Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовое регулирование сберегательного дела в Российской Федерации.




Круг источников правового регулирования сберегательного дела в Российской Федерации пополнился новыми нормативными и индивидуально-правовыми актами. Основными среди них являются законы о ЦБ РФ, о банках и банковской деятельности, ГК РФ (гл. 44 "Банковский вклад"), Устав Сберегательного банка РФ и др. Так, в Федеральном законе от 2 декабря 1990 г. №395-I "О банках и банковской деятельности" правовому регулированию сберегательного дела посвящена отдельная глава (гл. VI).

Вклад - денежные средства в валюте РФ или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами в целях хранения и получения дохода. Доход по вкладу выплачивается в денежной форме в виде процентов. Вклад возвращается вкладчику по его первому требованию в порядке, предусмотренном для вклада данного вида федеральным законом и соответствующим договором.

Вклады принимаются только банками, имеющими такое право в соответствии с лицензией, выдаваемой ЦБ РФ. Банки обеспечивают сохранность вкладов и своевременность исполнения своих обязательств перед вкладчиками

Сохранность и возврат вкладов физических лиц в банках гарантируются государством в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 23 декабря 2003 г. №177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

 

Основными принципами системы страхования вкладов являются:

o обязательность участия банков в системе страхования вкладов;

o сокращение рисков наступления неблагоприятных последствий для вкладчиков в случае неисполнения банками своих обязательств;

o прозрачность деятельности системы страхования вкладов;

o накопительный характер формирования фонда обязательного страхования вкладов за счет регулярных страховых взносов банков - участников системы страхования вкладов.

Не подлежат страхованию денежные средства:

o размещенные на банковских счетах физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если эти счета открыты в связи с указанной деятельностью;

o размещенные физическими лицами в банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя;

o переданные физическими лицами банкам в доверительное управление;

o размещенные во вклады в находящихся за пределами территории Российской Федерации филиалах банков РФ.

 

Право требования вкладчика на возмещение по вкладам возникает со дня наступления страхового случая. Размер возмещения по вкладам каждому вкладчику устанавливается, исходя из суммы обязательств по вкладам банка, в отношении которого наступил страховой случай перед этим вкладчиком. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100% суммы вкладов в банке, не превышающей 700 000 руб.

 

В целях осуществления функций по обязательному страхованию вкладов создается Агентство по страхованию вкладов. Агентство является гос.корпорацией, созданной РФ, статус, цель деятельности, функции и полномочия которой определяются Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и Федеральным законом от 12 января 1996 г. №7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

Фонд обязательного страхования вкладов - это совокупность денежных средств и иного имущества, которые формируются и используются в соответствии с целью страхования вкладов. Фонд обязательного страхования вкладов принадлежит Агентству на праве собственности и предназначен для финансирования выплаты возмещения по вкладам.

 

 

43. Налоговое право: предмет, метод, принципы и характеристика источников налогового права.

Налоговое право – это совокупность финансово-правовых норм, регулирующих общественные отношения по установлению и взиманию налогов с организаций и физических лиц, зачисляемых в бюджетную систему и в предусмотренных случаях – внебюджетные государственные целевые фонды.

Предметом налогового права являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации налоговых правоотношений. Эти отношения отличаются большим разнообразием по своему содержанию и кругу участников, но одной из сторон в них всегда выступает орган государственной власти.

В предмет регулирования налогового права могут при определенных условиях входить отдельные виды отношений, регулируемые смежными отраслями права. Например, в особо оговоренных случаях нормы налогового права могут распространять свое действие на отношения, возникающие в таможенной сфере.

Методом налогового права можно назвать те специфические способы, с помощью которых нормы налогового права регулируют поведение участников налоговых правоотношений.

Основным методом правового регулирования налогового права является метод «власти и подчинения». Этот метод применяется, как правило, при регулировании налоговых правоотношений, которые основаны не на принципе субординации – подчинения «по вертикали», а на исполнении властных предписаний соответствующих органов, от которых другие участники налоговых отношений не зависят в административном порядке.

Принципы налогового права (ст. 3 НК) – основополагающие, руководящие начала, на основе которых строится регулирование налоговых правоотношений.

Налоговый кодекс РФ устанавливает следующие общие принципы налогообложения и сборов в РФ, среди которых можно выделить:

– принцип всеобщности, равенства и справедливости налогообложения – каждый участник налоговых правоотношений имеет право на защиту своих прав и законных интересов в установленном законом порядке;

– принцип всеобщности, равенства и справедливости налогообложения – каждое лицо должно уплачивать установленные налоги и сборы, каждый налогоплательщик вне зависимости от объема выполняемой налоговой обязанности обладает равными правами и обязанностями;

– принцип однократности – один и тот же объект может облагаться налогом только одного вида и только один раз за определенный законом период налогообложения;

– принцип льготности – налоговое законодательство должно иметь нормы, устанавливающие для отдельных налогоплательщиков льготы по налогам и сборам;

– принцип отрицания обратной силы закона – законы, изменяющие размеры налоговых платежей, не распространяются на отношения, возникшие до их принятия;

– принцип экономической сбалансированности – при установлении налога учитывается фактическая способность налогоплательщика уплачивать его. Интересы налогоплательщика и государства должны быть сбалансированы;

– принцип недискриминационного налогообложения – налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и применяться по-разному исходя из политических, идеологических, расовых, национальных, половых, этнических и иных различий между налогоплательщиками.

Источниками налогового права являются нормативные правовые акты, в которых содержатся нормы налогового права (общезначимые правила поведения, обеспечивающиеся системой государственных гарантий и санкций).

 

Классификация источников налогового права:

1. Первое место в системе источников налогового права занимает Конституция РФ.

Так, в соотв. со ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

2. Второе по значимости положение принадлежит международным договорам. В соответствии со ст. 7 НК РФ, в случае если международным договором установлены иные нормы, чем те, которые установлены актами законодательства о налогах и сборах, подлежат применению нормы международного договора.

3. Специальное налоговое законодательство (законодательство о налогах и сборах), которое, в свою очередь, включает следующие элементы:

1) федеральное законодательство о налогах и сборах, состоящее из: Налогового кодекса РФ; иных федеральных законов о налогах и сборах (например, Федеральные законы "Об особых экономических зонах в Российской Федерации"; "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и ряд других).

Налоговый кодекс - это свод законодательных актов о налогах и сборах, с помощью которых происходит регулирование порядка установления, изменения и отмены общих принципов налогов и сборов, а также федеральных, региональных и местных налогов и сборов.

2) региональное законодательство о налогах и сборах, состоящее из законов субъектов Российской Федерации.

Законодательство субъектов РФ о налогах и сборах характеризуется тремя важными признаками:

- с 1 января 2005 г. законодательство субъектов РФ о налогах и сборах состоит из единственного вида нормативных правовых актов - законов субъектов РФ (подп. "д" п. 2 ст. 5 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации");

- законодательство о налогах и сборах состоит только из законов о налогах, т.е. о таких обязательных платежах, которые отвечают признакам, установленным п. 1 ст. 8 НК РФ. Возможность введения каких-либо региональных сборов НК РФ не предусматривает. Данное положение четко установлено и действует с 1 января 2005 г., после принятия Федерального закона от 29 июля 2004 г. N 95-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации о налогах и сборах";

- акты регионального законодательства о налогах принимаются только в соответствии с НК РФ и не могут ему противоречить <1>;

3) законодательство о налогах и сборах местного уровня, включающее нормативные правовые акты о налогах и сборах, принятые представительными органами местного самоуправления.

 

4. Подзаконные нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и сборами:

1) акты органов общей компетенции, такие как:

- указы Президента Российской Федерации;

- постановления Правительства Российской Федерации;

- подзаконные нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, принятые органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- подзаконные нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и сборами, принятые исполнительными органами местного самоуправления;

2) акты органов специальной компетенции - ведомственные подзаконные нормативные правовые акты по вопросам, связанным с налогообложением и сборами органов специальной компетенции, издание которых прямо предусмотрено НК РФ.

Решения Конституционного Суда РФ (например, Определение Конституционного Суда РФ (далее - КС РФ) от 9 ноября 2010 г. N 1434-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы закрытого акционерного общества "МП Трейдинг" на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 6 статьи 89 Налогового кодекса Российской Федерации"; Определение КС РФ от 3 февраля 2010 г. N 165-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Арбитражного суда Омской области о проверке конституционности пункта 1 статьи 4 Налогового кодекса Российской Федерации и абзаца второго пункта 2 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации"; Постановление КС РФ от 14 мая 2009 г. N 8-П "По делу о проверке конституционности положения подпункта "б" пункта 4 Постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" в связи с запросом Верховного суда Республики Татарстан" и ряд других).

 

45.Налог и сбор: понятия, характерные их особенности и различия.

Налог — обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Сбор — обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого — одно из условий совершения в интересах плательщика сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений.

Согласно ст. 17 НК РФ "Общие условия установления налогов и сборов" налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:

объект налогообложения;

налоговая база;

налоговый период;

налоговая ставка;

порядок исчисления налога;

порядок и сроки уплаты налога.

При установлении сборов (к коим относятся и пошлины) определяются их плательщики и элементы обложения применительно к конкретным сборам.

Таким образом, вышеуказанные признаки позволяют отделить пошлину (сбор) от налога согласно присутствующим в определенном платеже элементам (либо отсутствию этих элементов).

Отличия.

1) Налог, в отличие от сбора или пошлины, является платежом, взимаемым не единовременно, а периодически.

2) В определении налога употребляется слово «платеж», «денежные средства», тогда как сбор и пошлина – «взнос», а значит, не требует обязательной денежной формы.

3) Законодатель определяет в качестве цели взыскания налога финансовое обеспечение деятельности государства (либо муниципального образования - в зависимости от того, в какой бюджет предназначен налог); относительно пошлины и сбора такое назначение не установлено законом. Следовательно, целью взыскания последних может быть, например, финансовое обеспечение отдельной отрасли либо государственного органа (как, например, плата за пользование лесом- в целях возмещения потерь лесного хозяйства).

4) Сбор (и пошлина, как вид сбора)- это особый вид налога, взымаемый за предоставление каких-либо государственных услуг. То есть, в отличие от налога, сбор и пошлина являются возмездными платежами, то есть государство в качестве встречного предоставления обеспечивает плательщику сбора или пошлины какую-то услугу или право: предоставление разрешения, лицензии, осуществление регистрационных действий и т.д. Налог же является платежом безвозмездным, а точнее, «индивидуально безвозмездным», поскольку в глобальном смысле налог как основа бюджетных средств расходуется в конечном итоге на нужды налогоплательщиков

5) Зачем же законодатель счел нужным выделить из понятия сбора понятие пошлины? Мы полагаем, что тут существует тонкое различие, а именно: сбор - платеж за обладание особым правом (право на осуществление определенной деятельности, лицензия, право пользования объектами животного мира и т.д.); пошлина - плата за совершение в пользу плательщиков юридически значимых действий (государственная регистрация права на недвижимость, совершение нотариальных действий и т.д.).

 

Общие признаки налога и сбора: 1. оба устанавливаются законом, 2. уплата обоих обеспечивается гос-ным принуждением. 3.обязательность.

Отличительные признаки налога: 1. безвозвратность, 2. одностороннее движение стоим-ти. 3.Регулярная плата

Отличительные признаки сбора: 1. наличие специальных целей и интересов.2.Выплачивается не регулярно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных