Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оформление дебиторской задолженности простым и переводным векселями




Передача дебиторской задолженности другим организациям может быть оформлена простым и переводным векселями. Наиболее легкоэто сделать с помощью простого векселя, совершив на нем передаточную надпись (индоссамент), в результате чего право получить сумму по векселю получает новый кредитор. Погашение задолженно­сти по векселю обычно не вызывает формальных затруднений, поско­льку обязательство дебитора является безусловным. Не требуется и его согласия на передачу векселя по индоссаменту. Во всех случаях плате­льщиком по простому векселю является юридическое лицо, его выписавшее. В переводном векселе содержится поручение векселедателя уплатить плательщику указанную в нем сумму. В этом случае кредитор выписывает вексель, в котором дебитор может стать плательщиком, а затем продать его заинтересованному покупателю.

Применяя векселя как средство управления дебиторской и креди­торской задолженностью, необходимо иметь в виду, что для должника они всегда связаны с риском дисконта, т. е. потерь при передаче. Кроме того, векселя с давних времен используются как средство конкурентной борьбы и умышленного банкротства: скупив векселя организа­ции, испытывающей значительные финансовые трудности, часто за половину или треть их номинальной стоимости, новый кредитор, предъявив их к оплате по номиналу и не получив возмещения задол­женности на законных основаниях, обращается в арбитражный суд с требованием аукционной распродажи имущества должника или объ­явления его банкротом. Поэтому бухгалтерии предприятия-должника нужно проявлять крайнюю осторожность в расчетах с использованием долговых векселей, следить за их дисконтированием и своевременным погашением.

Векселя в практике хозяйственной деятельности российских пред­приятий часто используют при достижении соглашений об отступном и новации. При отступном в расчетах участвуют векселя третьих лиц (обычно Сбербанка и других надежных кредитных организаций), которыми и погашаются первоначальные обязательства в сумме отступного; при новации - собственные векселя кредитора-векселедателя, которые лишь изменяют структуру дебиторской задолженности по сравнению с суммой первоначального обязательства.

Индоссированный по соглашению об отступном вексель, не содер­жащий оговорки "Без оборота", предприятию-дебитору до момента оплаты следует учитывать за балансом на счете 009 "Обеспечения обя­зательств и платежей выданные" в сумме, включающей номинальную стоимость векселя и величину процента по процентным векселям.

На забалансовом бухгалтерском счете индоссированные векселя числятся до истечения срока предъявления претензий в установленном порядке, до получения извещения об их оплате или до их оплаты орга­низацией-индоссантом на основании солидарной ответственности уча­стников вексельного обращения.

 

 

Глава 2. Анализ и управление дебиторской задолженностью ОАО «Совхоз Тепличный»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных