Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила и следование правилу




О правилах уместно говорить в связи с действиями, которые имеют коллективный и регулярный характер. Это заложено в самой грамматике данного понятия: как подчеркивал Витгенштейн, “невозможно, чтобы правилу следовал только один человек и всего лишь однажды” [2, c. 199]. Примерами правила могут служить употребление слова в языке, которое, если носит устойчивый характер, позволяет слову иметь смысл, арифметические правила, позволяющие всем приходить к одинаковому результату при сложении или умножении, а также сложные инструкции и нормативы, регулирующие те или иные сферы социальной жизни. В целом же, правило – это то, что осмысленно связывает прошлое и будущее действия, делая их регулярными, идентичными, узнаваемыми, а следовательно, понятными.

Модифицируя тезис Вебера, Уинч определил, что любое осмысленное действие есть следование правилу [7, c. 38]. Даже действия анархиста, который намеренно не следует правилам или нарушает их, являются, тем не менее, примером следования правилу, поскольку носят регулярный и достаточно предсказуемый характер (в поступках, одежде, разговоре). В этом смысле панк не менее правилосообразен, чем банковский клерк.

Правилу, однако, невозможно дать какое-либо одно определение. Все, что мы называем правилом – инструкции, поговорки, правила игры, законы, правила приличия, и т.д. – соединяют в себе и факт и причину. Смысл регулярности какого-либо действия состоит на самом деле из семейства различных случаев, связанных друг с другом способами, не имеющими сквозного признака. Витгенштейн называл такую форму связи “семейным сходством”. Если мы отождествим социальную реальность со следованием правилам, мы не вправе полагать наличие какого-либо “сквозного” единства правилосообразной деятельности как таковой – скорее это множество различных устойчивых форм, по-разному связанных и переплетенных друг с другом.

Понятие правила ставит серьезные проблемы. Удобным исходным пунктом для постановки этих проблем могут служить известные дилеммы логики социальных наук. Какова связь между правилом и его применением или действием по правилу? Кажется, что правило может выступать как внешнее предписание, имеющее каузальную силу по отношению к действию и тем самым объясняющее нам данное действие или поведение. Правило в таком случае аналогично социальному институту, установлению, имеющему внешнюю принудительную силу. Правило выступает и как внутренний смысл действия, который человек, в ответ на соответствующий вопрос, может сформулировать. Тогда мы имеем дело с чем-то вроде постижения смысла или обоснования действия с помощью определенных процедур понимания. Наконец, мы могли бы назвать правилом и простую эмпирическую закономерность, которую мы наблюдаем как повторяющуюся последовательность определенных действий. Сформулировав такое правило, мы, согласно различным логикам исследования, должны установить либо правило-объяснение, либо правило-понимание. “Что я называю “правилом, по которому он действует”?, – спрашивает Витгенштейн. – Гипотезу, удовлетворительно описывающую наблюдаемое нами его употребление слов; или правило, которым он руководствуется при употреблении знаков; или же то, что он говорит нам в ответ на наш вопрос о его правиле?” [2, c. 118]. Воспроизведя известные в науке дилеммы (описание – объяснение – понимание) на примере говорения, т.е. правил использования языка, Витгенштейн дает понять, что проблему следования правилу не следует отождествлять с известными моделями. Ведь мы можем говорить, совершенно не зная грамматики и формальных правил словоупотребления, мы можем быть не в состоянии сформулировать правило отдельно от самого акта говорения, а наблюдение внешних закономерностей может не согласовываться ни с формальным (внешним), ни с внутренним правилом, да и само эмпирическое правило имеет смысл до первого “сбоя”.

Одна из проблем заключается в том, что правило может само играть совершенно разные роли в том, что называлось бы следованием этому правилу. В некоторых случаях правилом будет предписание, в иных – правила, конституирующие саму игру, или правила-рецепты, применяющиеся при обучении какой-либо деятельности, но не имеющие принудительной силы, или же правила, которые “вычитываются” из практики самой игры, но которые нигде не зафиксированы, и т.д. Но ни одно правило не содержит в себе способ его применения на практике. Знание правила (знать “что”, “зачем”, или “почему”) принципиально отлично от знания того, как его применять на практике (знать “как”). Это различение – между самим правилом и следованием правилу выступает у Райла как пара “знание что” и “знание как”; у Полани – как “рецепт” и “практический навык”; у Оакшотта – в качестве различия между “техникой” и “искусством” в какой-либо деятельности или между “идеологией” и “традицией” в политике. Иными словами, установлением правила (объясняющего или понимающего) еще ничего не решено, поскольку в реальной жизни мы имеем дело (и на самом деле наблюдаем) нечто совсем другое, а именно практику следования правилу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных