Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к санитарно-техническому,




Оснащению

 

Санитарно-техническое, инженерное, технологическое, медицинское и другое оборудование должно соответствовать действующим техническим условиям и стандартам, находиться в исправном состоянии и обеспечивать нормальные условия работы учреждения (медико-технологический процесс, санитарно-гигиенический режим и др.). Больницы и лечебные стационары, родовспомогательные учреждения, как правило, должны быть оборудованы центральным холодным и горячим водоснабжением, центральным отоплением, приточно-вытяжной механической вентиляцией (а при необходимости кондиционированием), подключены к канализации и к другим инженерным коммуникациям, электрическим, телефонным и другим сетям. Здания высотой более 2-х этажей должны быть оборудованы лифтами, мусоропроводами и бельесбросами.

Применяемое технологическое оборудование и медицинское оборудование должно иметь гигиеническое покрытие, допускающее его текущую влажную уборку и дезинфекцию. Вышедшее из строя оборудование подлежит срочному ремонту или замене. Не допускается загромождение коридоров и функциональных помещений неиспользуемым или неисправным оборудованием. Расстановка оборудования и его подключение, а также эксплуатация должна производиться в строгом соответствии с действующими инструкциями по промышленной гигиене, охране труда и технике безопасности. Сантехнические приборы (раковины, унитазы, ванны, писсуары и др.) должны находиться в рабочем состоянии, своевременно очищаться от ржавчины и других налетов, содержаться в чистоте, не должны иметь трещин и других дефектов. Неисправные приборы подлежат срочной замене. В палатах для больных, процедурных, перевязочных, в шлюзах, туалетах, буфетных, комнатах персонала, врачебных кабинетах, где ведется прием больных, должны быть установлены умывальники. Санитарные комнаты в отделениях, как правило, должны быть оборудованы действующей малой механизацией (судномойками, клееномойками, сушильными шкафами и др.).

Количество санитарных приборов для больных следует принимать из расчета один прибор на 15 человек в мужских уборных и 10 человек - в женских. Количество писсуаров в мужских уборных должно быть равно количеству унитазов. Уборные для больных в отделениях оборудуются кабинами, электросушильными устройствами для рук, зеркалом, вешалками. Необходимо оборудовать в женской палатной секции гигиеническую кабину с восходящим душем.

В процедурных кабинетах, кабинетах для врачей, принимающих больных и других помещениях, в которых требуется соблюдение особого гигиенического режима, следует оборудовать краны при рукомойных раковинах локтевыми приводами или педальными и другими устройствами, исключающими контакт рук с кранами. В инфекционных, туберкулезных, кожно-венерологических отделениях рекомендуется устройство педальных спусков для умывальников, смывных бачков и других сантехприборов.

Системы отопления, вентиляции должны обеспечивать нормативный микроклимат, состав и качество воздушной среды в помещениях лечебного учреждения. Венткамеры должны содержаться в чистоте. Ежегодно должен проводиться профилактический осмотр и ремонт отопительных и вентиляционных систем, о чем должен быть составлен соответствующий акт. Один раз в год, а при необходимости чаще, должен проводиться освежающий косметический ремонт помещений (побелка, покраска). Устранение дефектов (трещин, щелей, протечек, промочек, промерзаний, плесени, следов сырости, нарушение целости облицовочных материалов, плитки и т.д.) необходимо проводить незамедлительно. Столярные изделия (двери, окна, плинтуса) должны иметь гладкие гигиенические покрытия, быть плотно подогнанными, не иметь щелей, шероховатостей и других дефектов, затрудняющих их эксплуатацию и уборку. На зимний период окна должны быть утеплены, форточки, фрамуги должны находиться в исправном состоянии, иметь приспособления для открывания. Наличие разбитых оконных стекол не допускается.

Лечебные учреждения должны быть обеспечены медицинским оборудованием, мебелью, инвентарем в соответствии с табелем оснащенности медицинских учреждений. В отделениях должны быть в наличии средства малой механизации (каталки, тележки для доставки лекарств, пищи, белья и т.д.), тумбочки, стулья по числу больных, столы и другая мебель и инвентарь. Вся мебель, инвентарь должны иметь гигиеническое покрытие, быть легко очищаемыми и доступными для уборки. Хранение неиспользованного оборудования, мебели, инвентаря должно осуществляться в инвентарных кладовых.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных