Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ, ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ И ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ




Готовая дипломная работа предоставляется в соответствии с графиком выполнения дипломных работ, не позднее, чем за неделю до защиты.

По каждой дипломной работе после представления руководителем письменного отзыва принимается решение о возможности допуска ее к защите, о чем делается соответствующая надпись на титульном листе дипломной работы.

Студенты, не представившие в срок дипломную работу, не допускаются к сдаче государственного экзамена по специальности и к защите работы.

Дипломная работа считается завершенной и допускается к защите на ГАК, если она:

- прошла контроль по соблюдению требований к оформлению;

- имеет письменный отзыв руководителя, в котором дается характеристика положительных моментов и недостатков работы; дана оценка личных качеств автора работы, проявленных им при ее написании; балльная оценка дипломной работы.

Рецензии должно предшествовать внимательное рассмотрение всех разделов работы, включая приведенный в ней цифровой материал и расчеты, выявление положительных сторон и недостатков в части теоретических положений и в практическом отношении, а также в части редакции и оформления.

Рецензию рекомендуется составлять по следующему плану:

- заголовок с указанием темы дипломной работы, отделения, (фамилии, имени, отчества студента, номера группы;

- степень актуальности темы;

- степень глубины разработки вопросов, включенных в тему;

- общий обзор содержания работы и ее характеристика с выделением наиболее интересных мест работы, в которых проявились уровень теоретической подготовки студента, знание литературы по исследуемой проблеме, самостоятельность. разработки, обоснованность выводов;

- недостатки, допущенные студентом в работе;

- общая оценка работы с точки зрения соответствия всем необходимым требованиям;

- оценка по 4 - балльной системе (“отлично”, “хорошо”, “удовлетворительно”, “неудовлетворительно”), которую, по мнению рецензента, заслуживает данная дипломная работа. Оценка работы указывается обязательно;

- фамилия, имя, отчество рецензента, занимаемая им должность, место работы, подпись и дата.

Рецензия должна быть напечатана на пишущей машине или написана разборчивым почерком. Общий объем рецензии не лимитируется, он зависит от содержания и качества дипломной работы. Однако рекомендуется воздерживаться как от чрезмерно кратких, так и от чрезмерно подробных рецензий, от пересказа работы или изложения подробностей, не имеющих существенного значения для ее общей оценки.

Заведующий отделением на основании рецензии руководителя проекта решает вопрос о допуске студента к защите, делая об этом соответствующую запись на титульном листе дипломной работы. В случае, если заведующий не считает возможным допустить студента к защите, этот вопрос рассматривается на заседании совета отделения.

При подготовке к защите студент должен ознакомиться с отзывом руководителя рецензента, подготовить доклад на заседании ГАК и необходимые иллюстративные материалы: таблицы, схемы, диаграммы.

В них должны содержаться основные защищаемые результаты дипломной работы.

Студент при устном выступлении должен обязательно ссылаться на данные, включенные в таблицы, хорошо знать и объяснять каждую цифру.

Текст устного выступления студента не должен превышать 7-10 мин. Основное содержание работы дипломник должен излагать свободно, желательно, не читая письменного текста. Чтобы точно уложиться в отведенное для выступления время, доклад надо несколько раз прочитать до защиты.

Основное содержание доклада включает в себя: актуальность выбранной темы исследования, степень ее разработанности в литературе и практике, характеристику объекта, основные результаты исследования, выводы, рекомендации, практическая значимость.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных