Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учет резервов по сомнительным долгам




 

В соответствии с действующими нормативными документами организации могут создавать резервы по сомнительным долгам. Они формируются по расчетам с другими организациями и физическими лицами за работы, товары, продукцию, услуги.

Сомнительными долгами в любом случае могут быть долги, если:

· должник признан банкротом без возможности удовлетворения претензий кредиторов;

· произведена ликвидация организации-должника в установленном порядке, а кредитор не предъявил претензий в установленный срок;

· вынесено постановление правоохранительных органов о прекращении уголовного дела в связи с невозможностью обнаружения лиц, виновных в хищении имущества организации-дебитора.

Резерв по сомнительным долгам формируется организацией согласно учетной политике по истечении срока исковой давности по этому долгу и реализации всех имеющихся возможностей для погашения задолженности организацией-дебитором.

Дебиторская задолженность является неистребованной, если по ней истек предельный срок исполнения обязательств по расчетам – 4 месяца со дня фактического получения организацией-дебитором продукции, товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Резерв по сомнительным долгам образуется у организаций, ведущих учет продажи продукции по мере отгрузки.

Резерв по сомнительным долгам образуется в конце года по данным проведенной инвентаризации дебиторской задолженности, учитывается на счете 63 «Резервы по сомнительным долгам» (пассивном, регулирующим) и формируется за счет прибыли организации.

Формирование резервов отражается в учете записью: Д 91 К 63.

При составлении баланса за отчетный год дебиторская задолженность, учтенная на счетах 62, 76, уменьшается на сумму созданных резервов, т.е. счет 62 (76) – счет 63.

Если в течение года, следующего за годом создания резерва, он не будет использован полностью или частично, то неиспользованные суммы присоединяются к прибыли этого года записью: Д 63 К 91.

Списание невостребованных долгов, по которым были созданы резервы: Д 63 К 62.

Основанием для списания невостребованных долгов являются:

§ договор на поставку продукции (работ, услуг);

§ документы, подтверждающие поставку;

§ акт инвентаризации дебиторской задолженности;

§ постановление судебных органов об отказе взыскания задолженности с организации-дебитора;

§ решение о банкротстве должника;

§ письменное обоснование решения о списании дебиторской задолженности, приказ руководителя организации о списании суммы долга.

Списание невостребованной дебиторской задолженности по объективным причинам не считается ее аннулированием. Она должна учитываться за балансом в течение 5 лет с момента списания на счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных