Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа Святого Духа уподобляется дождю




"Он даст вам дождь в меру и будет ниспосылать вам дождь, дождь ранний и поздний" (Иоиль 2:23, 28; Зах. 10:1; Осии 6:3).На Востоке ранний дождь бывает во время посева. Он необходим для прорастания семени. Под влиянием живительной влаги из земли появляется нежный росток. Поздний дождь, выпадающий в конце сезона содействует созреванию зерна и готовит его к жатве. Обращая внимание на эти изменения в природе, Господь символически изображает нам работу Святого Духа.
Подобно тому, как роса и дождь даются прежде всего для того, чтобы семя проросло, а затем поспело к жатве, так и Дух Святой дается для того, чтобы шаг за шагом способствовать нашему духовному росту. Созревание зерна изображает завершение действия благодати Божьей в душе. Посредством силы Святого Духа в нашем характере восстанавливается нравственный образ Божий. Мы должны вполне уподобиться Иисусу Христу.
Поздний дождь, способствующий созреванию урожая, изображает духовную благодать, которая готовит церковь к пришествию Сына Человеческого. Но если Ранний дождь [184] не оросит землю, не будет признаков жизни, не появится ни одного зеленого листка. Если ливни Раннего дождя не совершат свою работу, то Поздний дождь будет бесполезен для посева.- СП 506(1897).

А. ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ К ЦЕРКВИ В ЦЕЛОМ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных