Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования, предъявляемые к полам.




Выбор конструкции пола определяется характером пр-ва и требованиями, предъявляемыми к полам промышленных зданий. Требования: выс механич. прочность; Ровная, гладкая, нескользкая поверхность, малое истирание и отсутствие пыли при движении по полу, эластичность, бесшумность, малый коэффициент теплопроводности,, водонепроницаемость, стойкость против возгорания и против агрессивных химических воздействий, отсутствие токопроводности и образования искр, ремонтопригодность, экономичность \\ хороший внешний вид. Пол состоит из нескольких основных элементов или слоев. Покрытие — верхний слой, воспринимающий внешние воздействия. Покрытия подразделяют: на сплошные — бетонные, асфальтовые, глинобитные и др.; из штучных мат-в — брусчатки, досок, плит и т. д.; из рулонных(линолеум) и листовых материалов. По типу покрытия дают название полу, например бетонный, брусчатый, линолеумный. Сл. слой-прослойка. Материал прослойки — цементно- песчаный раствор, жидкое стекло, битумная мастика, песок, мелкозернистый бетон, специальные клеевые составы. Мат-л и толщину прослойки выбирают в зависимости от конструкции соединяемых слоев: покрытия и нижележащего слоя. Сл.слой-стяжка, выполняют из песчано-цементных растворов марок 150-200. Сл.слой- гидроизоляционный, выполняет ф-цию защиты от грунтовых вод. Сл.слой- звуко- и теплоизолирующий слой, его выполняют из мат-ов с небольшой плотностью(керамзит).

 

 

54. Виды стали и её свойства

Сталь — сплав железа с углеродом. Содержание углерода в стали от 0,1 до 1,4 %. В стали также содержатся примеси марганца(Mn)(0,5-1,75%), серы(0,02-0,07%), кремния(0,5-2,25%), фосфора (0,07-2%) и другие. Мn и Si необх. для высокой прочности, они уменьшают хрупкость. Сера и фосфор явл вредными примесями, от кот невозможно избавиться полностью, они вызывают ломкость и хрупкость стали. Классификация стали: По способу получения – мартеновская, конвекторная, электросталь. По хим. составу – углеродистая (низко-, средне-, высокоуглеродистая) и легированная с различной степенью легированности. По назначению – строительная, конструкционная, инструментальная, специального назначения. Конструкционная углеродистая сталь (0,1-0,7% С) имеет высокие мех свойства, прочна и пластична. Также обладает хорошими технол. свойствами: хорошо отливается, обрабатывается, сваривается, режется. Углеродистая констр. сталь делится на 2 вида – обыкновенная и качественная. Обыкновенная делится на группы А, Б, В. Кач-ную конструкц. сталь изготавливают в мартеновских печах. Инструментальная углеродистая сталь (0,65-1,35% С) обладает высокой твердостью, износоустойчивостью, прочностью, пластичностью. Она бывает качественная и высококачественная. Маркируется буквой У и цифрой (содержание углерода), если после цифры стоит А, то сталь – высококачественная. Легированной называется сталь, в кот введены смешанные добавки (Mn, Si, Cr, никель, вольфрам, молибден и др).Выпускается много марок такой стали. Делится на конструкционную (строительную, машиностроительную, пружинно-рессорную и шарикоподшипниковую.), инструментальную (отличается особой твердостью и прочностью), специального назначения (бывает коррозийно-стойкой, жаростойкой, жаропрочной).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных