Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Документ, его функции и способы документирования (1 час)




Понятия «информация», «документ», «документированная информация».

Документ как носитель информации. Роль информации и документа в человеческом обществе. Управленческая документация как информационный ресурс управленческой системы. Место информации в ряду других организационных ресурсов (финансы, оборудование, материалы, люди и др.). Стоимость документной информации.

Основные требования к информации: достоверность, объективность, юридическая сила, своевременность. Достаточность и избыточность информации. Юридическая достоверность документа на различных носителях. Конфиденциальность информации.

Функции документа; общие и частные. Полифункциональность документа.

Понятие «документирование». Законодательные акты об обязательности документирования информации. Развитие и характеристика основных способов документирования, используемых в управленческой деятельности.

Зависимость способов документирования от развития науки и техники. Документирование в условиях использования компьютерных технологий. Факторы, определяющие состав управленческих документов учреждения (порядок рассмотрения и решения вопросов, направления деятельности учреждения, взаимосвязи с другими управленческими структурами и др.).

Понятия «вид» и «разновидность» документа. Классификация управленческих документов по видам. Зависимость формы и содержания документов от его вида. Регламентация состава видов управленческих документов.

Тема 3. Признаки документа: оригинальность, подлинность, копийность (1 час)

Основные свойства и соответствующие признаки, образующие документ и обусловленные его функциями.

Оригинальность документа. Признаки оригинала. Умноженные оригиналы. Черновик и беловик. Автограф. Оригиналы текстовых, технических, фото-, кино-, фонодокументов. Оригиналы машиночитаемых документов.

Подлинность документов. Критерии дефектности документов. Подлинные и подложные документы. Виды фальсификации документов. Способы защиты документов от фальсификации. Критерии подлинности электронного документа.

Копийность документов. Виды копий. Порядок оформления и заверения копий. Юридическая сила копий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных