Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социал-демократические партии




Российская социал-демократическая рабочая партия была организованна еще в 1898 году. Она принимала самое активное участи в революционных событиях 1905-1907 года. Идеология партии, основанная на марксизме, подразумевала полное свержение самодержавия, дарование гражданам конституционных свобод, установление республиканского строя правления, и полной победы диктатуры пролетариата. Главным лидером и идеологом партии был В.И. Ленин.

Партия социал-революционеров (эсеры), полностью сформировалась к началу 20-го века. Она не имела четкой программы, так как состояла из разрозненных групп с различными политическими взглядами. При этом основная часть ее членов придерживалась народнической идеологии.

Радикальные движения

Кроме сторонников революции имелись и ее ярые противники. Движение впоследствии названное «Черной сотней» объединяло в себя различные группы населения при этом, не имело четкой партийной организации. Различные группы черносотенцев выступали за сохранение монархического строя, консервативного устройства общества, имея явные антисемитские наклонности, были непосредственно причастны к еврейским погромам. Царское правительство в свою очередь негласно их поддерживало и одобряло.

Конец революции

Разгон Думы 3 июня 1907 года означал конец революции в России. Ее участники и сторонники не добились поставленных задач, однако в сознании народных масс произошли существенные изменения. В этом плане революцией был нанесен ощутимый удар по самодержавию. Люди поняли, что за свои права и свободу можно и нужно бороться. Царскому правительству пришлось мириться с многопартийностью и созданием Думы. Хотя в деревне крестьяне не получили земли, в их жизни произошли существенные изменения. Были отменены выкупные платежи, правовой статус крестьян значительно улучшился и они приравнивались к основным сословиям со всеми правами и обязанностями. Рабочие добились права на участие в стачках и организацию профсоюзов, рабочий день сократился до 8-9 часов. Представители различных национальностей теперь имели возможность принимать участие в выборах и свободно изучать родной язык.

Несмотря на ряд положительных результатов, основные проблемы государства так и не были решены. Маховик первой революции, хотя и притормозил свой ход, с течением времени царское правительство так и не смогло решить насущные задачи, что привело впоследствии к свержению самодержавия и после Октябрьской Социалистической Революции все вылилось в гражданскую войну.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных