Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовой режим государственных отраслевых (ведомственных) денежных фондов.




Государственные отраслевые (ведомственные) денежные фонды — это фонды министерств и других органов управления федерального и регионального уровней, образованные на основе актов исполнительных органов государственной власти, в целях финансового обеспечения деятельности указанных министерств (ведомств), а также входящих в их систему предприятий, учреждений и организаций.

Образование гос.отраслевых денежных фондов осущ-я во исполнение тех или иных федеральных законов, указов Президента РФ на основе постановлений Правительства РФ. Создаются также межотраслевые фонды.

К числу государственных отраслевых денежных фондов следу­ет, в частности, отнести: централизованные фонды, формирующиеся в соответствии с Федеральным законом «О финансировании особо радиационно опасных и ядерно опасных производств и объ­ектов» от 3 апреля 1996 г.*; резервный фонд Министерства транс­порта РФ; отраслевые и межотраслевые фонды научно-исследова­тельских и опытно-конструкторских работ и др.

Правовой режим отраслевых и межотраслевых фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ определен Порядком образования и использования отраслевых и межотрас­левых внебюджетных фондов научно-исследовательских и опыт­но-конструкторских работ, утвержденным постановлением Пра­вительства РФ от 12 апреля 1994 г.,* а также положениями о каж­дом из этих фондов, которые утверждены соответствующими ми­нистерствами, ведомствами, корпорациями и т.д. по согласованию с Министерством науки и технологий РФ.

 

Вышеназванные фонды создаются в федеральных министерствах и иных федеральных органах исполнительной власти, а также в корпорациях, концернах и ассоциациях, осуществляющих коор­динацию деятельности по разработке, финансированию и реализа­ции научно-технических программ, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Министерство науки и технологий РФ создает у себя аналогичный фонд — Российский фонд технологического развития. Указанные фонды не имеют прав юриди­ческого лица и действуют от имени тех органов и организаций, в которых они образованы.

Источником образования такого рода фондов являются добровольные отчисления предприятий и организаций в размере до 1,5% себестоимости реализуемой продукции (работ, услуг). Пред­приятия и организации не производят отчислений в фонды, если продукция (работы, услуги) изготавливалась для государственных нужд и ее производство финансировалось за счет бюджетных ассигнований.

Министерства, иные федеральные органы исполнительной власти, а также объединения ежеквартально перечисляют 2,5% средств, поступающих в их отраслевые фонды, в российский фонд технологического развития.

Направлениями расходования отраслевых и межотраслевых фондов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ являются: а) финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новых видов наукоем­кой продукции, сырья и материалов; б) разработка и совершенст­вование применяемых технологий; в) разработка инструктивных материалов. Кроме того, средства этих фондов могут направляться на высокорисковое финансирование инновационных проектов. Выделение средств из вышеназванных фондов осуществляется на договорной основе.

 

К числу основных отраслевых фондов относятся: централизованный фонд социального и материального развития Министерства иностранных дел; фонды федеральных органов исполнительной власти для финансирования научных исследований и экспериментальных разработок и др. Наряду с отраслевыми (ведомственными) фондами могут образовываться и межотрас-левые (межведомственные) фонды. Создание и использование отраслевых фондов регламентируется положениями, разрабатываемыми в соответствии с действующим законодательством РФ, министерствами и ведомствами, в которых создаются внебюджетные фонды.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных