Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Документальное оформление расходования МПЗ




Материалы отпускают со склада организации на производственное потребление, хозяйственные нужды, на сторону, для переработки и в порядке продажи излишних и неликвидных запасов.

 

Документами по учету отпуска МПЗ являются:

§ лимитно-заборная карта (ф. № М-8) – применяется для учета отпуска со склада сырья, материалов, полуфабрикатов и т.п. в производство в пределах установленного лимита. Лимит отпуска рассчитывают по данным об объеме выпуска продукции и норм расхода материалов на единицу продукции. Карты выписываются на один или несколько видов материалов в 2-ух экземплярах сроком на 1 месяц. При отпуске МПЗ кладовщик отмечает дату и количество выданного материала, затем выводит остаток лимита. После использования лимита карты сдаются в бухгалтерию. В начале месяца должны быть сданы все карты за прошлый месяц независимо от использования лимита.

§ требование-накладная (ф. № М-11) – применяется для учета движения материалов внутри организации, их отпуска филиалам, расположенным за его пределами. Составляется в 2-ух экземплярах МОЛ склада или цеха, сдающего ценности.

§ накладная на отпуск материалов на сторону (ф. № М-15) – используется для учета отпуска МПЗ сторонним организациям на основании договоров. Выписывается в 2-ух экземплярах по предъявлении получателем доверенности на получение МПЗ.

Вместо первичных документов по расходу материалов можно использовать карточки учета материалов.

В установленные дни документы по приходу и расходу материалов сдают в бухгалтерию по реестру приемки-сдачи документов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных