Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция № 3. Основы конституционного права Франции




1. Конституция Франции 1958 г.: структура, основные черты.

2. Конституционный контроль.

3. Гражданство Франции.

4. Партийная система и политические партии.

5. Система государственных органов Франции.

6. Организация судебной системы.

7. Административно-территориальное деление и местное самоуправление.

 

1. Конституция Франции 1958 г.: структура, основные черты

 

Ныне действующая Конституция Франции, провозгласившая создание Пятой республики, была принята на референдуме, состоявшемся 28 сентября 1958 г., и вступила в силу 4 октября 1958 года. Установленный в 1946 г. во Франции режим усиленного парламентаризма, известный под названием Четвертой республики, способствовал росту политической нестабильности. Серьезный ущерб международным позициям Франции нанесли колониальные войны, особенно в Индокитае и Алжире. Именно во французском экспедиционном корпусе в Алжире начался в мае 1958 г. антиреспубликанский мятеж, который создал реальную угрозу демократическому строю.

В сложившейся обстановке французский парламент принял решение о передаче власти в руки общенационального лидера, который был бы в состоянии вывести страну из кризиса. Президент республики обратился к генералу Шарлю де Голлю, национальному герою периода борьбы за освобождение. Генерал дал свое согласие, и 1 июня 1958 г. Национальное собрание Франции большинством голосов наделило де Голля чрезвычайными полномочиями в законодательной области.

Действующая Конституция является 17 –й в истории Франции, по способу изменения является жесткой. Согласно самой Конституции предусмотрены две процедуры её пересмотра. Первая предусматривает одобрение конституционного закона посредством референдума, вторая – возможность принятияпоправок на основе решения специально созываемого Конституционного конгресса. Субъектами права конституционного пересмотра являются: Президент Республики, действующий по предложению Премьер-министра и члены Парламента. Законопроект внесенный Президентом или членами Парламента должен быть одобрен большинством голосов каждой из палат Парламента. После этого одобренный акт передается на референдум и становится конституционным законом, если получит большинство голосов избирателей.

В то же время Президент может прибегнуть и к другой процедуре: он может созвать совместное заседание палат Парламента в качестве конституционного конгресса и передать решение вопроса о конституционном пересмотре на его усмотрение. В этом случае, чтобы проект был одобрен, необходимо, чтобы за него проголосовало квалифицированное большинство парламентариев (3/5 от общего числа голосов).

Структурно Конституция состоит из трех законодательных текстов: из основного закона, одобренного на референдуме 28 сентября 1958 г., Декларации 1789 г., и Преамбулы к Конституции 1946 года.

Довольно долго вопрос о юридической силе Декларации и Преамбулы оставался спорным, но в 1970 г. Конституционный совет – орган конституционного контроля, признал за ними ту же юридическую силу, что и за текстом 1958 г. Декларация и Преамбула содержат в основном положения о правах и свободах человека, о принципах национального суверенитета, о признании народа в качестве единственного источника власти.

Конституция закрепляет республиканскую форму правления и оговаривает, что данная форма правления не может быть предметом пересмотра. Закрепляет принципы правового, светского и социального государства.

Основная масса статей конституционного текста 1958 г. посвящена организации публичной власти во Франции, подробно регулирует статус и полномочия Президента Республики, место и роль Правительства и его взаимоотношения с Парламентом.

Специфика французской конституции заключается, прежде всего, в том, что она подтверждает доминирующее положение исполнительной власти, содержит такие редко встречающиеся нормы, которые устанавливают определенные рамки законодательной деятельности парламента и устанавливаютконтроль за его деятельностью со стороны исполнительной власти.

Конституция наделила большими полномочиями главу государства.

Декларация прав человека и гражданина 1789 г. представляет собой важный правовой акт, состоящий из 17 статей, закрепляющий важнейшие права и свободы личности. Статья I Декларации провозглашает, что все люди рождаются и остаются свободными и равными в правах. Закон квалифицируется как выражение всеобщей народной воли. Каждый гражданин имеет право лично или через представителей участвовать в законотворчестве. Декларация провозглашает равенство всех перед законом. Дозволено все, что прямо не запрещено законом.

Социальные и экономические права изложены в Преамбуле к Конституции 1946 г. Значительное место в ней уделяется трудовым правам. Преамбула предусматривает предоставление гарантий развитию личности и семьи. Оказывает заботу и внимание матери и ребенку, престарелым гражданам, не имеющим возможность трудиться, предоставляет гарантии гражданам в целях охраны здоровья, обеспечения отдыха и досуга.

Относительно права собственности Преамбула уточняет, что любое имущество или предприятие, которое имеет или приобретает характер монополии, должно быть превращено в коллективную собственность.

Основополагающие принципы построения политического общества и государства во Франции – это признание народа единственным источником власти. Девиз Республики – «свобода, равенство и братство». Её принцип – «управление народа, через народ и для народа». Порядок и условия реализации избирательных прав граждан детализируются в избирательном кодексе Французской Республики.

На конституционном уровне провозглашены такие важнейшие политические права и свободы, как политический плюрализм и свобода образования политических партий, свобода мнения, слова и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных