Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И УСЛОВИЯ ИХ ИСПОЛНЕНИЯ




Классификация осужденных к лишению свободы и распределение их по исправительным учреждениям. Виды исправительных учреждений. Орган, определяющий вид исправительного учреждения. Виды исправительных колоний. Понятие лиц, ранее не отбывающих лишение свободы в Постановлении Пленума Верховного суда РФ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» от 12 ноября 2001 г. Понятие рецидива преступления, опасного и особо опасного рецидива.

Объективные причины направления осужденных к лишению свободы в другую исправительную колонию. Порядок приема осужденных по прибытии его в исправительное учреждение. Сроки прибытия в карантине и мероприятия, осуществляемые сотрудниками исправительного учреждения в этот период. Сроки отправления уведомления родственникам и характер его содержания.

Правовое регулирование режима исполнения наказаний, связанных с изоляцией от общества. Понятие режима, его содержание и признаки. Субъекты, входящие в сферу осуществления режима лишения свободы. Территориальная, сфера действия режимных правил. Функции режима. Карательная, воспитательная и обеспечивающая функция режима: их характеристика и значение. Функция социального контроля (профилактическая).

Правила, относящиеся к персоналу исправительных учреждений. Понятие изоляции от общества, ее степень и факторы, на нее влияющие. Внутренний распорядок в исправительных учреждениях и его сущность. Правила внутреннего распорядка в исправительных учреждениях, утвержденные Министерством юстиции РФ. Правила, относящиеся к осужденным. Свидания осужденных, их виды, сроки и порядок предоставления.

Получение осужденными посылок, передач и бандеролей, их количество, правила отправления и передачи. Переписка осужденных к лишению свободы. Сроки получения и отправки корреспонденции. Субъекты, переписка с которыми цензуре не подлежит.

Передвижение осужденных без конвоя и без сопровождения. Категории осужденных, которым не допускается передвижение без конвоя и без сопровождения. Выезды осужденных за пределы мест лишения свободы их виды. Порядок осуществления выездов и последствия его нарушения. Нормы, обеспечивающие социальную защищенность осужденных. Правила режима, относящиеся к иным гражданам, находящимся в исправительных учреждениях или на прилегающих к ним территориях. Изменение условий содержания осужденных во время отбывания наказания. Виды условий содержания осужденных в исправительной колонии, воспитательной колонии, тюрьме.

Средства обеспечения режима в исправительных учреждениях средства обеспечения режима общего характера. Специальные средства обеспечения режима. Режим особых условий в исправительных учреждениях. Основания введения режима особых условий. Внешние и внутренние основания введения режима особых условий. Меры поощрения и взыскания, применяемые к осужденным к лишению свободы. Процедурные нормы, определяющие порядок применения мер поощрения и взыскания к осужденным. Условия содержания осужденных в штрафном изоляторе, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и одиночных камерах. Понятие злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания. Понятие злостного нарушителя установленного порядка отбывания наказания. Должностные лица, имеющие права применять меры поощрения и взыскания.

Основания и порядок применения мер безопасности и оружия. Закон РФ «О учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы. Правовое регулирование труда осужденных к лишению свободы. Основные принципы и формы организации труда осужденных. Перечень работ (услуг), запрещенные для осужденных к лишению свободы.

Условия труда осужденных к лишению свободы. Продолжительность рабочего времени. Полный и сокращенный рабочий день. Оплачиваемый отпуск осужденных. Оплата труда осужденных. Удержания из заработной платы осужденных. Охрана труда, обязательное государственное социальное страхование и пенсионное страхование, и пенсионное обеспечение осужденных к лишению свободы.

Правовое регулирование воспитательного воздействия, общеобразовательного и профессионального обучения осужденных. Виды воспитания и их значение. Формы воспитательной работы.

Материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение осужденных к лишению свободы. Материальная ответственность осужденных. Правовое регулирование материально-бытового обеспечения.

Порядок и условия исполнения ареста. Сроки назначения ареста как вида наказания. Категории лиц, к которым не может быть применен арест. Помещение, в которых содержаться осужденные к аресту и их права категории преступлений, за совершение которых может быть назначен арест. Причины перевода осужденного из одного учреждения в другое. Раздельное содержание осужденных к аресту.

Свидания. Приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости. Привлечение к труду. Образование и профессиональная подготовка. Продолжительность ежедневной прогулки. Отпуска. Выезды за пределы исправительного учреждения. Поощрения и взыскания.

Порядок и условия исполнения наказания в исправительных колониях. Виды исправительных учреждений. Виды исправительных колоний. Категории осужденных лиц, отбывающих наказания в исправительных колониях общего, строгого и особого режимов.

Условия содержания в исправительных колониях в зависимости от поведения осужденных лиц. Минимальные сроки содержания осужденных, положительно характеризующихся, для решения вопроса о переводе в улучшенные условия содержания. Нормы расхода на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости. Краткосрочные и длительные свидания. Их продолжительность. Получение посылок, передач и бандеролей. Переписка и телефонные разговоры. Изменения вида исправительного учреждения в зависимости от поведения осужденного лица.

Категории осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях. Условия содержания осужденных в колониях-поселениях.

Порядок и условия исполнения пожизненного лишения свободы. Категории лиц, содержащихся в исправительной колонии для осужденных к пожизненному лишению свободы. Условия содержания осужденных данной категории. Привлечение к труду. Минимальные сроки, необходимые для перевода из одних условий содержания в других.

Порядок и условия исполнения наказания в тюрьмах. Категории лиц, содержащихся в тюрьмах. Условия содержания осужденных в тюрьме. Раздельное содержание осужденных. Продолжительность прогулок. Привлечение к труду. Обучение осужденных.

Порядок и условия исполнения наказания в воспитательных колониях. Категории лиц, содержащихся в воспитательных колониях. Категории лиц, содержащихся в воспитательных колониях. Условия содержания осужденных в воспитательных колониях. Привлечение к труду. Воспитательная работа. Обучение и профессиональная подготовка. Общественное воздействие. Меры поощрения и взыскания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных