Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Погашение обязательств путем соглашения об отступном, новации




Долговые обязательства могут быть погашены путем соглашения о так называемом отступ­ном, т. е. передачи дебитором взамен надле­жащего исполнения долга по договору опре­деленных имущественных ценностей и прав, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имуще­ственные права и обязанности, работы (услуги), информацию, резуль­таты интеллектуальной деятельности.

Oтступное в отличие от бартерных и других форм поставок по до­говору мены предполагает полное прекращение юридических и расчет­ных взаимоотношений между контрагентами. Общую схему прекраще­ния долгового обязательства путем соглашения об отступном можно представить в следующем виде (рис. 1).

Рис. 1. Схема прекращения долгового обязательства путем соглашения об отступном

У предприятия-кредитора получение активов от дебитора взамен первоначального денежного обязательства отражается по общему пра­вилу учета операций по покупке (приобретению) имущества на счетах учета материальных ценностей, финансовых вложений, затрат по рабо­там и услугам и др. в корреспонденции со счетами 60 "Расчеты с по­ставщиками и подрядчиками", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". У предприятия-дебитора передача имущества (акти­вов) отражается на счетах учета доходов и расходов:

Д-т сч. 90 "Продажи"

Д-т сч. 91 "Прочие расходы и доходы"

Д-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

На счетах учета расчетов погашение долговых обязательств отража­ется бухгалтерской записью:

Д-т сч. 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" Д-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" К-т сч. 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

При регистрации в бухгалтерском учете хозяйственных операций по соглашению об отступном необходимо учитывать требования ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99.

Согласно ПБУ 9/99 величина оплаты и кредиторской задолженно­сти определяется исходя из цены, установленной договором между ор­ганизацией и ее контрагентом. В случае изменения обязательства по договору первоначальная величина поступления и кредиторской задол­женности корректируется исходя из стоимости актива, подлежащего получению организацией, т. е. цены, по которой в сравнимых обстоя­тельствах организация обычно определяет стоимость аналогичных ак­тивов.

Согласно ПБУ 10/99 затраты по обычным видам деятельности при­нимаются к бухгалтерскому учету в исчисленной в денежном выраже­нии сумме, равной величине оплаты в денежной и иной форме или ве­личине кредиторской задолженности, которая в данном случае уста­навливается соглашением об отступном. Изменение величины долгового обязательства вызывает необходимость корректировки сум­мы задолженности не только у кредитора (поставщика), но и у дебито­ра (покупателя). В завершающей стадии необходимо, отразив соответ­ствующие хозяйственные операции по прекращению долгового обяза­тельства соглашением об отступном на счетах бухгалтерского учета и в соответствующих учетных регистрах, определить финансовый результат произведенной сделки путем сопоставления величины выручки и затрат, равных сумме оплаты долга в денежном выражении и иной форме или сумме кредиторской задолженности, определенной согла­шением об отступном.

В большинстве случаев данное соглашение выгодно предприятиям, которые из-за недостаточности или отсутствия денежных средств не могут исполнить свои обязательства или имеют просроченную креди­торскую задолженность.

Отступное в виде уплаты неустойки и возмещения убытков со сто­роны поставщика может иметь место в тех случаях, когда на дату ис­полнения обязательства по договору оно не выполнено и прекращается одним из вышеуказанных способов. В этом случае в бухгалтерском учете у поставщика формируются внереализационные расходы, а у поку­пателя — внереализационные доходы, которые отражаются на счете 91 "Прочие доходы и расходы" в суммах, присужденных судом или при­знанных организацией, не исполнившей обязательство надлежащим образом.

При новации долгового обязательства сторонами достигается согла­шение о замене обязательства, существовавшего между ними ранее, другим обязательством, предусматривающим иной предмет и способ исполнения, причем в бухгалтерском учете величина дебиторской и кредиторской задолженности остается прежней, как и субъекты рас­четов погашения дебиторской и кредиторской задолженности. Как правило, в этом случае изменяется порядок расчетов, предусмотренный первоначальным договором. В аналитическом учете необходимо отра­зить изменение вида дебиторской задолженности в соответствии с фор­мой расчетов, установленной соглашением о новации.

Одной из форм новации долговых обязательств является оформле­ние задолженности векселем.

Исходя из экономической сущности и общности правил учета рас­четных операций при прекращении долговых обязательств путем согла­шений об отступном и новации, следует рекомендовать следующую по­следовательность их оформления и бухгалтерского учета (на примере соглашения об отступном):

подтвердить первичными расчетными документами сумму задол­женности с выделением НДС, для чего сверить ее величину, номер и дату договора и первичных документов, свидетельствующих о воз­никновении долговых обязательств;

согласовать с дебитором (кредитором) размер, срок и порядок пре­доставления отступного в соответствии со ст. 409 ГК РФ с учетом того, что размер отступного может быть как равнозначным первоначальному обязательству, так и меньше его;

заключить соглашение об отступном в соответствии с нормами обязательственного права (в соответствии с юридическими нормами оно должно соответствовать по форме первоначальному, т. е. основно­му, долговому обязательству);

определить момент прекращения обязательства по дате передачи в счет оплаты первичных документов (накладной на отпуск товарно-мате­риальных ценностей, акта приемки-передачи результатов выполненных работ, оказанных услуг и др.), платежного поручения либо иного расчет­ного документа, подтверждающего перечисление денежных средств, в ка­честве отступного либо по дате аналогичного документа, подтверждающе­го момент предоставления кредитору отступного;

определить сумму выручки, поскольку в бухгалтерском учете при получении кредитором в качестве отступного не денежных активов пер­воначальная величина выручки, т. е. дохода, или дебиторской задол­женности подлежит корректировке в соответствии с размером первона­чального долгового обязательства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных