Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Банкротство как средство оздоровления экономики




 

Экономическая несостоятельность (банкротство) — это неплате­жеспособность предприятия, имеющая или приобретающая устой­чивый характер, признанная хозяйственным судом или правомерно объявленная должником в соответствии с законодательством[8,c.176].

Банкротство предопределено самой сущностью рыночных от­ношений, которые всегда связаны с риском потерь, неопределен­ностью достижения поставленных целей или возможностью по­становки ошибочных целей. Рисковые ситуации могут возникнуть на всех стадиях хозяйственного процесса: от закупки и доставки сырья, материалов, комплектующих изделий до производства и продажи готовой продукции. Их причинами могут быть: неплате­жеспособность потребителей, невыполнение договорных обяза­тельств поставщиками ресурсов, длительные задержки с оплатой счетов за поставленную продукцию, некачественное по различ­ным причинам производство продукции, некомпетентность управ­ленческого персонала и многое другое.

Эти потери ведут к уменьшению прибыльности капитала и воз­никновению финансовых средств, что усугубляется, если кредито­ры не возобновляют финансирование. Тогда предприятие должно выплатить не только проценты, но и сумму основного долга. В ус­ловиях же отсутствия наличных средств появляется проблема ликвидности активов. Это состояние называют технической неплате­жеспособностью. Уже на этой стадии возможно обращение креди­торов в суд о признании предприятия банкротом. Смысл банкрот­ства состоит в том, что из хозяйственного оборота исключаются неплатежеспособные предприятия. Поскольку экономическая не­состоятельность одного предприятия сказывается на финансовом положении других субъектов хозяйствования, являющихся его контрагентами, то банкротство позволяет субъектам хозяйствова­ния улучшить свои дела и достичь финансовой стабильности.

Без процедуры банкротства экономика не может быть эластич­ной. Именно экономическая ответственность, формой реализации которой выступает банкротство, заставляет хозяйствующих субъ­ектов работать эффективно. В противном случае финансовые, тру­довые и материальные ресурсы через рыночную инфраструктуру переходят от неэффективно к успешно работающим предприяти­ям. В этом проявляется жесткость рыночных механизмов регули­рования экономических процессов. Таким образом, банкротство предприятий и определенный уровень безработицы являются сво­его рода платой за результативность производственно-хозяйствен­ной деятельности. Предприятие, не способное к конкуренции, не нашедшее свое место на рынке товаров и услуг, не имеющее собст­венных сил провести санацию и реструктуризацию, должно в кон­це концов прекратить свое существование, чтобы дать возмож­ность на его месте возникнуть другому, более конкурентоспособ­ному предприятию.

Процедуры банкротства, как правило, проводятся при участии государства. Его задача состоит в том, чтобы сделать эту процедуру как можно безболезненней для общества, однако при этом естест­венный процесс банкротства неэффективных, а порой и убыточных предприятий не должен искусственно сдерживаться через механизм дотаций. В этом случае упускается возможность санации и реструк­туризации предприятий и оздоровления экономики в целом.

В мировой практике процедура банкротства состоит в том, что кредиторы (физические и юридические лица, которым должно данное предприятие) добиваются санации или ликвидации бан­крота. Собственники предприятия теряют право собственности на имущество предприятия-банкрота, а созываемое собрание креди­торов решает судьбу предприятия. При этом могут быть использо­ваны два варианта[5,c.184]:

1. ликвидация предприятия;

2. санация.

В случае ликвидации предприятия право собственности в от­ношении имущества передается в судебном порядке уполномо­ченному на то лицу (органу) - ликвидатору (или синдику), задача которого состоит в продаже целого предприятия или его части с целью удовлетворения требований кредиторов.

На практике иногда возникают случаи, когда рыночная цена имущества предприятия не может компенсировать средства кре­диторов, вложенные в ликвидируемое предприятие. Тогда кредито­ры на свой риск пробуют провести санацию предприятия, то есть возобновить его работу, но при смене аппарата управления и про­ведении комплекса оздоровительных мероприятий.

Ликвидация недееспособных предприятий имеет как положи­тельные, так и отрицательные стороны.

К недостаткам банкротства можно отнести[6,c.284]:

· потерю работниками ликвидируемого предприятия рабо­чих мест и обострение в этой связи социальной напряженности в обществе;

· потерю кредиторами (банками, инвестиционными компания­ми, фондами, государственным бюджетом и т.п.) значительных средств, вложенных в обанкротившееся предприятие;

· распыление и омертвление неликвидного имущества вслед­ствие того, что порой ликвидаторы не могут найти для него поку­пателей.

Достоинствами банкротстваявляются:

· закрытие нерентабельных производств, что приводит к сни­жению издержек и повышению эффективности общественного производства;

· высвобождение ресурсов, вовлеченных в неконкурентоспо­собное производство;

· ротация менеджерского персонала, обеспечивающая рост квалификации, усиление предприимчивости, заинтересованно­сти работников аппарата управления и рабочих в конечных ре­зультатах своей деятельности;

· приобретение опыта и формирование эффективной инвести­ционной политики инвестиционными организациями и т.п.

Для того чтобы упорядочить процесс банкротства, предотвра­тить так называемые «ложные банкротства», необходимо иметь соответствующую нормативную базу, регламентирующую про­цедуру санации и ликвидации предприятий. Законодательство о банкротстве должно защищать право собственности и позво­лять собственникам принимать любые экономические решения, не противоречащие закону, и соответственно — брать на себя всю полноту ответственности за решения и риск. С другой стороны, оно призвано защищать кредиторов от недобросовестных и не­платежеспособных партнеров, гарантировать им получение вло­женных в предприятие средств. Государство, с точки зрения ин­тересов своих граждан, должно также заботиться о том, чтобы че­ловеческие, финансовые и материальные ресурсы использовались эффективно.

Обеспечить баланс интересов указанных выше групп населения чрезвычайно сложно, так как радикальная политика в области бан­кротства может привести к уничтожению рентабельных предпри­ятий, испытывающих временные финансовые затруднения и имею­щих шанс поправить свои дела при помощи реструктуризации. В то же время чрезмерная опека предприятий может затормозить про­цесс ликвидации убыточных предприятии и привести к появлению неэффективных отраслей, что также негативно скажется на состоя­нии экономики в целом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных