Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет материально-производственных запасов




 

Документальное оформление поступления МПЗ

 

Первичные документы по поступлению и расходу МПЗ являются основой материального учета. По ним осуществляют предварительный, текущий и последующий контроль за движением, сохранностью использованием материальных ресурсов.

 

Документами по учету поступления МПЗ являются:

· доверенность (ф. № М-2 и № М-2а) – применяется для оформления права экспедитора как должностного лица получать материальные ценности от поставщика. Составляется в 1-ом экземпляре бухгалтерией и выдается под расписку экспедитору. Одновременно с доверенностью выписывают наряд.

· приходный ордер (ф. № М-4) – используется для учета материалов, поступающих от поставщиков или из переработки. Составляется в 1-ом экземпляре кладовщиком в день поступления материалов на склад.

· акт о приемке материалов (ф. № М-7) – применяется для оформления приемки МПЗ в тех случаях, когда количество и качество поступивших МПЗ не соответствует сопроводительным документам поставщика, а также при приемке неотфактурованной поставки. Составляется в 2-ух экземплярах членами приемочной комиссии и является основанием для предъявления претензий поставщику.

· товарно-транспортная накладная – применяется в том случае, когда перевозку материалов осуществляют автотранспортом в централизованном порядке. Составляется поставщиком в 4-ех экземплярах.

· накладная на внутреннее перемещение материалов – оформляется при поступлении на склад материалов собственного изготовления, отходов производства.

· товарный чек (справка) – оформляется при приобретении МПЗ подотчетным лицом за наличный расчет.

· акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений (ф. № М – 35).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных