Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Доклад на защиту диплома




Доклад на защиту диплома должен быть подготовлен с учетом того, чтобы членам комиссии была понятна актуальность темы и поставленная цель. Это базовый момент, с которого начинается доклад к дипломной работе, его необходимо включить в доклад сразу после приветствия. Основное внимание в докладе к дипломной должно быть уделено результатам проведенного в дипломе анализа и практическим разработкам, рекомендациям, предложения, которые были сделаны на основе результатов анализа. При этом излагать материал следует так, чтобы соблюдалась общая логика: актуальность и важность проблемы, далее результаты анализа проблемы, практические рекомендации, направленные на улучшение или стабилизацию выявленной в ходе анализа ситуации. Доклад к дипломной работе можно подготовить по этой общей схеме построения его содержания, однако следует помнить, что после подготовки доклада к защите диплома, необходимо более конкретно согласовать его содержание с научным руководителем. Основные элементы разберем подробнее в контексте того, как написать доклад к диплому.

Начать доклад к диплому следует со слов приветствия. Это 2-3 предложения в самом начале выступления. Их можно сформулировать, например, так:

  1. Я, Агатова Ангелина Сергеевна, студентка факультета менеджмента Высшей школы экономики, представляю вашему вниманию дипломную работу по теме "Совершенствование системы мотивации персонала". Диплом посвящен вопросам управления персоналом, связанным с повышением его мотивации посредством управления интересом к работе.
  2. Уважаемый председатель и члены государственной комиссии! Вашему вниманию предлагается дипломная работа на тему: "Совершенствование маркетинговой деятельности промышленного предприятия".
  3. Здравствуйте уважаемые члены государственной аттестационной комиссии. Тема моей дипломной работы "Договорный режим имущества супругов".

Далее, необходимо перейти к тому, почему данное дипломное исследование было проведено и обосновать выбор темы. Т.е. необходимо лаконично изложить актуальность темы, проблематику исследования и цель дипломной. При этом в формулировке должны присутствовать глаголы типа - изучить, рассмотреть, раскрыть, сформулировать, проанализировать, определить и т.п.
Дополнительно можно указать факторы, повлиявшие на дипломную работу. Например, можно сказать, что актуальность темы обусловлена предстоящими изменениями в законодательстве, спецификой отрасли, уникальностью объекта исследования и т.д. Также иногда включают характеристику объекта, предмета, гипотезу исследования и т.д.

Перед тем как перейти к результатам анализа, необходимо остановиться на теоретическом аппарате исследования. В докладе к дипломной между вступительной частью и результатами дипломной должна быть логическая связка. Следовательно, доклад к диплому должен содержать тезисы по теоретической части дипломной. Можно, например, привести пару-тройку определений, а еще лучше сформулировать собственное видение категорий, которые исследуются в дипломной работе. Ни в коем случае нельзя подробно и в большом объеме пересказывать содержание теоретической части, комиссии это просто не интересно. Достаточно ограничится 3-5 предложениями.

Далее необходимо перейти к результатам проделанной работы. Вполне очевидно, что доклад к дипломной работе включает в себя краткую характеристику объекта исследования и более детально рассматривается предмет исследования, т.е. сам проведенный анализ и его результаты. Шаблонных фраз из методических указаний лучше избегать, на практике лучше формулировать данную часть доклада в соответствии с собственными предпочтениями, главное, чтобы четко были отражены результаты и было удобно о них говорить. Единственный нюанс, связанный с данной частью доклада заключается в том, что часто бывает невозможно необходимые детали анализа включить в ограниченный текст доклада к дипломной работе. В этом случае можно ссылаться на текст диплома, например, так:

  1. Более подробно результаты данного анализа приведены в работе в параграфе 2.3 на страницах 57-59. На основе них был сделан вывод, что...
  2. Проведенный в дипломной работе анализ уровня восприятия группы приведен на страницах 61-63. Он показал, что...

Также можно вынести все большие таблично-графические данные в иллюстративный материал, распечатать в нескольких экземплярах и перед началом выступления на защите раздать членам комиссии.

После изложения результатов анализа необходимо представить собственные разработки и предложения по его результатам. Доклад к диплому должен включать информацию по каждому из практических мероприятий, представленных в дипломной работе. Описание каждого должно включать: цель, достижимый результат, оценку полезности. В зависимости от дисциплины дипломной работы в доклад нужно включать те аспекты практических разработок и рекомендаций, которые требуются в соответствии с направленностью диплома.

В конце выступления нужно поблагодарить членов комиссии за внимание, а также своего научного руководителя за помощь в подготовке дипломной работы. Таким образом, доклад на защиту диплома завершается словами благодарности.

Далее приведен шаблон образец доклада к диплому.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных