Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Начало и ее причины.




Революция 1905–1907 гг. Становление российского парламентаризма. Либерально-демократические, радикальные, националистические движения

Революция 1905-1907 года.

Начало и ее причины.

Точкой отсчета начала всеобщего революционного движение в Российской Империи можно считать событие, произошедшие 9 января 1905 года, названное впоследствии «Кровавое воскресенье». Мирная демонстрация, состоявшая из рабочих, женщин и детей направляясь к зимнему дворцу с простыми требования об улучшении их всеобщего плачевного положения, была жестоко расстреляна правительственными войсками. Число убитых и раненых составило больше 6000 человек. Это печальное известие всколыхнуло все слои российского общества, и революционный механизм был запущен в действие.

Причины революции следует искать в реформах 60-70-х годах 19-го века. Положение крестьян после отмены крепостного права особенно не изменилось. На смену барщине пришли выкупные платежи, просуществовавшие вплоть до 1907 года. Острая нехватка пашни, тяжелые кабальные условия аренды земли приводили к всеобщему обнищанию села. Капиталистические отношение проникшие в деревню к началу 20-го века разрушали общинное ведение хозяйства, вызывая расслоение крестьян на бедных и богатых.

Бурный рост промышленности в 80-х года 19-го века привел к зарождению рабочего класса. Его основу составляли бывшие безземельные крестьяне. Устроившись простыми рабочими на заводы и фабрики, труженики села быстро понимали, что их материальное положение ничуть не менялось. Условия труда на производстве были тяжелыми, жилья не хватало. При этом на заводах применялся детский труд, работавшие наравне с взрослыми, дети зарабатывали вдвое меньше.

Невозможность в одночасье царским правительством решить проблемы рабочего класса и крестьян было одной из основных причин революции. Государственный строй Российской Империи оставался по свое сути феодальным и это, не смотря на развитие капитализма и роста буржуазии. Все российское общество продолжало делиться на сословия, основная масса которого была ущемлена в своих правах. Правящие круги, включая царя, не понимали, что самодержавие не соответствует реалиям 20-го века. Хотя звонки во власть поступали давно в виде всевозможных революционных движений. Последним таким звонком было наметившееся поражение в русско-японской войне, что существенно подорвало в глазах всего общества авторитет царизма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных