Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные требования по обеспечению радиационной безопасности.




Защита от внешних ионизирующих излучений включает защиту расстоянием, временем, экранами, от внутреннего облучения - заключается в исключении контакта человека с радиоактивными веществами в открытом виде, попадания их внутрь организма через воздух рабочей зоны, зараженную воду, пищу, предотвращении загрязнения радиоактивными веществами рук, одежды, поверхностей оборудования и помещения. Для защиты от ионизирующего излучения всего тела применяются халаты, шапочки, резиновые перчатки, при работах с изотопами большой активности - комбинезоны, спецбелье, пленочные хлорвиниловые фартуки и нарукавники, клееночные халаты, для защиты рук - перчатки из просвинцованной резины, ног - специальная пластиковая обувь, глаз - очки со специальными стеклами или очки закрытого типа с резиновой полумаской, органов дыхания – респираторы, шланговые противогазы, пневмокостюмы и пневмошлемы.

13. Техника безопасности при работе с биологическими объектами.

Меры безопасности при работе с биологическими объектами должны предупреждать возникновение у работающих заболевания, состояния носительства, интоксикации, вызванных патогенными микроорганизмами и макроорганизмами, а также культурами клеток и тканей.

Безопасность труда при работе с биологическими объектами обеспечивается производственным процессом, оборудованием, средствами защиты, системой специальных профилактических мероприятий, соблюдением правил работы.

Защита работников от опасных биологических факторов должна быть комплексной и состоять из технологических, организационных, санитарно-технических, планировочных мероприятий. Основная роль принадлежит дальнейшему совершенствованию технологических процессов, повышению эффективности работы систем очистки промышленных выбросов, строгому соблюдению режимов герметизации источников загрязнения, обеспечению эффективной работы производственной вентиляции, внедрению безотходной технологии производств. Большое значение следует придавать проведению дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий, организации режима труда и отдыха, обеспечению рабочих средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, строгому соблюдению правил личной гигиены.

14. Техника безопасности при работе с промышленными ядами.

Опасность промышленных ядов – это возможность возникновения отравления на производстве. Опасность яда в значительной мере зависит от его токсичности. Высокотоксичные соединения являются, как правило, более опасными. На опасность ядов оказывает влияние их летучесть. При ингаляционном воздействии мало токсичные, но высоко летучие яды, могут быть на производстве опаснее, чем высоко токсичные, но мало летучие. При поступлении через кожу мало токсичные и мало летучие яды могут быть более опасными по сравнению с высоко токсичными и высоко летучими.

После однократного воздействия на рабочего большого количества промышленного яда возможно возникновение острых профессиональных отравлений. Они происходят в случае аварий, нарушений технологического процесса и правил охраны труда, когда содержание токсического вещества во много раз превышает предельно допустимые концентрации. На промышленном производстве у работников в настоящее время преимущественно развиваются хронические отравления. Это связано с наличием низкой концентрации токсических веществ в производственных условиях или быстрым расщеплением и выведением ядов из организма.

Профилактика профессиональных отравлений проводится по тем же направлениям, что и профилактика профессиональных заболеваний, и включает проведение ряда законодательных, технологических, санитарно-технических, планировочных, организационных и лечебно-профилактических мероприятий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных