Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и источники международного космического права.




МКП – совокупность междунар. принципов и норм, устанавливающих прав. режим космич. пространства и регулирующих права и обязан. уч-ков космич. деят-сти.

Особенности МКП:

предмет прав.регулир. – междунар. отн. в процессе космической деят.; гос-во несет междунар. отв-сть за всю деят-сть в космическом пр-ве; некоторые обязат-ва, закрепленные в междунар. соглашениях, опережают практическую деят-сть гос-в; процесс формирования МКП опережает нац. регламентацию космич. деят-сти.

Источники:

1. Д-р О принципах деят-сти гос-в по исслед. и использ. космического пространства, включая Луну и др. небесные тела 1967г.

2. Соглашение О деят-сти гос-в на Луне и др. неб. телах 1979г.

3. Конвенция О междунар. отв-сти за вред, причиненный космич. объектами 1972.

4. Соглашение О спасании космонавтов1968г.

5. Конвенция О рег-ции объектов, запуск-х в космич. пр-во.

6. Если гос-ва не явл. уч-ками д-ров или вопрос не урегулирован примен-ся обычно прав. нормы.

7. Резолюции Ген.Асс. ООН, имеющие рекомендат. хар-р.

Объект МКП – правоотн., возник. в связя с использ-ем космич. пр-ва, планет солнечной сис-мы, Луны и искусственных космических объектов.

Субъекты: субъекты М.П.(гос., межправит. орг-ции); междунар. космич. орг-ции, кот. владеют собственными космич. комплексами и предост-ют свои услуги.

Осн. принципы: равное право всех гос-в на исслед. и использ. космоса; соотв. космич. деят-сти М.П.; свобода космоса для научных исслед-ий; использ. Луны и небесных тел исключительно в мирных целях; сотрудничество и взаимопомощь при исслед. и изуч. космоса; гос-ва обязаны избегать вредного загрязнения космич. пр-ва и др. Правовой режим космического пространства и небесных тел.

Правовой режим космического пространства и небесных тел установлен серией резолюций Генеральной Ассамблеи ООН и Договором о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 года, а также Соглашением о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979 года (Соглашение о Луне).

Правовой режим космического пространства и небесных тел в основном идентичен, но в отношении последних следует отметить и некоторую специфику.

Общими элементами правового режима космического пространства и небесных тел являются следующие.

Они открыты для исследования и использования всеми государствами, без какой бы то ни было дискриминации на основе равенства и в соответствии с международным правом, при свободном доступе во все районы небесных тел; они свободны для научных исследований. Это означает признание космоса территорией общего пользования. В этом одно из отличий космического пространства от воздушного, которое делится на национальное воздушное пространство и территорию общего пользования.

Космос и небесные тела не подлежат национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами. В теории этот режим характеризуется как res extra commercium (вещь, изъятая из оборота).

Космос является частично демилитаризованной зоной в силу того, что государства обязались не выводить на орбиту вокруг Земли любые объекты с ядерным оружием или любыми другими видами оружия массового уничтожения, не устанавливать такое оружие на небесных телах и не размещать такое оружие в космическом пространстве каким-либо иным образом.

В космосе запрещено производить любые испытательные взрывы ядерного оружия (согласно Договору о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой 1963г.).

Деятельность неправительственных юридических лиц в космосе может осуществляться только с разрешения и под постоянным наблюдением соответствующего государства. Разрешается деятельность в космосе международных организаций.

Правовой режим Луны и других небесных тел в дополнение к общим элементам правового режима космоса включает их полную нейтрализацию – они могут использоваться исключительно в мирных целях (запрещается создание на небесных телах военных баз, сооружений и укреплений, испытание любых типов оружия и проведение военных маневров).

Еще одним специфическим элементом правового режима Луны и других небесных тел является их провозглашение, включая природные ресурсы, «общим наследием человечества».

1. Особой зоной космоса является пространство, в котором проходят орбиты геостационарных спутников. Регулирование использования геостационарного пространства осуществляется в рамках МСЭ. Вместе с тем, поскольку проблема носит политический характер, вопрос о геостационарной орбите (ГСО) стоит в повестке дня Комитета ООН по космосу и правовой режим ГСО остается несогласованным.

2. Остается нерешенным и вопрос о нижней границе космического пространства. Правовой режим воздушного и космического пространств различен. В основе этих отраслей международного права лежат неодинаковые принципы. Вопрос о делимитации воздушного и космического пространства уже многие годы стоит в повестке дня Комитета ООН по космосу, но не находит всеобщего согласия. Известна точка зрения, согласно которой эта граница проходит на высоте порядка 100 км над уровнем океана. Это предложение было внесено делегацией СССР в Комитет ООН по космосу.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных