Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обоснуйте решение арбитражного суда. 7. ПАО «Нарзан» обратилось в арбитражный суд с иском о защите прав на наименование места происхождения товара «Нарзан» к АО «Минеральные воды




7. ПАО «Нарзан» обратилось в арбитражный суд с иском о защите прав на наименование места происхождения товара «Нарзан» к АО «Минеральные воды Кабардино-Балкарии». Истец ссылался на то, что ответчик неправомерно использует обозначение «Нарзан» в отношении производимой им минеральной воды. Между тем, именно ОАО «Нарзан» с 2005 г. обладает свидетельством на право пользования наименования места происхождения товара (НМПТ) «нарзан» в отношении производства кисловодского «Нарзана».

Ответчик, в свою очередь, пояснил, что в соответствии со ст. 1518 ГК РФ право пользования НМПТ, зарегистрированным в установленном порядке, может быть предоставлено любому юридическому или физическому лицу, производящему товар с теми же свойствами. По его мнению, выпускаемая АО «Минеральные воды Кабардино-Балкарии» минеральная вода по качеству не уступает минеральной воде, выпускаемой ОАО «Нарзан».

При рассмотрении дела в суде выяснилось, что с июля 2009 г. у ответчика отозван сертификат соответствия.

Решите дело.

8. Изготовитель заменителя сахара обратился в арбитражный суд с иском о нарушении прав на товарный знак к ООО, поскольку на складе ответчика хранится аналогичная продукция, маркированная товарными знаками, зарегистрированными на имя истца для товаров данного класса.

Ответчик сослался на то, что он не является производителем данного товара, а только предоставляет склад для его хранения.

При разрешении спора было установлено, что ответчик направил нескольким магазинам розничной торговли проекты договоров купли-продажи данного заменителя сахара.

Подлежит ли иск удовлетворению?

9. ООО, владеющее рестораном и ночным клубом, подало заявку в Роспатент на регистрацию словесного знака обслуживания по классу 41 «Образование и развлечения». Роспатент отказал в выдаче свидетельства, сославшись на то, что тождественный знак уже зарегистрирован на имя торговой фирмы по всем имеющимся классам услуг.

ООО подало возражение в Палату по патентным спорам Роспатента, в котором указало на то, что торговая фирма фактически использует товарный знак только в торговой деятельности. Следовательно, эта фирма утратила права на данный знак применительно к другим классам товаров и услуг в соответствии со ст. 1486 ГК РФ.

Какое решение должно быть принято Палатой по патентным спорам Роспатента?

10. ООО «Радио Орион» обратилось в арбитражный суд с иском о защите права на фирменное наименование к АО «Радиовещательная корпорация «Орион». В обоснование своих требований истец предоставил документы о государственной регистрации ООО (дата внесения в Реестр – 17 октября 2011 г.) и свидетельство на знак обслуживания «Орион», зарегистрированный для 35 класса услуг (реклама).

Возражая против заявленных требований, ответчик ссылался на то, что использует фирменное наименование с момента создания организации, т.е. с 10 ноября 2011 г. Кроме того, по мнению ответчика, фирменное наименование его и истца отличны друг от друга и не могут вводить потребителя в заблуждение.

Решите дело.

 

Задачи к Модулю V «Договоры в сфере создания и использования объектов интеллектуальной собственности».

1. Работникам ООО «Автоэлектрокомплект» Моисееву и Ильченко было поручено усовершенствовать способ приготовления бетона для строительства теплоэнергетических сооружений. В результате решения поставленной задачи Моисеев и Ильченко создали изобретение «Способ приготовления бетона», патент на которое был выдан ООО «Автоэлектрокомплект».

Общество решило предоставить АО «Березовская ГРЭС-1» исключительную лицензию сроком на пять лет на право изготовления бетона на основе запатентованного способа. Цена лицензии ориентировочно составляла 350 тыс. рублей паушально и 6% роялти. Часть этой суммы в размере 50 тыс. рублей ООО «Автоэлектрокомплект» решило выплатить авторам служебного изобретения. Узнав об этом, Моисеев и Ильченко заявили, что они возражают против продажи лицензии. В случае, если же общество все-таки заключит лицензионный договор, разработчики настаивали на выплате им половины указанной цены лицензии, включая паушальную сумму и роялти.

Вправе ли авторы служебного изобретения запретить продажу лицензии на созданную ими разработку?

Что понимается под исключительной лицензией? Какие требования предъявляются к форме лицензионного договора? Какое вознаграждение и в каком порядке вправе получить Моисеев и Ильченко?

2. При создании ООО отдельные его соучредители – физические лица внесли в уставный капитал общества интеллектуальную собственность в виде права пользования ноу-хау, которое выражалось в пользовании технической информацией, секретами производства, знаниями и опытом по созданию определенного вида техники, подтвержденными технической и технологической документацией, печатными и рукописными научными работами.

Через несколько лет после создания организации в связи с обращением в суд одного из учредителей, выходящего из общества, возник спор о правомерности такого вклада.

Суд, ссылаясь на совместное Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ» от 1 июля 1996 г. (п.17), указал, что передача прав пользования ноу-хау должна оформляться лицензионным договором.

Прав ли суд? Будет ли действителен договор о передаче права пользования ноу-хау без государственной регистрации, то есть без оформления в виде лицензионного договора?

3. ООО «Формула» приобрело у дизайнера Антонова неисключительную лицензию на право использования промышленного образца «Комплект мебели для холла». По договору лицензиат обязывался уплатить лицензиару единовременно 200 тыс. рублей и возвратить всю передаваемую ему документацию по окончании пятилетнего срока действия лицензии.

Спустя четыре года после заключения лицензионного договора ООО «Формула» в качестве одного из учредителей ОАО «Эра» передало права на использование промышленного образца Комплект мебели для холла» в качестве своего вклада в уставный капитал данного юридического лица.

Антонов признал незаконными эти действия ООО «Формула» и потребовал возмещения причиненных ему убытков. Не получив ответа от лицензиара, Антонов обратился с иском в суд.

Вправе ли ООО «Формула» передавать право на использование промышленного образца ОАО «Эра»? Какое решение должен принять суд? Изменится ли решение суда, если при рассмотрении выяснится, что лицензионный договор между Антоновым и ООО «Формула» не был зарегистрирован в установленном порядке?

4. После смерти мужа Сергеева узнала, что издательство переиздало опубликованный пять лет назад роман её супруга. Она обратилась в издательство с требованием выплатить причитающийся ей гонорар. Издательство ответило, что никаких обязанностей перед наследниками умерших авторов оно не несет, так как авторское право не входит в состав наследственного имущества. Кроме того, обязанностей по выплате гонорара у издательства не возникает, ибо книга была переиздана без договора.

Кто прав в этом споре и как он должен быть разрешен, если Сергеева обратится с иском в суд?

5. Коллектив авторов учебника «Семейное право» заключил с издательством договор об издании произведения. При этом в договоре не был указан срок его действ и срок выпуска учебника в свет. По истечении года со дня передачи издательству рукописей, авторы поинтересовались, когда же их учебник будет опубликован. Не получив определенного ответа, они передали рукопись учебника другому издательству, оговорив срок издания. Соглашение же, заключенное с первым издательством, они обещали расторгнуть. Когда авторы уведомили издательство о расторжении договора, издательство ответило, что оно провело значительную работу по подготовке учебника к изданию. Более того, поскольку срок в издательском договоре не был оговорен, права на издание учебника переданы издательству навсегда. Авторы обратились к юристу за консультацией.

Какие разъяснения должны быть им даны?

6. АО «Телекомпания» обратилось в арбитражный суд с иском к государственной телерадиокомпании о понуждении к исполнению обязательств по договору в части выпуска в эфир восьми созданных истцом телепрограмм.

Исковые требования обосновывались ссылками на условия договора, предусматривающие обязанность истца подготовить восемь телепрограмм определенного цикла и передать их на определенных материальных носителях, а ответчика – принять и оплатить эти телепрограммы по согласованным ценам.

Ответчик возражал против иска, поскольку истец по условиям авторского договора передал ему исключительные права на использование произведения, в том числе и на воспроизведение, на распространение, на передачу в эфир и другие, но обязанность пользователя выпустить программы в эфир сторонами в договоре не предусматривалась. В связи с изменением концепции вещания у ответчика не имеется возможности выпустить программы в эфир.

Есть ли у истца основания для удовлетворения искового требования?

Возможно ли в случае неисполнения стороной обязательств по авторскому договору применения к ней мер защиты и ответственности, предусмотренных ст. 1301 ГК РФ (например, выплаты компенсации вместо взыскания убытков)?

7. Предприниматель Кочетков работал по договору франчайзинга (коммерческой концессии) с частной текстильной фабрикой, продавая её продукцию. С целью увеличения объема продаж продукции фабрики Кочетков заключил договор коммерческой субконцессии с предпринимателем Ивановым с согласия фабрики. Через год Кочетков был признан судом банкротом. Фабрика досрочно расторгла с ним договор франчайзинга.

На какой срок может быть заключен договор коммерческой субконцессии?

Какие решения в отношении Иванова (субпользователя) может принять текстильная фабрика (правообладатель) после досрочного расторжения договора с Кочетковым (пользователем)?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных