никакого отношения к сексуальности. У вас может возникнуть необходимость в обсуждении следующих вопросов. Если ваш сын или ваша дочь работают, должны ли они оплачивать часть квартплаты? Какие домашние обязанности они должны выполнять? Кто будет готовить для них еду и заниматься стиркой их вещей? Будет ли установлено время возвращения домой? Допустимо ли употребление алкоголя в вашем доме?

На этом этапе могут также возникнуть некоторые вопросы, связанные с сексуальностью. Если ваш сын или ваша дочь девятнадцати-двадцати лет продолжают жить в родительском доме, возможно, следует обсудить с ними следующие темы:

• Могут ли они приглашать домой взрослых друзей?

• Могут ли они принимать гостей, когда вас нет дома?

• Могут ли они приглашать кого-то в свою спальню?

• Сохраняется ли «комендантский час»?

• Должны ли они звонить вам, когда задерживаются?

• Могут ли они не ночевать дома? Должны ли они позвонить вам и сообщить, что не будут ночевать дома?

• Могут ли они провести ночь с партнером в вашем доме? В своей комнате?

• Можете ли вы заходить в их комнату?

Вы должны продумать, сколько вы на самом деле хотите знать о личной жизни ваших сына или дочери. Некоторые родители хотят знать буквально все и надеются, что дети будут полностью откровенны с ними во всем, что касается их отношений с партнером. Другие предпочитают придерживаться политики «Не спрашивай, не рассказывай». Помните: не нужно задавать вопросов, ответ на которые вы на самом деле не хотели бы знать!

К ставшему уже почти совсем взрослым подростку имеет смысл относиться скорее как к «соседу по комнате», а не как к ребенку, который нуждается в вашем контроле. Разумеется, вы бы дали совет соседу по комнате, если бы он оказался в ситуации, которую вы бы посчитали неразумной, но вы не стали бы делать безапелляционных заявлений по поводу его поведения. Уважение, открытая коммуникация и обсуждение являются основными критериями хороших отношений с соседом по комнате – и хороших отношений между родителем и сыном или дочерью, вступившими в поздний подростковый возраст.

Время непосредственно после окончания школы может стать очень нелегким переходным периодом для вас обоих. Иногда бывает трудно сопротивляться желанию сказать: «Пока ты живешь в нашем доме, ты будешь соблюдать наши правила». Но все же попытайтесь удержаться от этих слов. Это пойдет на пользу вашим отношениям. (В случае, если вы действительно не сможете ужиться друг с другом в качестве взрослых людей, пора помочь сыну или дочери определиться с планом самостоятельной жизни.)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных