Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процессуальное право. В 1864 году принят Устав уголовного судопроизводства




В 1864 году принят Устав уголовного судопроизводства. Уголовный процесс делился на три стадии: следствие, суд, исполнение приговора. Были провозглашены демократические принципы правосудия: гласность, состязательность, право обвиняемого на защиту, а также презумпция невиновности, согласно которой любой человек считался невиновным до тех пор, пока его вину не докажет суд. Если вина подсудимого полностью не была доказана, а некоторые улики имелись, то он оставался в подозрении. В таком случае этот человек приносил так называемую очистительную присягу, или его брали на поруки. Устав предусматривал расширение гласности и участие общества в лице присяжных заседателей в осуществлении правосудия. В 1872 году изменен порядок судопроизводства по делам о государственных преступлениях. Такие дела стали рассматриваться в особом присутствии Сената. В 1882 году была усилена карательная власть мировых судей. Им предоставлялось право заключать виновных в тюрьму сроком на полтора года. В 1889 году значительно сократилось количество дел, подведомственных суду присяжных. Следствие осуществляли следователи и жандармы.

Гражданские дела начинались с подачи искового заявления. В рассмотрении дела разрешалось участие адвокатов. Допускалось примирение сторон. В основу гражданского судопроизводства заложены состязательность и гласность. Свои решения суд основывал на доказательствах, представленных сторонами. Суду запрещалось собирать дополнительные доказательства. Иск в мировом суде обычно заявлялся устно, ведение протокола суда было не обязательным.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных