Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет материалов в бухгалтерии




Первичные документы, поступившие в бухгалтерию, после проверки таксируют.

Существует несколько методов учета материалов в бухгалтерии.

 

Бухгалтерский метод. На каждый вид и сорт материалов открывают карточки аналитического учета, где записываются операции по движению материалов на основании первичных документов. Учет материалов ведется в натуральном и денежном выражении (в отличие от карточек складского учета материалов). По окончании месяца по итоговым данным всех карточек составляют количественно-суммовые оборотные ведомости аналитического учета и сверяют их с данными синтетических счетов и карточек складского учета.

Существует разновидность бухгалтерского метода, при котором не ведутся карточки аналитического учета. Приходные и расходные документы группируют по номенклатурным номерам и в конце месяца итоговые данные с них записывают в оборотные ведомости количественно-суммового вида по каждому складу.

Недостатком бухгалтерского метода является высокая трудоемкость учета и дублирование складского учета материалов.

 

Сальдовый (оперативно-бухгалтерский) метод. В качестве регистров аналитического учета используются карточки складского учета материалов, которые ведут на складах. Ежедневно или 1 раз в неделю работник бухгалтерии проверяет правильность произведенных кладовщиком записей в карточках складского учета и подтверждает их своей подписью на карточках. В конце месяца заведующий складом переносит данные об остатках на 1-ое число месяца из карточек в ведомость учета остатков материалов на складе (без оборотов прихода и расхода). Эту ведомость передают в бухгалтерию, где остатки материалов таксируют по учетным ценам и выводят их итоги.

В бухгалтерии по окончании месяца на основании первичных документов составляются групповые оборотные ведомости в суммовом выражении по каждому складу в отдельности. Полученные данные сверяют с данными ведомости остатков и с записями на синтетических счетах.

Достоинством сальдового метода является более низкая трудоемкость учета и отсутствие дублирования складского учета материалов.

В настоящее время на предприятиях данный участок учетных работ автоматизирован.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных