Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общий ход революции




После событий произошедших 9 января в стране начались массовые забастовки осуждающие «Кровавое воскресенье». Царское правительство, поняв, что вера народа в него пошатнулась, в спешном порядке стало создавать комиссии. Их целью было решение насущных проблем столичных рабочих, но это уже не могло спасти положение. Волна за волной по всей России проходили демонстрации, манифестации и стачки. На предприятиях создавались советы рабочих депутатов, резко активизировались всевозможные революционные организации, ряды которых за это время стали существенно пополнятся.

К началу мая во многих промышленных центрах началась всеобщая стачка, к которой позже присоединились железнодорожники. Угроза остановки железнодорожного сообщения подействовала на власть, которой пришлось пойти на уступки. Указ, о веротерпимости изданный 17 апреля 1905 года разрешал переход не только в другую веру, но также снимал ряд ограничений с представителей других религиозных вероисповеданий. Параллельно с этими событиями в обществе активно шло обсуждение о создании народного правительства, предлагались различные проекты конституции. Апогеем стало провозглашение Николаем II манифеста от 6 августа 1905 года об учреждении Государственной думы, что стало началом развития российского парламентаризма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных