Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рабочее законодательство




Экономический спад в начале ХХ в. вызвал усиление эксплуатации рабочих, которые ответили на это расширением стачечного движения. Правительство стремилось контролировать отношения между капиталистами и рабочими. Первого июня 1897 г. был опубликован закон о сокращении рабочего дня на фабриках и заводах с 14 – 16 часов до 11 часов 30 минут, по субботам и в канун праздников до 10 часов. Установлено право на отдых в праздничные дни. В 1903 году издан закон об обязательном страховании рабочих от несчастных случаев, введены пенсии для рабочих в случае увечья и их семьям в случае смерти кормильца. Запрещен труд детей до 12-летнего возраста.

На предприятиях стали создаваться общества и кассы взаимопомощи рабочим. Были созданы специальные рабочие инспекции, в цехах избирались рабочие старосты. После опубликования Манифеста 17 октября 1905 г. стали создаваться профсоюзы, а с 1912 г. введено социальное страхование.

Во время войны ограничения на продолжительность рабочего времени и применение женского и детского труда были отменены.

Уголовное право

В уголовном праве продолжали действовать Уложение о наказаниях уголовных и исправительных, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.

 

В связи с декабрьским вооруженным восстанием 1905 г. был издан указ «О временных правилах о наказуемости участия в забастовках на предприятиях, имеющих общественное или государственное значение». По указу виновные наказывались лишением свободы сроком до полутора лет. Широко использовалось чрезвычайное законодательство, которое давало право применения смертной казни за уголовные и политические преступления. В августе 1906 г. введено положение о военно-полевых судах, которые рассматривали дела в течение двух суток без предварительного следствия. Законом от 14 ноября1914 г. были внесены изменения и дополнения в Воинский устав о наказаниях 1869 г.

Виновные в поставке на фронт недоброкачественного оружия, боеприпасов, медикаментов и продовольствия карались ссылкой на каторжные работы сроком от 15 до 20 лет или бессрочно с лишением всех прав состояния. Введены наказания за дезертирство, самовольную отлучку из воинской части, уклонение от воинской службы (ссылка на каторжные работы сроком до 20 лет или бессрочно либо смертная казнь). Лица, совершившие побег к неприятелю или пытавшиеся его совершить, подвергались лишению всех прав состояния и смертной казни. Высшей мере наказания подвергались подстрекатели к сдаче в плен, дезертирству братанию, отказу идти в наступление.

Усилились репрессии не только за преступления против государя и государственной власти, но и против егоохраны. Был утвержден новый перечень сведений о секретных объектах, разглашение которых рассматривалось как государственная измена.

В сфере процессуального права появилось новшество – в Петербурге в 1910 – 1912 гг. были созданы суды по делам несовершеннолетних. В связи с началом войны в процессуальное право были внесены изменения. Неявка обвиняемого по причине его службы в армии служила препятствием для открытия судебного заседания до окончания военных действий. Восьмого января 1916 г. был издан закон, по которому приостанавливалось исполнение приговора с лишением свободы для военнослужащих до окончания войны. Исключение составляли приговоры, на исполнении которых настаивали военные власти.

В рассматриваемый период были внесены изменения не только в уголовное, но и гражданское законодательство. В мае 1905 г. опубликовано мнение Государственного совета «Об изменении и дополнении некоторых из действующих законоположений о печати», в ноябре принят указ «О временных правилах и повременных изданиях». Министерству внутренних дел предоставлялось право закрывать общества, если их деятельность угрожала общественному спокойствию и безопасности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных