Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическое занятие № 11. Деление психики на сознательное и бессознательное является основной предпосылкой психоанализа, и только оно дает ему возможность понять и приобщить науке




Тема: «Сознание»

Фрейд Зигмунд (1856-1939). Я и оно // Избранное. М., 1989.

 

Деление психики на сознательное и бессознательное является основной предпосылкой психоанализа, и только оно дает ему возможность понять и приобщить науке часто наблюдающиеся и очень важные патологические процессы в душевной жизни. Иначе говоря, психоанализ не может перенести сущность психического в сознание, но должен рассматривать сознание как качество пси­хического, которое может присоединяться или не присоединяться к другим его качествам.

Вопрос: какую роль играет сознание в психике человека?

 

Понятие бессознательного мы, таким образом, получаем из учения о вытеснении. Вытесненное мы рассматриваем как типич­ный пример бессознательного. Мы видим, однако, что есть двоя­кое бессознательное: скрытое, но способное стать сознательным, и вытесненное, которое само по себе и без дальнейшего не может стать сознательным… Скрытое бессознательное, являющееся таковым только в описательном, но не в динамическом смысле, называется нами предсознательным; термин «бессознательное» мы применяем только к вытесненному динамическому бессознательному; таким образом, мы имеем теперь три термина: «сознательное» (Bw), «предсознательное» (Vbw) и «бессознательное» (Ubw), смысл которых уже не только чисто описательный. Предсознательное {Ubw) предполагается нами стоящим гораздо ближе к сознательному (Bw), чем бессозна­тельное, а так как бессознательное (Ubw) мы назвали психичес­ким, мы тем более назовем так и скрытое предсознательное (Ubw).

Вопрос: каким эмпирическим путём исследователи пришли к понятию «бессознательного» и какую роль играет реакция вытеснения в психоанализе?

 

Все вытесненное бессознательно, но не все бессознательное есть вы­тесненное.

Вопрос: объясните это выражение с позиции психоанализа Фрейда.

Трубецкой Сергей Николаевич (1862-1905). О природе человеческого сознания ∕ Вопросы философии и психологии. 1891. № 2.

Человеческое сознание предполагает чувственную, телесную организацию, и вместе оно имеет самобытное, идеальное начало. Оно предполагает бессознательную природу, которая организуется и постепенно возвышается до него, ибо оно есть конечный продукт космического развития. И в то же время оно предполагает аб­солютное вселенское сознание, точно так же, как и самая чув­ственная вселенная во времени и пространстве предполагает та­кое сознание и всеобщую чувственность.

Вопрос: чем характеризуется человеческое сознание?

 

В своей положительной истинной деятельности, а, следовательно, и в своем истинном существе, сознание обладает кон­кретною, живою универсальностью. Как ни противоположны от­влеченные начала «общего» и «частного», «рода» и «индивида», в действительности одно не существует без другого. Нет сознания без сознающих индивидуальностей, и нет сознания абсолютно субъективного, нет абсолютно изолированных сфер сознания. Рас­сматривая сознание внешним образом в связи с прогрессивно развивающимися явлениями жизни, или изнутри, при свете пси­хологического анализа, мы убедимся в его органической универ­сальности, в идеальной соборности сознания.

Вопрос: определите родовые и универсальные элементы сознания?

 

Сознание есть существенное проявление жизни. <…> Оно дифференцируется и развивается вместе с нервной системой и вместе с прогрессом социальных отношений, с организацией общения между суще­ствами. <…> От низших ступеней соз­нающей жизни до высших ее проявлений мы наблюдаем постепен­ное развитие этого универсализма сознания, постепенный переход от естественного, стихийного безразличия, от непосредственной стихийной общности, психических отправлений к конкретному и свободному, универсальному единству, к связному многообразию, к живой соборности. И этот прогресс идет вместе с развитием индивидуального начала.

 

Вопрос: каким образом сознание участвует в возникновении и развитии органической индивидуальности?

 

Вопросы для обсуждения и задание для самостоятельной работы:

1. Является ли сознание философской проблемой?

2. Что такое общественное сознание, и какие формы вам известны?

3. Определите роль сознательного и бессознательного в ритуальных войнах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных