Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модели развития организационно-управленческой структуры ведущих мировых корпораций нефтегазохимического комплекса.




Формирование оптимальной организационной структуры корпорации обеспечивает выполнение следующих задач:

1. распределение ресурсов компании;

2. распределение должностных обязанностей между работниками компании;

3. информирование сотрудников о правилах и процедурах, принятых в компании, а так же о том, какой эффективности компания ожидает от них;

4. сбор и передача информации, которая используется в процессе принятия решений и организационного контроля.

Эволюция организационной структуры управления корпорациями – непрерывный процесс.

Транснациональный характер деятельности нефтегазовых компаний постоянно ставит проблему сочетания централизации и децентрализации управления с точки зрения общекорпоративной стратегии.

Ведущими мировыми компаниями признается необходимость разнообразия организационных структур управления. Традиционные иерархические структуры управления дополняются горизонтальными связями на различных уровнях. Происходит переход к новому типу управления, в основе которого лежат интеграционные процессы в компаниях, их объединение с помощью глобальных информационных систем в стратегические альянсы и союзы других типов. Концепция организационных сетей. Горизонтальные организационные структуры в низовых звеньях корпорации.

Доминирующие формы крупных нефтяных корпораций: функциональная структура с разной степенью централизации и мультидивизиональная структура.

Выбор организационной структуры управления компании зависит от ее стратегии, размера, распространения передовых бизнес-технологий.

Закрепление процесса принятия решения в различных объемах на том или ином уровне, сопряжены с возникновением различного рода издержек соотносится с двумя формами организации деятельности корпораций:

1. Унитарная – У – форма

Мультидивизиональная – М – форма

Большинство нефтяных компаний состоит из множества производственных единиц. Разные сферы деятельности целесообразно разбивать на отдельные стратегические бизнес-единицы. В рамках ВИНК основные бизнес-единицы: разведка и добыча нефти; производство нефтепродуктов и маркетинг. Управление группой бизнес-единиц с ориентацией на увеличение стоимости корпорации.

Вертикальная интеграция признана одним из основных преимуществ построения стратегий управления иерархическими структурами к которым относится большинство крупных нефтяных и нефтегазовых компаний. Вертикальная иерархия в нефтяном бизнесе связана с объединением различных звеньев технологической цепочки добычи и переработки углеводородов, которая включает: разведку запасов нефти, бурение и обустройство месторождений, разработку запасов нефти и её транспортировку, переработку нефти и транспортировку нефтепродуктов; маркетинг, производство нефтехимической продукции.

Общие черты структур управления нефтегазовыми компаниями:

1. Четкое выделение корпоративного центра на верхнем уровне управления и бизнес-единиц (подразделений) на нижнем. При этом между корпоративным центром и бизнес-единицами компании, построенной по дивизиональному типу, могут располагаться несколько дополнительных слоев управления – дивизионов (отделений), осуществляющих координацию работы бизнес-единиц в различных по своим условиям регионах или отраслях деятельности.

2. Большая часть крупных компаний тяготеет к значительной дифференциации. Уровень централизации ограничен потерями эффекта масштаба производства из-за излишнего дублирования управленческих функций.

Модели корпоративного управления.

1. Англо-американская модель.

Распространена в США, Великобритании, Австралии, Индии, Канаде, ЮАР.

Предполагает рассредоточенную структуру акционерного капитала, т.е. преобладание множества мелких акционеров. Совет директоров осуществляет надзорные и исполнительные функции. Реализация функций обеспечивается за счет формирования этого органа из неисполнительных, в том числе независимых директоров («контролеров») и исполнительных директоров («управленцев»).

2. Германская модель.

Сфера распространения: Германия, страны Евросоюза.

Развивается на базе концентрированный структуры акционерного капитала т.е. предполагает существование нескольких крупных акционеров. Двухуровневая система управления компанией: наблюдательный совет и правление. В состав наблюдательного совета входят представители акционеров и сотрудников корпорации. Членами исполнительного органа – правления являются менеджеры. Особенность модели: разграничение функций надзора (Наблюдательный совет) и исполнения (Правление).

3. Японская модель.

Для этой модели характерно три аспекта:

- система главных банков;

- сетевая организация внешних взаимодействий компаний;

- система пожизненного найма персонала.

4. Смешанная модель.

Характерна для стран с переходной экономикой, в частности России.

 

Рис. 1. Руководство текущей деятельностью компании

 

В общем виде схема управляющей компании представлена на рис. 2

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных