Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила оформления курсовой работы




Общие требования. Объём курсовой работы должен составлять не менее 25 страниц. Текст должен быть оформлен на компьютере и напечатан на бумаге формата А4. Текст следует размещать на одной стороне листа бумаги с соблюдением следующих параметров полей: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм. Шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14, с 1,5 межстрочным интервалом. Абзацный отступ – 1,25 см.

Основной текст работы должен быть выровнен по ширине страницы. Расстановка переносов автоматическая.

Для акцентирования внимания разрешается использование жирного шрифта и курсива.

Нумерация страниц должна быть сквозной, включая титульный лист, таблицы, графики и т.д. Номер страницы на титульном листе, задании и содержании не ставится. Номера страниц (листов) проставляют внизу в центре.

Каждый раздел текста рекомендуется начинать с нового листа. Наименование разделов и подразделов – заголовки должны быть краткими. Название разделов печатаются заглавными буквами, допускается выделение их жирным шрифтом. Заголовки не подчёркивают. Переносы слов в заголовках не допускаются, точки в конце заголовков не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Разделы работы должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами с точкой.

Подразделы должны иметь порядковые номера в пределах каждого раздела. Номера подразделов состоят из номеров раздела и подраздела, разделённых точкой (например: 2.1.3).

Использованные в тексте сокращения и аббревиатуры должны быть общепринятыми.

Оформление формул. Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки.

Формулы нумеруют порядковой нумерацией в пределах всего документа арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Оформление иллюстраций. Графики, схемы, диаграммы, фотоснимки располагают непосредственно после первого упоминания или на следующей странице. Иллюстрации могут располагаться в приложении в качестве вспомогательного материала. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте.

Все иллюстрации нумеруют арабскими цифрами сквозной нумерацией. (Например, Рисунок 1). Допускается нумерация в пределах раздела. В этом случае номер рисунка должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой (Например, Рисунок 3.2).

Название и номер располагают под графическим материалом, набирают тем же шрифтом, что и остальной текст, выравнивают «по центру» без использования отступа первой строки.

Оформление таблиц. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа.

Над левым верхним углом таблицы с абзацного отступа помещают надпись «Таблица» с указанием номера таблицы и названия. Название должно быть кратким, четким и полностью отражать содержание таблицы. Перенос слов в названии таблиц не допускается. Точка в конце названия таблицы не проставляется.

Оформление приложений. Приложения оформляются как продолжение работы. В тексте документа на все приложения (если они имеются) должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием в верхнем правом углу слова «Приложение», его обозначения (А, Б, В …) и обязательно иметь тематический заголовок. Приложения нумеруются, если их количество больше одного. Нумерация страниц приложения продолжает нумерацию страниц основного текста. Ссылки на приложения даются в круглых скобках (например: (приложение А)). Приложения помещаются после списка использованной литературы.

Все приложения должны быть перечислены в содержании документа с указанием их обозначений и заголовков.

Оформление списка литературы. Список литературы формируется из фактически использованных источников, на которые обязательно должны быть ссылки по тексту курсовой работы. После упоминания источника, автора (или цитаты из него) в квадратных скобках проставляют номер, под которым он значится в библиографическом списке, при необходимости указать страницу: например, текст… [7, т. 1, с. 20].

Библиографическое описание источника приводится в соответствии с требованиями библиографических стандартов (ГОСТ 7.1 – 2003 и ГОСТ Р 7.0.5 – 2008).

Библиографический список рекомендуется формировать в алфавитном порядке. Источники на иностранном языке располагают после русскоязычных источников. В начало списка помещают официальные документы, нормативные и технические документы, которые располагаются по юридической силе. Расположение равных по юридической силе документов внутри списка – по дате принятия, в обратной хронологии:

1. Международные нормативные акты.

2. Конституция.

3. Федеральные конституционные законы.

4. Постановления Конституционного суда.

5. Кодексы.

6. Федеральные законы.

7. Законы. Технические регламенты.

8. Указы Президента.

9. Акты Правительства:

а) постановления;

б) распоряжения.

10. Акты Верховного и Высшего арбитражного судов.

11. Нормативные акты министерств и ведомств:

а) постановления;

б) приказы;

в) распоряжения;

г) письма.

12. Региональные нормативные акты.

13. ГОСТы.

14. СНиПы, СП, ЕНИРы, ТУ, инструкции, методики и др.

Вслед за указанными документами в алфавитном порядке располагается вся остальная литература: книги, статьи, электронные издания и др.

Книги одного автора

Каплина, С.А. Организация и технология розничной торговли: учеб. пособие для вузов / С.А. Каплина. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 333 с.

Книги двух, трех авторов

Дашков, Л.П. Коммерция и технология торговли: учебник / Л.П. Дашков, В.К. Памбухчиянц, К.Н. Памбухчиянц. – М.: Дашков и К°, 2011. – 697 с.

Книги четырех и более авторов

Практика зарубежного регионоведения и мировой политики: учебник / А.А. Байков [и др.]; под ред. А.Д. Воскресенского. – М.: Магистр, 2014. – 558 с.

Статья из журнала

Комкова, Е.Г. Дипломатическая культура во взаимоотношениях США – Канада / Е.Г. Комкова // Мировая экономика и международные отношения. – 2014. – № 7. – С. 98 – 106.

Стандарты

ГОСТ 27429-87. Изделия парфюмерно-косметические жидкие. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение. – Введ. 28.09.1987. – М.: Изд-во стандартов, 1987. – 7 с.

Электронные ресурсы

Бьюти-новости: новинки косметики и парфюмерии. – URL: http://1beautynews.ru/category/novinki-kosmetiki/sredstva-dlya-volos.

15. Подготовка к защите, защита курсовой работы и критерии её оценки

Оригинальность текста курсовых работ проходит проверку в системе «Антиплагиат». Для допуска к защите курсовой работы оригинальность текста должна быть 30% и выше.

Электронный вариант курсовой работы для проверки на оригинальность необходимо предоставить за 20 дней до начала сессии на адрес ips_sexdentatus@mail.ru. В теме письма указывается номер группы и фамилия (37Петров). Файл с курсовой работой в формате *.doc называется аналогично теме письма (37Петров). В приложенном файле должен содержаться полный текст работы с титульным листом, ссылками, списком литературы и приложениями.

В установленный срок студент сдаёт работу на рецензирование научному руководителю. При положительном заключении курсовая работа допускается к защите.

Защита курсовой работы студентом проводится на заседании комиссии кафедры. Может проводиться в виде презентации с использованием компьютерной техники. Студент излагает сущность (цель и наиболее важные результаты, выводы и предложения) курсовой работы в течение 5 минут, отвечает на вопросы комиссии. Комиссия сразу же после защиты сообщает студенту оценку его работы.

Оценка курсовой работы основана на действующем в КрасГАУ Положении о рейтинговой оценке знаний студентов. Оценка осуществляется по 100-балльной шкале.

Академическая оценка устанавливается в соответствии со следующей балльной шкалой.

 

100 – 87 балла - 5 (отлично);

86 – 73 - 4 (хорошо);

72 – 60 - 3 (удовлетворительно).

 

Формирование рейтинга осуществляется по показателям представленным в таблице 6.

Таблица 6 – Формирование рейтинга по курсовой работе

Этап выполнения и элемент курсовой работы Баллы
Соблюдение сроков выполнения этапов работы  
Обоснование актуальности темы, раскрытие степени разработанности проблемы во введении  
Содержание теоретической части  
Содержание практической части  
Обоснованность заключения  
Содержание списка литературы (не менее 10 источников)  
Оформление работы  
Оригинальность текста  
Качество презентационных материалов  
Содержание доклада  
Защита, ответы на вопросы  
Дополнительные баллы: подготовка статьи (тезисов) по результатам курсовой работы  
Итого сумма баллов  

Рекомендуемая литература

1. О защите прав потребителей: федер. закон от 07.02.1992 № 2300-1 (от ред. 13.07.2015) // Справочная правовая система «Консультант-Плюс». – URL: www.consultant.ru.

2. О качестве и безопасности пищевых продуктов: федер. закон от 02.01.2000 № 29-ФЗ (от ред. 13.07.2015) // Справочная правовая система «Консультант-Плюс». – URL: www.consultant.ru.

3. ТР ТС 005/2011 О безопасности упаковки от 16.08.2011 г. // Сайт Евразийской экономической комиссии – URL: www.eurasiancommission.org

4. ТР ТС 015/2011 О безопасности зерна, от 09.12.2011г. // Сайт Евразийской экономической комиссии – URL: www.eurasiancommission.org

5. ТР ТС 021/2011 О безопасности пищевой продукции от 9.12.2011г. // Сайт Евразийской экономической комиссии – URL: www.eurasiancommission.org

6. ТР ТС 022/2011 Пищевая продукция в части ее маркировки от 9.12.2011г. // Сайт Евразийской экономической комиссии – URL: www.eurasiancommission.org

7. ТР ТС 023/2011 Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей от 9.12.2011г. // Сайт Евразийской экономической комиссии – URL: www.eurasiancommission.org

8. ТР ТС 024/2011 Технический регламент на масложировую продукцию, от 09.12.2011 г. // Сайт Евразийской экономической комиссии – URL: www.eurasiancommission.org

9. ТР ТС 029/2012 Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств 12.07.2012г. // Сайт Евразийской экономической комиссии – URL: www.eurasiancommission.org

10. ТР ТС 033/2011 О безопасности молока и молочной продукции от 9.10.2013г. // Сайт Евразийской экономической комиссии – URL: www.eurasiancommission.org

11. ТР ТС 034/2013 О безопасности мяса и мясной продукции от 09.10.2013г. // Сайт Евразийской экономической комиссии – URL: www.eurasiancommission.org

12. Вилкова, С.А. Основы технического регулирования: учебное пособие / С.А. Вилкова – М.: 2006. – 208 с.

13. Вилкова, С.А. Экспертиза потребительских товаров: учеб. / С.А. Вилкова. - 2-е изд. - М.: Изд.-торг. корп. "Дашков и Ко", 2009. - 252 с.

14. Дмитриченко, М.И. Экспертиза и обнаружение фальсификации продовольственных товаров / М.И. Дмитриченко – СПб.: Питер, 2003 – 160 с.

15. Елисеев, М.Н. Товароведение и экспертиза вкусовых товаров: Учебник для вузов / М.Н. Елисеев, В.М. Позняковский – М.: Изд. Центр «Академия», 2006.- 304 с.

16. Елисеева, Л.Г. Товароведение и экспертиза продуктов переработки плодов и овощей: Учебник для вузов / Л.Г. Елисеева, Т.Н. Иванова, О.В. Евдокимова – М.: Изд.-торговая корп. «Дашков и Ко», 2009.- 376 с.

17. Елисеева, Л.Г. Экспертиза плодоовощной продукция: лекции / Л.Г. Елисеева, И.А. Махотина – М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2009. – 56 с.

18. Елисеева, Л.Г., Родина Т.Г. и др. Товароведение и экспертиза продовольственных товаров / Под ред. проф. Л.Г. Елисеевой.- М.: МЦФЭР, 2006 - 800 с.

19. Иванова, Т.Н. Товароведение и экспертиза зерномучных товаров: Учебник для вузов – М.: Изд. Центр «Академия», 2004,- 288 с.

20. Казанцева, Н.С. Товароведение продовольственных товаров: учеб. / Н.С. Казанцева. - 3-е изд. - М.: Изд.-торг. корп. "Дашков и К", 2009. - 400 с.

21. Калачев, С. Л. Теоретические основы товароведения и экспертизы: учебник для ст-ов спец. Коммерция всех форм обучения / С. Л. Калачев. - М.:Юрайт, 2011- 463 с.

22. Колобов, С.В. Товароведение и экспертиза плодов и овощей: учеб. пособ. / С.В. Колобов, О.В. Памбухчиянц. - М.: Изд.-торг. корп. "Дашков и Ко", 2009. - 400 с.

23. Коснырева, Л.М. Товароведение и экспертиза мяса и мясных товаров: учеб. / Л.М. Коснырева, В.И. Криштафович, В.М. Позняковский. - 4-е изд., стер. - М.: Изд. Центр "Академия", 2008. - 320 с.

24. Николаева, М.А. Теоретические основы товароведения: учеб. для вузов / М.А. Николаева – М.: Норма, 2007. – 448 с.

25. Николаева, М.Л. Идентификация и фальсификация пищевых продуктов / М.Л. Николаева, Д.С. Лычников, А.Н. Неверов – М. Экономика, 1996.-108 с.

26. Новикова, А.М. Товароведение и организация торговли продовольственных товаров /А.М. Новикова, Т.С. Голубкина, С.А. Прокофьева – М.: Академия, 2001 – 480 с.

27. Райкова, Е.Ю. Теория товароведения: учебное пособие / Е.Ю. Райкова, Ю.В. Додонкин – М.: 2008. – 240 с.

28. Родина, Т.Г. Товароведение и экспертиза рыбы и рыбных товаров. Учебник для высш.учеб. заведений / Т.Г. Родина – М.: Изд.центр «Академия», 2007 – 400с.

29. Рыжакова, А.В. Товароведение и экспертиза кондитерских товаров: учеб. / А.В. Рыжакова. - М.: Изд. Центр "Академия", 2005. - 224 с.

30. Скурихин, И.М. Таблицы химического состава и калорийности российских продуктов питания: справочник/ И.М. Скурихин, В.А. Тутельян. – М.: ДеЛи принт, 2007. – 276 с.

31. Справочник по товароведению продовольственных товаров / Под общей редакцией Т.Г. Родиной/ М.: КолосС, 2003 – 608 с.

32. Средства и методы управления качеством: учебное пособие/ В.В. Ефимов. – М.: КНОРУС, 2007. – 232 с.

33. Товароведение и экспертиза пищевых жиров, молока и молочных продуктов: учебник для высш. учеб. заведений/ М.С. Касторных, В.А.Кузьмина, Ю.С. Пучкова.; 3- е издание перераб. и доп.. М. Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2009 – 288 с.

34. Товароведение и экспертиза потребительских товаров: Учебник.-М.: ИНФРА-М, 2007.- 544 с.

35. Товароведение и экспертиза продовольственных товаров. Методические рекомендации по подготовке и защите выпускной квалификационной работы: учеб. пособ. / В.И. Криштафович и др.; под ед. В.И. Криштафович. - М.: Изд.-торг. корп. "Дашков и Ко", 2009. - 184 с.

36. Товароведение и экспертиза продовольственных товаров. Учебник для ВУЗов. – М.: МЦФЭР, 2009. – 800 с.

37. Товароведение и экспертиза продовольственных товаров: лабораторный практикум/ под ед В.И. Криштафович. - М.: Изд.-торг. корп. "Дашков и Ко", 2009. - 592 с.

38. Товароведение и экспертиза продовольственных товаров: Учебник/ Под ед. Л. Г. Елисеевой. - М.: МЦФЭР, 2006. - 800 с.

39. Товароведение, экспертиза и стандартизация: учебник для вузов / А. А. Ляшко [и др.]. - М.: Дашков и К, 2009. - 667 с.

40. Товароведение. Экспертиза. Стандартизация: учебник для студентов вузов. Под ед. В.Я. Горфинкеля, В.А. Швандера. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 239 с.

41. Хлебников, В.И. Экспертиза мяса и мясных продуктов: Учебное пособие / В.И. Хлебников И.А. Жебелева, В.И. Криштафович – М.: издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2005.-112 с.

42. Хлебникова, В.И. Экспертиза мяса и мясных продуктов / В.И. Хлебникова, И.А. Жебелева, В.И. Криштафович. - 3-е изд. - М.: Изд.-торг. корп. "Дашков и Ко", 2008. - 132 с.

43. Чепурной, И.П. Товароведение экспертиза кондитерских товаров: учеб. / И.П. Чепурной. – 5-е изд. – М.: Изд.-торг. корп. «Дашков и Ко», 2009. – 416 с.

44. Шевченко, В.В. Товароведение и экспертиза потребительских товаров / В.В. Шевченко – М.: ИНФРА – М, 2006 – 478 с.

45. Шепелев А.Ф., Печенежская И.А. и др. Товароведение и экспертиза продовольственных товаров. М., Ростов н/Д.: Март, 2004 – 205 с.

46. Экспертиза напитков. Качество и безопасность: учеб.-справ. пособ. / В.М. Позняковский; под ед. В.М. Позняковский. -2-е изд., испр. и доп. - Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2007. - 407 с.

Интернет ресурсы

1. http://www.consultant.ru/online/base/req=doc;base=LAW – Общероссийский классификатор продукции

2. http://www.tks.ru/db/tnved/tree Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности, Россия

3. http://www.rospotrebnadzor.ru/ Официальный сайт Федеральной службы по защите прав потребителей и благополучия человека [Электронный ресурс].

4. http://www.gost.ru/ Официальный сайт Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии [Электронный ресурс].

5. http://www.interstandart.ru/ Официальный сайт информационной службы «Интерстандарт» Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии [Электронный ресурс].

6. www.stq.ru/ Официальный сайт РИА «Стандарты и качество». Журнал «Стандарты и качество» [Электронный ресурс].

7. www.spros.ru/ Официальный сайт журнала Международной конфедерации потребителей «Спрос» [Электронный ресурс].

8. http://www.ozpp.ru/ Официальный сайт Общества защиты прав потребителей [Электронный ресурс].

9. www.ozppou.ru – Общероссийская общественная организация «Общество защиты прав потребителей образовательных услуг» [Электронный ресурс].

10. www.cnpe.spb.ru – Центр независимой потребительской экспертизы [Электронный ресурс].

11. www.konfop.ru – Международная конфедерация обществ потребителей. [Электронный ресурс].

12. http.//www.mozp.org – Московское общество защиты прав потребителей. [Электронный ресурс].

13. www.spros.ru – Журнал для потребителей «СПРОС» [Электронный ресурс].

Заключение

Методические указания для выполнения курсовой работы обеспечивают формирование системных научных и практических знаний в области товароведения и экспертизы продовольственных товаров у студентов по направлению подготовки 38.03.06 «Торговое дело» всех форм обучения.

Изучение лекционного курса, выполнение практических и лабораторных работ и успешная защиты курсовой работы по дисциплине «Товароведение и экспертиза однородных групп продовольственных товаров» позволяет сформировать достаточный уровень подготовки студента для прохождения производственной, а затем и преддипломной практики в рамках профессиональных видов деятельности, предусмотренных ФГОС ВО направления подготовки 38.03.06 «Торговое дело»: организационно-управленческой, торгово-технологической, логистической.

Выполнение курсовой работы способствует приобретению опыта научно-исследовательской работы. Студент может сделать для себя вывод о желании заниматься научной работой в направлении, смежном или близком теме курсовой работы, и продолжении образования в магистратуре.

Приложение А






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных