Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Становление российского парламентаризма




Николаевский манифест был на самом деле обходным маневром, ни кто не собирался отдавать всю полноту законодательной власти в руки Государственной Думе. По проекту Дума являлась не законодательным, а законосовещательным органном, то есть ее членам разрешалось только обсуждать законы, без какого либо их утверждения, с последующим внесением на рассмотрение к верховной власти. При этом основная часть населения страны была лишена избирательных прав. Такое положение дел совершенно не устраивало революционно настроенное общество и волнения продолжали усиливаться. К концу сентября различные политические движения, слившись в единый революционный поток, объединили под своими знаменами не только рабочий класс, но начали успешно воздействовать на умы крестьян. Начавшееся в Москве политическая стачка превратилась во всероссийскую. Одновременно бастовали около 2-х миллионов человек, начались вооруженные восстания, в которых стали принимать участие крестьяне. В то время они составляли более 70% всего населения страны и являлись при определенных обстоятельствах грозной силой. Боязнь новой пугачевщины и невозможность контролировать ситуацию заставили царя подписать манифест от 17 октября 1905 даровавшие населению конституционные свободы. Государственная Дума согласно манифесту становилась полноправным законодательным органом, но это утверждение так и осталось на бумаге.

Первое заседание Думы началось 27 апреля 1906 года, обсуждением аграрного вопроса. Внесенный на рассмотрение законопроект предполагал отчуждения значительных участков земель у государства, помещиков и церкви в пользу крестьян. Такое положение дел совершенно не устраивало правительство, и его глава Горемыкин подписал указ о роспуске Первой Государственной Думы.

Идея народного правительства потерпела поражение, и революционные партии, поняв невозможность изменения государственного строя законным путем, стали призывать к вооруженным восстаниям. Революционные идеи стали проникать в армию, вследствие чего подняли восстания гарнизоны Свеаборга и Кронштадта. Под воздействием не прекращающееся активности политических партий и угрозы новых восстаний в армии, правительству опять пришлось пойти на уступки и решать аграрный вопрос в думе. Вторая Дума начала заседание 20 февраля 1907 года. На этот раз аграрный вопрос решался не столь радикальными мерами. Предлагалось передавать земли крестьянам из государственного фонда не безвозмездно, а с последующим выкупом. В любом случае, какие бы законопроекты не рассматривала дума, царское правительство видело в нем постоянную угрозу своему режиму. Председатель правительства Столыпин, используя ряд махинаций, предъявил обвинения левому крылу думы в попытке установить республиканский строй. Николай II 3 июня 1907 года подписал указ о роспуске Государственной Думы, после чего были арестованы некоторые ее деятели.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных