Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И конструктивным решениям зданий




 

Структура и состав помещений лечебных учреждений должна определяться, исходя из профиля и мощности учреждения, по принципу централизации клинико-диагностических отделений и лабораторий, аптеки, службы приготовления пищи, централизованного стерилизационного отделения, прачечной и др. с целью их максимального приближения к основным функциональным подразделениям. Нельзя допускать размещение под окнами палат входов и подъездов в приемные отделения, приемно-смотровые боксы, травматологические пункты, хозяйственных служб, пищеблоков, прачечных, дезкамер, тарных, загрузочных, гаражей и др. служб, к которым предусматривается подъезд автомашин.

В подвальном и цокольном этажах допускается размещать складские помещения (кладовые инвентаря, тарные, санитарно-бытовые помещения (душевые, гардеробные, раздевальни) и санпропускники, дезкамеры и помещения для стерилизации суден и клеенок, централизованные стерилизационные для аппаратуры, венткамеры, трансформаторные подстанции, помещения для радиоактивных отходов и загрязненного ими белья, помещения для хранения вещей больных, помещения стерилизации суден, помещения дезинфекции кроватей. В цокольных этажах с отметкой 1,2 м ниже отмостки (тротуара) допускается размещение пищеблоков, столовых, туалетов для персонала, служебных помещений, прачечных, центральных бельевых, помещений выписки больных, архивов и вестибюлей. В свою очередь в цокольных этажах с заглублением до 0,5 м допускается размещение всех помещений, кроме операционных, процедурных, родовых, врачебных кабинетов, палатных отделений, рентгеновских кабинетов.

 

Существуют нормативные гигиенические требования к размерам помещений:

а) площадь палат для взрослых в соматических больницах не менее 7 кв. м, в инфекционных больницах - 7,5 кв. м, в детских соматических больницах (отделениях) - 6 кв. м, в детских инфекционных больницах (отделениях) - 6,5 кв. м, в ожоговых палатах (отделениях) и палатах восстановительного лечения - 10 кв. м, в палатах интенсивной терапии - 13 кв. м;

б) глубина палат и лечебно-диагностических помещений при естественном освещении их с одной стороны не должна превышать 6 м при ширине 3 м. Расстояние от коек до стен с окнами должно быть не менее 0,9 м, расстояние между торцами коек - 1,3 - 1,6 м, между длинными сторонами коек - 0,8 - 1,2 м;

в) глубина операционных не должна быть более 5 м при ширине не менее 5 м, глубина родовых палат - 4,5 м, ширина - 4 м, ширина врачебных кабинетов - не менее 2,4 м;

г) высоту надземных этажей зданий лечебных учреждений следует принимать не менее 3,3 м.

 

Архитектурно-планировочные решения лечебных комплексов должны исключать возможность пересечения потоков движения персонала, вновь поступивших больных и больных, находящихся на лечении, транспортировки пищи, медикаментов, чистого и грязного белья и т.д. Для предупреждения распространения аэрогенных внутрибольничных инфекций следует ограничивать перетоки воздуха между палатными секциями, между этажами, палатами и коридорами путем устройства шлюзов, оборудованных вытяжной вентиляцией.

Операционные блоки должны быть максимально изолированы от других подразделений и служб больницы. Для обеспечения асептики при операциях в операционном блоке следует организовать строгое зонирование с разделением маршрутов движения больных, обслуживающего медперсонала, размещения и движения стерильных материалов и инструментов и отработанного материала и послеоперационных отходов.

В целях профилактики распространения аэрогенных внутрибольничных инфекций в операционных блоках необходимо:

а) устройство вытяжной вентиляции, обеспечивающей движение воздуха из стерильной зоны (операционной) в прилегающие помещения и далее в коридор;

б) устройство шлюзов с отрицательным давлением между операционным блоком и палатной секцией;

в) максимальное удаление операционных блоков от вертикальных коммуникаций (мусоропроводов, технических шахт, лифтов и т.п.).

 

Число коек в палатных секциях, как правило, следует принимать в отделениях для взрослых - 30, в секциях для детей до 1 года - не более 24. При входе в палатные секции должны быть оборудованы шлюзы.В составе палатных секций детских отделений должно быть не менее 2-х боксов и полубоксов.В детских отделениях должны быть оборудованы отсеки на 8 коек для детей до 1 года. В отделениях новорожденных и недоношенных детей отсеки на 6 - 8 детей должны быть боксированными с возможностью просмотра всех боксов (стеклянные перегородки), а также изолированными друг от друга. В каждом боксе иметь не более 2 - 3 детей.

В отделениях новорожденных и недоношенных детей детских больниц предусмотреть помещение для хранения физиотерапевтической и диагностической аппаратуры данного отделения, а также ванную комнату с душевыми установками для персонала и матерей.

В отделениях новорожденных и недоношенных детей акушерских и детских лечебных учреждений предусмотреть помещение (из 3-х отсеков) для сбора, пастеризации и хранения грудного молока и кабинет вакцинации новорожденных детей против туберкулеза.

В приемных отделениях необходимо предусматривать палаты из расчета 10% от числа поступающих больных в сутки.Вместимость палат не должна превышать 4-х коек для взрослых и 2-х коек для детей до 1 года.Инфекционные отделения должны быть размещены в отдельно стоящих зданиях. В инфекционных отделениях должны быть оборудованы приемно-смотровые боксы (2 бокса в отделении - до 60 коек, 3 бокса в отделении - до 100 коек, 3% - свыше 100 коек).

 

В инфекционных отделениях необходимо предусматривать:

а) инфекционные боксы с санузлом и ванной, шлюзом с умывальником, тамбуры с выходом наружу;

б) процедурные с отдельным наружным входом и со шлюзом (для отделений с боксами);

в) стеклянные перегородки между детскими палатами (в детских отделениях), а также остекленные проемы, отделяющие детские палаты от коридоров;

г) окна для передачи пищи, лекарств, белья в детских палатах;

д) разделение буфетных на "чистую" и "грязную" половины (с застекленной перегородкой и окном для передачи обеззараженной посуды на "чистую половину").

 

При лечебных стационарах должны быть оборудованы:

а) централизованные стерилизационные отделения;

б) помещения для обработки суден для палатных и родовых акушерских отделений (в подвальном или цокольном этаже);

в) дезкамеры;

г) прачечные (при отсутствии централизованной стирки больничного белья);

д) пищеблоки, соответствующие коечной мощности стационаров.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных