Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Юридические факты в финансовом праве.




Юридический факт - это конкретное жизненное обстоятельство, с которым юридическая норма связывает возникновение, изменение или прекращение правовых последствий.

Функции юридических фактов:

1.Функция гарантии законности - юридические факты позволяют устранить неправомерное поведение обязанных лиц.

2. Стимулирующая функция - юридический факт побуждает субъекта ФП к совершению определенных действий.

3. Регулятивная функция - субъекты предпринимают определенные действия для возникновения одних юридических фактов и стараются избежать возникновения других юридических фактов.

КЛАССИФИКАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ

1) По признаку наличия либо отсутствия воли человека в возникновении юридических фактов они подразделяются:

юридические действия - волевое поведение людей, имеющее внешние признаки своего выражения   юридические события - это обстоятельства, не завивсящие от воли людей.  

Юридические действия по признаку законности подразделяются на:

- правомерные действия;

- неправомерные действия.

Правомерные действия подразделяются на:

- юридические акты, т.е. действия, совершаемые с намрением породить последствия;

- юридические поступки, т.е. действия, приводящие к юридическим последствиям независимо от намерений лица. Например: цель - купить автомобиль. Действие - его покупка. Факт (он же поступок) - приобретение автомобиля.

последствия - необходимость уплатить налоги.

Юридические акты подразделяются на:

---- нормативные акты, содержащие индивидуальные предписания. По-иному они называются смешанными актами, так как содержат и нормативные, и индивидуальные предписания;

----- правовые акты индивидуального регулирования.

Индивидуальное регулирование - это вид правомерной деятельности субъектов права, связанный с решением юридически значимых вопросов, которым норма права не дала исчерпывающей регламентации, протекающей в установленной процессуальной форме, результатом чего является индивидуальный правовой акт (акт исполнительного органа власти, судейское решение, договор и т.д.).

Акты индивидуального регулирования подразделяются на:

o финансово-правовые акты индивидуального регулирования;

o прочие акты волеизъявления субъектов ФП, под которыми понимаются заявления субъектов ФП для получения налоговых отсрочек, инвестиционного налогового кредита и т.п., а также налоговые декларации и конклюдентные действия, т.е. действия лица, выражающие его волю установить правоотношение, но не в форме устного или письменного волеизъявления, а поведением, по которому можно сделать заключение о таком намерении. Например: провоз физическим лицом валюты через границу.

 

II. Юридические события подразделяются на:

1. относительные события, т.е. явления, вызванные деятельностью людей, но наступающие независимо от причин, их породивших. Например: правоотношения по использованию налоговых льгот, проценты по вкладам в банках;

2. абсолютные события, т.е. обстоятельства, которые наступают вне какой-либо зависимости от воли людей и не связаны с целенаправленной человеческой деятельностью.

Например: достижение определенного возраста, сроки.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА ИХ ДЕЙСТВИЯ

1) факты однократного действия, т.е. обстоятельства, с которыми нормы права связывают юридические последствия только в данном конкретном случае;

2) факты непрерывного юридического действия (факты- состояния) - это обстоятельства, которые существуют длительное время, непрерывно или периодически порождая юридические последствия.

Могут быть предложены и другие основания классификации юридических фактов в финансовом праве.

Как правило, основанием для развития финансового правоотношения служит не какой-то один юридический факт, а фактический состав.

Фактический состав - это система (совокупность) юридических фактов, которые необходимы для возникновения, изменения или прекращения правоотношения.

По структуре фактические составы подразделяются на:

--- составы с независимым накоплением элементов, т.е. те, которые порождают правовые последствия при одновременном существовании всех элементов независимо от порядка их накопления;

---составы с последовательным накоплением элементов;

---смешанные составы, т.е. построенные с использованием различных структурных принципов.

По степени определенности фактические составы под-разделяются на:

= определенные, где все элементы предусмотрены в гипотезах финансово-правовых норм;

= относительно-определенные (бланкетные) - те, которые не полностью предусмотрены в нормах, в связи с чем уполномоченные органы имеют возможность в порядке индивидуального регулирования решать юридические вопросы с учетом конкретных обстоятельств дела.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных