Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ




ВВЕДЕНИЕ

 

В настоящей книге рассмотрен ряд вопросов, связанных с ав­томатизацией управления предприятием. Основное внимание уделе­но созданию систем, с помощью которых автоматизируются такие процессы, как управление финансами, закупками и т. д., а также различным аспектам автоматизации: созданию моделей предприя­тий, описанию жизненного цикла систем, планированию и управ­лению процессом автоматизации управления предприятием, про­блемам выбора системы. В книге изложены также современные под­ходы к построению систем управления предприятием, получивших в последнее время широкое распространение, а именно концепции MRP, MRPII, ERP и APS, а также основные экономико-математи­ческие методы, которые применяются в этих системах.

Алгоритмизация процессов управления предприятием является чрезвычайно сложной задачей, и ее решение наталкивается на сле­дующие проблемы:

какие параметры, характеризующие состояние предприятия, надо измерять (учитывать);

какой набор иерархических моделей наилучшим образом под­ходит для решения задач планирования и управления;

для каких целей и каким образом наиболее эффективно мож­но применить экономико-математические методы;

как использовать методы управления проектами.

Именно с целью оптимизации управления производством и воз­можного решения указанных выше проблем в середине 60-х годов Американское общество управления производством и запасами (APICS) сформулировало ряд принципов, по которым предлага­лось строить как модели предприятия, так и основные производ­ственные процессы на них. Впервые эти принципы были примене­ны для решения задач управления материальными запасами пред­приятия и получили название концепции MRP (Material Requirements Planning — планирование материальных ресурсов), основные поло­жения которой перечислены ниже:

Модель производственного процесса описывается как поток взаимосвязанных заказов.

При выполнении заказов учитываются ограничения ресурсов.

Обеспечивается минимизация производственных циклов и за­пасов.

Заказы снабжения и производства формируются на основе заказов реализации и производственных графиков.

Движение заказов увязывается с экономическими показате­лями.

Выполнение заказа завершается к тому моменту, когда он необходим.

В дальнейшем, по мере применения этого подхода к другим про­цессам или видам деятельности, появились концепции MRPII, ERP ИТ. д.

Методы или подходы MRP, MRPII и ERP — это формализован­ная совокупность понятий и процессов, с помощью которой можно описать работу предприятия. Они имеют сугубо конструктивный ха­рактер, т. е. их можно воспринимать как набор инструкций (алго­ритм): сделай это так, передай данные или материалы в таком-то виде туда, сделай запись о выполненных операциях там-то. Они ин­туитивно понятны любому управляющему или менеджеру. Их ос­новная ценность заключается в следующем:

они появились в результате анализа деятельности реально ра­ботающих предприятий;

их развитие происходило эволюционно, очередная концеп­ция поглощала предыдущую;

они доказали свою эффективность;

• они охватывают всю деятельность предприятия в целом. Концепции MRP, MRPII и ERP оказались чрезвычайно эффек­тивными и удобными. Их направленность на решение практических проблем, связанных с деятельностью предприятий, и решение про­блем управления привела к тому, что все ведущие производители систем управления предприятием стали активно их использовать. Причем для характеристики степени охвата направлений деятель­ности предприятия в практику вошли термины: система класса MRP или ERP, или коротко MRP- или ERP-система. Несмотря на широ­кое использование, рекомендации MRP — ERP по организации производственных процессов и управления ими не являются стан­дартом в каком-либо смысле в настоящее время: международным, национальным или какой-либо ассоциации. Они по-прежнему оста­ются рекомендациями APICS, в отличие от стандартов ISO серии 9000: 9000—9004, которые устанавливают требования по созданию программ управления качеством в промышленности и в сфере об­служивания (хотя внедрение некоторых АСУП класса MRP-APS по­зволяет предприятиям получать сертификат ISO).

В настоящей книге приведен краткий обзор систем управления предприятием, присутствующих на российском рынке, при этом основное внимание уделено зарубежным системам. Из отечествен­ных систем в обзор вошла только система БОСС-КОРПОРАЦИЯ® производства компании АйТи. Все вопросы, касающиеся создания самих систем, выбора инструментальных средств, проектирования, технологии программирования, в книге практически не освещают­ся, так как в настоящее время по данным вопросам существует об­ширная литература. Также не рассмотрены вопросы выбора аппа­ратных средств, которые используются в системах автоматизиро­ванного управления: серверы, рабочие станции, средства телеком­муникаций.

Автоматизация управления предприятиями на основе экономи­ко-математических методов, средств вычислительной техники и информационных технологий является неотъемлемой частью про­цесса совершенствования деятельности практически всех предприя­тий. В последнее время наметился качественно новый этап, который характеризуется стремлением к созданию интегрированных автома­тизированных систем, объединяющих все задачи управления. Этому способствуют распределенные вычислительные системы и сети, сред­ства ведения баз данных, средства проектирования и внедрения функциональных подсистем. Многие из новых информационных тех­нологий, разработанные крупнейшими зарубежными фирмами, представлены сегодня на российском рынке.

Внедрение интегрированной автоматизированной системы для любого предприятия является одной из наиболее трудоемких и до­рогостоящих программ развития.

В этих условиях чрезвычайно велика роль руководителей пред­приятий, принимающих решения стратегического характера в об­ласти компьютеризации. Главное — выработка стратегии развития автоматизации, которая гарантировала бы достижение целей пред­приятия. Эта стратегия должна базироваться на достигнутом уровне автоматизации управления, опыте разработчиков, особенностях организации производства, финансовых и кадровых возможностях предприятия, мировых тенденциях. Наиболее важной составляющей этой стратегии является в ряде случаев обоснование и принятие ре­шений по выбору системы автоматизации, имеющейся на российс­ком рынке. Поэтому необходимо, чтобы руководители предприятий были знакомы с концепциями современных информационных тех­нологий, способами их проектирования и внедрения. Именно это явилось главной целью при написании книги, поскольку система­тизированное изложение многих важных вопросов в отечественной литературе практически отсутствует. Авторы стремились решить сле­дующие задачи:

выявить тенденции развития информационных технологий в России и за рубежом;

дать описание основных подходов к автоматизации управле­ния;

выявить возникающие проблемы и дать рекомендации по спо­собам их преодоления.

При подготовке книги авторы обращались к отечественным и зарубежным публикациям, статьям в периодической научной печа­ти и в Internet. Все основные источники упомянуты в обзоре и вклю­чены в список литературы. Кроме того, встречи, обсуждения и со­вместная работа с отечественными и зарубежными специалистами в немалой степени способствовали написанию этой книги.

Авторы надеются, что книга будет полезна для руководителей предприятий, сотрудников отделов информационных технологий и вычислительных центров.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

 

Автоматизированная система управления предприятием (АСУП) — это система управления, построенная на основе приме­нения средств вычислительной техники, экономико-математичес­ких методов и информационных технологий. Автоматизация управ­ления направлена прежде всего на интеграцию, которая в совре­менных производственных системах является одним из наиболее важных свойств.

АСУП состоит, в свою очередь, из подсистем. Цель разбиения АСУП на подсистемы — выделение крупных неоднородных элемен­тов для упрощения процессов проектирования, внедрения и эксп­луатации АСУП. Все подсистемы принято делить на две группы — функциональные и обеспечивающие подсистемы.

Функциональные подсистемы выделяются в соответствии с уп­равленческими функциями, осуществляемыми на предприятии. В АСУ промышленным предприятием входят следующие подсистемы: уп­равление технической подготовкой производства, основным произ­водством, вспомогательным производством, материально-техничес­ким снабжением, технико-экономическим планированием произ­водства, бухгалтерским учетом, сбытом, кадрами, качеством вы­пускаемой продукции и услуг, финансами.

Обеспечивающие подсистемы предназначены для обеспечения решения комплекса задач функциональных подсистем. В состав обес­печивающих входят подсистемы технического, информационного, математического, программного и организационного обеспечения.

Подсистема технического обеспечения представляет собой комп­лекс технических средств, в который входят средства вычислитель­ной техники, оборудование для организации локальных сетей и под­ключения к глобальным сетям, устройства регистрации, накопле­ния и отображения информации.

Подсистема информационного обеспечения включает в свой со­став внешнее информационное обеспечение в виде входных и вы­ходных документов (в том числе и в электронном виде), используе­мых при решении функциональных задач, и внутреннее, ориенти­рованное на организацию базы данных предприятия.

Подсистема математического обеспечения включает математи­ческие методы, модели, алгоритмы, используемые при решении задач управления.

Подсистема программного обеспечения включает системное про­граммное обеспечение, прикладные программы для решения задач управления, а также другие программы, используемые на предпри­ятии.

Организационное обеспечение состоит из набора правил, инструк­ций, положений и других документов, регламентирующих функци­онирование АСУП.

Проектирование, внедрение и эксплуатация АСУП на предпри­ятии ведутся с помощью инструментальных программных средств. Современные инструментальные программные средства являются сложными многофункциональными системами. Они содержат в сво­ем составе пакеты прикладных программ для решения задач управ­ления, средства комплексирования задач в требуемые конфигура­ции, средства сопряжения АСУП с другими системами, например с САПР, и многое другое. Такие системы можно назвать базовыми. Следует подчеркнуть, что базовая система является средством со­здания АСУП, но не является законченной АСУП или ее фрагмен­том. Она позволяет в конечном итоге создавать для предприятия гиб­кую модифицируемую АСУП, в которой сочетаются типовые под­ходы к решению задач управления и специфические особенности предприятия.

Базовые системы обычно ориентированы на определенный класс предприятий. Структуры и составы базовых систем отличаются друг от друга и от требуемой функциональной структуры АСУП на пред­приятии. Эти отличия накладывают серьезный отпечаток на выбор базовой системы и процесс проектирования АСУП.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных