Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процедуры ликвидации предприятия




 

Ликвидация предприятия по решению хозяйственного суда в случае банкротства.

Данная процедура называется ликвидационным производством и применяется к должнику, признанному банкротом, в целях ликви­дации должника и освобождения его от долгов, продажи имущества и соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

После открытия ликвидационного производства управляющий должен уведомить работников должника о предстоящем увольнении и приступить к продаже имущества на торгах, если хозяйст­венным судом, собранием или комитетом кредиторов не установ­лен иной порядок продажи. Аналогично осуществляется продажа требований должника.

Требования кредиторов удовлетворяются в следующей последовательности: вне очереди покрываются судебные расходы и расходы, связанные с выплатой вознаграждения управляющему, производятся текущие платежи должника в процессе конкурсного производства за коммунальные, эксплуатационные и иные услуги, а также удов­летворяются требования кредиторов по денежным обязательствам должника, возникшим в процессе конкурсного производства, в первую очередь удовлетворяются требования физических лиц, перед которыми должник несет ответственность за причине­ние вреда их жизни или здоровью, путем капитализации повремен­ных платежей; во вторую очередь производятся расчеты по выплате выход­ных пособий и оплате труда лиц, работающих у должника по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским го­норарам; в третью очередь удовлетворяются требования по обязатель­ным платежам в бюджет; в четвертую очередь удовлетворяются требования кредито­ров по обязательствам, обеспеченным залогом имущества долж­ника; в пятую очередь производятся расчеты с другими кредито­рами.

Расчеты с кредиторами осуществляются на основе реестра требований кредиторов, который ведет управляющий. В реестре указываются: наименование каждого кредитора, его почтовый ад­рес и банковские реквизиты; размер требований к должнику; оче­редность удовлетворения каждого требования кредитора.

Имущество должника, оставшееся после полного погашения всех требований кредиторов и проведения необходимых выплат, передается собственнику этого имущества, учредителям (участни­кам) должника.

Ликвидация предприятия по решению учредителей и реги­стрирующего органа.

При ликвидации коммерческой организации по решению учре­дителей (участников) либо органа этой организации, уполномо­ченного на то учредительными документами, в регистрирующий орган предоставляются[4,c.281]:

· заявление о ликвидации;

· решение о ликвидации;

· сведения о составе ликвидационной комиссии, ее председа­теле или назначении ликвидатора;

· сведения о порядке и сроках ликвидации.

На основании этих документов регистрирующий орган в деся­тидневный срок вносит в Единый государственный регистр юриди­ческих лиц и индивидуальных предпринимателей сведения о том, что коммерческая организация находится в процессе ликвидации.

Осуществление операций по счетам такой коммерческой орга­низации, совершение ею сделок, не связанных с ликвидацией, не допускаются.

Ликвидация по решению регистрирующего органа производит­ся следующим образом. При обнаружении оснований для ликвида­ции предприятия либо при получении соответствующего представ­ления уполномоченного органа регистрирующий орган в течение месяца со дня получения указанного представления берет с юриди­ческого лица письменное обязательство об устранении не позднее двухмесячного срока нарушений, указанных в представлении.

При неявке руководителя, собственника (учредителя) юриди­ческого лица в регистрирующий орган в течение месяца со дня на­правления уведомления регистрирующий орган обязан обратиться в органы внутренних дел для обеспечения явки физических лиц.

При отказе коммерческой организации от дачи письменного обязательства, а также при его невыполнении регистрирующий орган в течение 10 дней принимает решение о ее ликвидации.

До принятия решения о ликвидации коммерческой организа­ции регистрирующий орган в течение месяца со дня направле­ния уведомления обязан обратиться в налоговый орган с запро­сом о подтверждении внесения данной организацией платежей в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджет­ные фонды.

Если коммерческая организация в срок, установленный для представления письменного обязательства об устранении наруше­ний, обжалует решение или действие должностных лиц уполномо­ченных органов в суд, регистрирующий орган не вправе принять решение о ее ликвидации до вынесения судом решения.

Регистрирующий орган обязан согласовать ликвидацию ком­мерческой организации, акции (доли) которой находятся в госу­дарственной собственности, с республиканским органом государ­ственного управления или местными исполнительными и распоря­дительными органами, уполномоченными управлять соответствую­щим государственным имуществом.

Регистрирующий орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, в десятидневный срок создает ликвидацион­ную комиссию, назначает ее председателя либо ликвидатора, а также устанавливает порядок и сроки ликвидации в соответст­вии с законодательством.

В состав ликвидационной комиссии, образованной регистри­рующим органом, могут входить один из учредителей (участников), руководитель ликвидируемой коммерческой организации, предста­вители регистрирующего и уполномоченного органов. К работе ко­миссии на договорных условиях могут привлекаться аудиторы, эко­номисты и юристы.

Члены ликвидационной комиссии назначаются решением ре­гистрирующего органа.

Регистрирующий орган назначает председателя ликвидацион­ной комиссии (ликвидатора) из числа ее членов. Председателем ликвидационной комиссии не могут быть собственники имущества (учредители, участники), руководитель ликвидируемой ком­мерческой организации.

С момента создания ликвидационной комиссии (назначения ликвидатора) полномочия руководителя коммерческой организа­ции переходят к ликвидационной комиссии (ликвидатору), кото­рая решает все вопросы по ликвидации данной организации в пре­делах полномочий, установленных законодательством.

Регистрирующие органы при ликвидации коммерческой орга­низации обязаны направлять в хозяйственный суд материалы для возбуждения дела о банкротстве коммерческой организации при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: сокрытие (занижение) прибыли (доходов) и других объектов налогообложения в течение 12 месяцев подряд; наличие убытков по итогам второго и последующих финан­совых лет; ненаправление коммерческой организацией в течение 3 ме­сяцев по окончании финансового года регистрирующему и нало­говому органам сообщений о причинах возникновения убытков; наличие задолженности по платежам в бюджет и государст­венные целевые бюджетные и внебюджетные фонды более 6 меся­цев подряд с даты ее образования; уменьшение стоимости чистых активов коммерческой орга­низации по результатам второго и каждого последующего и фи­нансового года ниже установленного законодательством мини­мального размера уставного фонда.

Ликвидационная комиссия (ликвидатор), созданная регистри­рующим органом: помещает в газете сообщение о ликвидации коммерческой организации, в котором указывает порядок и сроки заявления тре­бований ее кредиторами; составляет перечень кредиторов с указанием сумм долга; уведомляет в письменном виде кредиторов о ликвидации коммерческой организации; принимает все возможные меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности;сосредоточивает денежные средства коммерческой органи­зации на единых расчетном (текущем) и валютном счетах в одном банке, закрывает все счета в других банках; оценивает имущество ликвидируемой коммерческой орга­низации; рассчитывается с кредиторами в порядке очередности; обеспечивает соблюдение прав и интересов увольняемых ра­ботников в соответствии с законодательством; утверждает смету расходов по ликвидации коммерческой организации, в том числе по финансированию деятельности лик­видационной комиссии на период ее работы; составляет в установленном порядке ликвидационный ба­ланс, в том числе промежуточный, и представляет его регистри­рующему органу со всей документацией и отчетом о работе ликви­дационной комиссии; осуществляет иные функции в соответствии с законода­тельством.

После окончания срока для предъявления требований креди­торами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемой коммерческой организации, переч­не предъявляемых кредиторами требований, а также результа­тах их рассмотрения.

При ликвидации юридического лица требования его кредито­ров удовлетворяются в следующей очередности:

· в первую очередь удовлетворяются требования граждан, пе­ред которыми ликвидируемая коммерческая организация несет от­ветственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем ка­питализации соответствующих повременных платежей;

· во вторую очередь производятся расчеты по выплате выход­ных пособий, оплате труда лиц, работающих по трудовому догово­ру, выплате вознаграждений по авторским договорам;

· в третью очередь погашается задолженность по платежам в бюджет и государственные целевые бюджетные и внебюджет­ные фонды;

· в четвертую очередь удовлетворяются требования кредито­ров по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликви­дируемой коммерческой организации;

· в пятую очередь производятся расчеты с другими кредитора­ми в соответствии с законодательством.

Требования каждой следующей очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей. После заверше­ния расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс и утверждает его. Имущество коммерче­ской организации, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, передается собственнику. Расходы, связанные с ликви­дацией юридического лица, производятся за счет средств этого лица в первоочередном порядке.

Ликвидационная комиссия (ликвидатор) представляет в реги­стрирующий орган в срок, установленный этим органом, для лик­видации коммерческой организации: копию публикаций в газете; документ, подтверждающий возврат печати и штампов в ор­ганы внутренних дел; документ, подтверждающий закрытие расчетного (текуще­го) и иных счетов в банках; отчет ликвидационной комиссии (ликвидатора); ликвидационный баланс, подписанный членами ликвидаци­онной комиссии (ликвидатором) и утвержденный собственниками имущества (учредителями, участниками) либо органом коммерче­ской организации, уполномоченным на это учредительными доку­ментами; подлинник свидетельства о государственной регистрации коммерческой организации; справку налогового органа о расчетах с бюджетом и возврате извещения о присвоении учетного номера налогоплательщика; справку органов социальной защиты населения; справку таможенного органа об отсутствии задолженности по платежам, взимаемым таможенными органами; справку государственной службы занятости; справку органов государственной статистики о снятии со статистического учета коммерческой организации; справку государственного архивного учреждения о сдаче на хранение документов.

После этого регистрирующий орган исключает коммерческую организацию из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и в десятидневный срок сообщает о ликвидации коммерческой организации в налоговые органы и органы государственной статистики.

Коммерческая организация считается ликвидированной, а дея­тельность индивидуального предпринимателя прекращенной с да­ты внесения записи о ликвидации в Единый государственный ре­гистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 

2. Диагностика вероятности банкротства ОГУП «Ивановская фабрика головных уборов»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных