Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Теоретические и методические основы анализа финансового состояния предприятия




Введение

"Уход общества от системы плановой экономики и вступления в рыночные отношения коренным образом изменили условия функционирования предприятий. Предприятия, для того чтобы выжить, должны проявить инициативу, предприимчивость и бережливость с тем, чтобы повысить эффективность производства. В противном случае они могут оказаться на грани банкротства".

Рыночная экономика обусловливает необходимость развития финансового анализа в первую очередь на микроуровне - то есть на уровне отдельных предприятий, так как именно предприятия (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики.

Анализ на микроуровне наполняется совершенно конкретным содержанием, связанным с повседневной финансовой деятельностью предприятий, их коллективов, менеджеров, владельцев-собственников.

В настоящее время необходимо проводить анализы обоснования и выполнения бизнес-планов, маркетинговых исследований, возможностей производства и сбыта, соотношения спроса и предложения, конкретных потребителей и оценки последними качества выпускаемых изделий, затрат живого и овеществленного труда с необходимой их детализацией.

Оценка финансового состояния предприятия необходима не только его руководителю для оценки состояния финансов, но и следующим лицам, которые принимают непосредственное участие в хозяйственной деятельности предприятия:

· инвесторам, которым необходимо принять решение о формировании портфеля ценных бумаг предприятия;

· кредиторам, которые должны выдать при необходимости кредиты предприятию и быть уверенными, что их кредиты вернут вместе с процентами, раньше чем предприятие обанкротится;

· аудиторам, которым необходимо проверить отчетность и хозяйственную деятельность предприятия и дать соответствующие рекомендации по ведению бухгалтерского учета;

· руководителям маркетинговых и рекламных отделов, которые на основе этой информации создают стратегию продвижения товара на рынки.

В настоящее время в связи с развитием акционерных обществ финансовый анализ получил новую форму представления - форму рекламного характера. Публикация результатов финансового анализа в виде отчетов показывает инвесторам и акционерам результаты работы предприятия за отчетный период времени и тенденции роста прибыли и развития предприятия на следующий год, и служат хорошим рекламным материалом для привлечения новых инвестиций.

Целью данной дипломной работы является на основе анализа финансового состояния предприятия - в частности, ОАО “Локомотивное депо Иваново”, разработать мероприятия по улучшению его финансового состояния.

В данной дипломной работе проводится анализ финансового состояния ОАО “Локомотивное депо Иваново” за период с 2005 по 2007 годы на основании данных Бухгалтерского баланса предприятия (Форма №1), Отчета о прибылях и убытках (Форма №2), Отчета о движении денежных средств (Форма №4) и данных Главной книги за 2007 г.

Цель работы достигается путем последовательного решения следующих задач:

· сравнительного горизонтального и вертикального анализа финансового состояния ОАО “Локомотивное депо Иваново” за 2007 год.

· анализа финансовых показателей ОАО “Локомотивное депо Иваново” за период его деятельности с 2005 по 2007 год в том числе и по методике Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий и оценкой этой методике.

· анализа эффекта производственного рычага в ОАО “Локомотивное депо Иваново”, и разработкой рекомендаций по ведению кредитной политики на предприятии.

· анализа уровня финансового менеджмента в ОАО “Локомотивное депо Иваново”, и разработкой рекомендаций по проведению финансового анализа на предприятии.

Общим результатом работы является разработка методических и практических рекомендаций по направлениям улучшения финансовой деятельности предприятия.

Значимость результатов работы подтверждается их апробацией на конкретных цифрах предприятия.

Глава 1. Теоретические и методические основы анализа финансового состояния предприятия






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных