Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первое дело, за которое будет рассчитан человек в Судный день.




 

Первое из прав Всевышнего, за которое будет рассчитан человек, — это молитва. Если человек совершал её должным образом, он преуспеет, а если нет — тогда он окажется в убытке. Абу Хурайра (Да довольствуется им Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Первым делом, о котором будет спрошен раб Аллаха в Судный день, станет молитва. Если он совершал её должным образом, то он преуспеет, а если нет, тогда он окажется в убытке. Если же в ней были какие-то упущения, Всевышний Господь скажет: "Посмотрите, есть ли у раба Моего добровольные молитвы, которыми можно было бы восполнить то, что он упустил в обязательных". Затем то же будет проделано со всеми остальными его делами» [Тирмизи; Насаи; Сахих аль-джами' ас-сагир, № 2016].

 

Абу Хурайра передаёт слова Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует): «Первым делом, за которое будут рассчитаны люди в Судный день, станет молитва. Наш Всевышний Господь скажет Своим ангелам: "Посмотрите на молитву Моего раба: была ли она полной и совершенной? Или же она была неполноценной и в ней были упущения?" Если она была полной и совершенной, она так и запишется ему, а если в ней были какие-то упущения, Он скажет: "Посмотрите, есть ли у раба Моего добровольные молитвы". И если у него были добровольные молитвы, Он скажет: "Дополните обязательные молитвы раба Моего добровольными". После этого он будет рассчитан за все остальные дела». [Абу Давуд; Сахих аль-джами' ас-сагир, № 2568].

 

Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Первое, за что придется отвечать рабу в Судный день, — это молитва. Если его молитва будет в порядке, то и остальные его деяния будут в порядке, а если его молитва будет негодной, то и остальные его деяния будут негодными». (Хадис сахих. Абу Давуд (864), Ахмад 2/290. Также этот хадис приводит имам ат-Табарани в своей книге «аль-Аусат», и его иснад, инша Аллах, не плохой об этом сказал имам аль-Мунзири в своей книге «Таргъиб ат-таргъиб»).

 

Первое, за что придется отвечать людям в отношениях между собой, — это пролитая кровь. Доказательством этого служит хадис, в котором Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Первое, за что люди будут держать ответ в отношениях между собой в Судный день, — это пролитая кровь» (Согласованный хадис привел Аль-Бухари 6864, Муслим 1678).

Исходя из этого, что мы понимаем, что в судный день человек буде рассчитан за права Аллаха и за права людей, что касается расчета за права Аллаха, то первое за что спросят человека – это намаз, то есть на каком уровне совершался его намаз, на хорошем уровне или дурном уровне. И первое за что спросят его, из прав людей будет вопросы крови, кого ты убил, кого ты ранил, кого ты ударил, и тому подобное. Если же у человека нет никаких проблем с этим, то есть никого не убивал, никого не ранил так, что вышла у него кровь, тогда будет переход на следующие дела или на следующие права людей. Поэтому нет противоречия между этими двумя хадисами. То есть некоторые не смогли объединить два хадиса, в одном говорится: «Первое за что будет спрошен - намаз», в другом говорится: «Первое за что будет спрошен – кровь» имеется ввиду «первое за что будет спрошен – намаз» из прав Аллаха, «а первое за что будет спрошен – кровь» имеется ввиду из прав людей. То есть на этом мы закончили разбор о расчете в судный день.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных