Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Органы государственного управления. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г




Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 г. завершила долгий процесс разрушения самодержавия в России. Монархия пала при полном равнодушии народа, при явном нежелании даже монархистов сражаться за монархию. С февраля до июля 1917 г. в России было двоевластие. Буржуазия образовала Временный комитет Государственной думы, Социал-демократы создали Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов.

Было образовано Временное правительство, в котором председателем стал князь Г.Е. Львов, министром иностранных дел – кадет П.Н. Милюков, военным министром – октябрист А.И. Гучков, министром юстиции – эсер А.Ф. Керенский, который с 7 июля по 25 октября 1917 г. возглавлял Временное правительство. Состав Временного правительства был коалиционным, но с преобладанием кадетов (партия конституционных демократов). Одним из первых актов Временного правительства было постановление о создании комиссии из 70 юристов для подготовки закона о выборах в учредительное собрание.

 

Петроградский Совет связал правительство рядом обязательств и следил за их исполнением. Правительство должно было:

 провести немедленную и полную амнистию по политическим, аграрным и религиозным делам;

 предоставить свободу слова, собраний;

 принять немедленные меры по созыву учредительного собрания на основе демократических выборов;

 заменить полицию народной милицией с выборным начальством, подчиненным местному самоуправлению;

 провести демократические выборы органов самоуправления;

 отменить все сословные, религиозные и национальные ограничения

Лидеры Петроградского Совета хотели видеть Россию республикой, а кадеты – конституционной монархией. Сложилось своеобразное положение, когда в стране функционировали два правительства. Государственная власть оказалась в руках Временного правительства, в ведении которого был весь старый аппарат управления, а фактическое влияние на массы народа было у Петроградского Совета депутатов и Советов на местах. В 1917 г., 3 – 24 июня, в Петрограде состоялся 1-й Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. На нем был избран Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК).

Временное правительство сохранило все основные органы центрального и местного управления и создало несколько новых ведомств: Министерство труда, Министерство продовольствия, Министерство государственного призрения, Министерство по делам вероисповеданий, Экономический совет и Главный экономический комитет.

В государственном аппарате на местах произошли более крупные изменения, чем в центре. Были ликвидированы посты генерал-губернаторов, губернаторов, градоначальников, полицейские и жандармские должности и управления. Упраздненные должности заменялись комиссарами Временного правительства. Создавались новые органы охраны правопорядка – милиция вместо полиции. Была создана Чрезвычайная комиссия для расследования деятельности высших чиновников старого режима. Началась подготовка проведения аграрной реформы. Были созданы Главный, губернский, уездные и волостные земельные комитеты для подготовки аграрного законодательства. Однако в эти органы вошли помещики, которые срывали их работу, крестьяне же решали аграрную проблему по-своему. Правительство активно выступало против захвата крестьянами помещичьей земли. Для подавления крестьянских выступлений использовались войска.

В городах с населением свыше 150 тыс. человек были учреждены в качестве органов самоуправления районные думы. Новым институтом местной власти стали учрежденные в июне комиссары труда, при которых действовали фабрично-заводские инспекторы. В ведении комиссаров находились создаваемые на предприятиях примирительные камеры из представителей рабочих и администрации. Если трудовой конфликт не решался в примирительной камере, то он передавался в третейский суд, состоящий в равных долях из рабочих и предпринимателей.

От нового правительства народные массы ждали радикальных изменений в устройстве жизни, но его деятельность не оправдала этих надежд.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных