Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава VII. Партийная дисциплина




Статья 37. Партийная дисциплина – это нормы поведения, которые все партийные организации и каждый член партии в отдельности обязаны соблюдать, это гарантия обеспечения сплоченности и единства партии, выполнения ее задач. Партийные организации должны строго соблюдать и оберегать партийную дисциплину, а члены партии – сознательно держать себя в ее рамках.

Статья 38. В случае нарушения членом партии партийной дисциплины партийная организация, согласно принципу извлекать урок из ошибок прошлого в назидание на будущее, лечить, чтобы спасти больного, прибегает, в зависимости от характера и серьезности допущенных ошибок, к критике и другим мерам воспитания, вплоть до наложения дисциплинарного взыскания.

За серьезное нарушение уголовного кодекса член партии подлежит исключению из ее рядов.

В партии строго запрещено применять к ее членам меры в нарушение партийного Устава и государственного законодательства, месть и клеветнические обвинения категорически недопустимы. Организации и лица за нарушение этих предписаний привлекаются к ответственности на основании норм партийной дисциплины и государственного законодательства.

Статья 39. Партийные дисциплинарные взыскания подразделяются на пять видов: выговор, строгий выговор, снятие с занимаемых в партии постов, назначение испытательного срока с оставлением в партии, исключение из партии.

Продолжительность испытательного срока с оставлением в партии не должна превышать двух лет. В течение испытательного срока член партии не имеет права решающего голоса, права избирать и быть избранным. Если за испытательный срок член партии исправляет свои ошибки, его полагается восстанавливать в правах члена партии, а если он держится за них и не исправляется, – исключать из партии.

Исключение из партии – высшая мера партийного взыскания. При вынесении решения об исключении из партии или утверждении такого решения партийные организации всех ступеней должны всесторонне изучать соответствующие материалы и мнения, проявлять максимум осторожности.

Статья 40. Решение о наложении дисциплинарного взыскания на члена партии принимается общим собранием партячейки и утверждается первичным парткомом; в случае особой важности или сложности вопроса, а также наложения такого взыскания, как исключение из партии, решение передается в зависимости от обстоятельств на рассмотрение и утверждение партийной комиссии по проверке дисциплины уездной и выше ступени. В особых случаях парткомы и партийные комиссии по проверке дисциплины уездной и выше ступени имеют право непосредственно принимать решение о наложении дисциплинарного взыскания на члена партии.

Вопрос о снятии с внутрипартийного поста члена или кандидата в члены ЦК, а также члена или кандидата в члены местных комитетов различных ступеней или о назначении ему испытательного срока с оставлением в партии или исключении его из партии решается пленумом соответствующего комитета большинством свыше двух третей голосов. В особых случаях решение о наложении дисциплинарного взыскания принимается Политбюро ЦК и бюро местных партийных комитетов различных ступеней с последующим его утверждением пленумом парткома. Наложение вышеуказанных взысканий на члена или кандидата в члены местных комитетов различных ступеней подлежит утверждению вышестоящих партийных комитетов.

Член или кандидат в члены ЦК, серьезно нарушивший уголовный кодекс, исключается из партии решением Политбюро ЦК, а член или кандидат в члены местных партийных комитетов различных ступеней, серьезно нарушивший уголовный кодекс, исключается из партии решением бюро парткома соответствующей ступени.

Статья 41. При решении вопроса о наложении взыскания на члена партии партийная организация обязана объективно подходить к выяснению фактической стороны дела. Фактические материалы, мотивирующие наложение взыскания, и само решение о нем требуется доводить до сведения того, на кого накладывается взыскание, а также выслушивать его объяснения и оправдания. Член партии, в случае несогласия с наложенным на него взысканием, вправе подать апелляцию, и соответствующие партийные организации обязаны со всей ответственностью рассмотреть ее либо срочно передать по назначению, никакая проволочка при этом недопустима. Того, кто действительно упорствует в своем ошибочном мнении и предъявляет необоснованные претензии, полагается воспитывать посредством критики.

Статья 42. За неспособность оберегать партийную дисциплину партийные организации привлекаются к ответу.

В отношении тех партийных организаций, которые не в состоянии сами выправить серьезные нарушения у себя партийной дисциплины, партком ступенью выше по выяснении и уточнении фактов выносит в зависимости от серьезности ошибок решение о их реорганизации либо роспуске, которое по рассмотрении и утверждении парткомом еще одной ступенью выше официально оглашается и приводится в исполнение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных